Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
620
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

4.Выберите кнопку Save для сохранения любых изменений, сделанных в модели.

Примечание: Если модель, которая была модифицирована, будет использоваться компонентом в базе данных, где он расположен (Corporate или User), появится окно сообщения, показывая, что модель была связана с компонентом в базе данных компонентов. Multisim не позволит вам сохранить модификацию для модели с этим именем. Вы должны изменить имя модели.

6.6.5 Копирование модели одного компонента в другой

Чтобы скопировать информацию модели существующего компонента:

1.Щелкните Add From Comp на закладке Model диалогового окна Component Properties. Появится диалоговое окно Select Model Data.

2.Выберите базу данных, из выпадающего списка Database, которой вы хотите выбрать модель.

3.Выберите Group и Family компонента, который вы хотите выбрать для модели.

4.В списке Component выберите компонент, чей шаблон модели ближе всего подходит к тому, что вам надо. В полях Model Manuf.\ID и Footprint Manuf.\Type появится производитель и тип цоколевки.

5.Чтобы увидеть модель компонента, который вы выбрали, щелкните по копке Model.

6.Щелкните ОК, чтобы вернуться в диалоговое окно Component Properties.

7.Имя модели добавится к списку моделей, ассоциированных с компонентом.

6.7Моделирование поведения аналоговых компонент и синтаксис управляемых источников

ABM (Analog Behavioral Modeling) — это очень мощное средство, открывающее эффективный путь к макро моделированию сигнальных процессов с помощью нелинейных математических и условных выражений. Как образец, если вам требуется компаратор для цепи, базирующейся на PWM, вместо моделирования внутренней работы компаратора можно использовать простое выражение: if(Vin1 > Vin2, 10, 0).

Источники напряжения и ток, базирующиеся на ABM, основаны на математических выражениях напряжений и токов схемы. Поддерживаемые функции, операторы, константы и синтаксис описаны в этом разделе.

6.7.1 Назначение сетевых напряжений и токов ветвей в ABM выражениях

Выражения могут содержать сетевые напряжения относительно земли, использующие синтаксис V(<имя_сети>), где <имя_сети> — это имя, присвоенное сети. В качестве альтернативы выражение может содержать разницу напряжений сети, используя синтаксис V(<имя_сети1>, <имя_сети2>), где выражение выполняется для разницы между сетями <имя_сети1> и <имя_сети2>.

Например:

B1 net1 net2 v={V(3)+V(7,2)}

Выражения могут содержать, через элементы источников напряжения, ветвления токов,

National Instruments Corporation

223

Multisim User Guide

при этом используется синтаксис I(<refdes>), где <refdes> — ссылочный указатель источника напряжения. Если требуется ветка тока там, где нет подходящего источника напряжения, просто прервите ветвление и вставьте источник с напряжением 0-вольт. Ток положительной полярности течет от положительного полюса (сети) к отрицательному полюсу (сети) источника напряжения.

Multisim поддерживает опорные токи через четыре типа примитивов источников напряжений SPICE: Independent source ("V" source, независимый источник), Voltage Controlled Voltage Source ("E" source, управляемый напряжением источник напряжения), Current Controlled Voltage Source ("H" source, источник напряжения, управляемый током) и ABM source ("B" source).

Например:

B1 net1 0 v={ 5+ I(V2)+3*I(E5)-2.2*I(B2)}

6.7.2 Выражения ABM, поддерживаемые функции, операторы и константы

Выражения ABM могут использовать алгебраические и трансцендентные функции, относительные и условные выражения, и включать время симуляции и температуру. Выражения следуют стандартным правилам в части последовательности операций и не чувствительны к регистру.

National Instruments Corporation

224

Multisim User Guide

National Instruments Corporation

225

Multisim User Guide

National Instruments Corporation

226

Multisim User Guide