Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
618
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

8.11 Логический конвертер

Для использования этого инструмента щелкните кнопку Logic Converter на панели Instruments и щелкните в месте, где следует расположить иконку в рабочей области. Иконка используется для подключения прибора к схеме. Двойной щелчок по иконке открывает панель инструмента, которая используется для настройки и просмотра результатов измерений.

Логический конвертер способен выполнить отдельные преобразования представления схемы или цифровых сигналов. Это полезный инструмент при анализе цифровых схем, но он не имеет реального двойника. Прибор может подключаться к схеме для получения таблиц истинности или Булевых выражений реализации схемы, или при построении схемы из таблиц истинности или Булевых выражений.

Щелкните по кружочкам или надписям под ними для отображения входа на этом выводе.

Примечание: Если вы не знакомы с подключением и настройкой приборов, см. «Добавление инструментов к схеме» и «Использование инструментов» перед использованием инструментов.

8.11.1 Установки логического конвертера

Получение таблицы истинности из схемы

Для получения таблицы истинности из схемы:

1.Подключите входные выводы логического конвертера к узлам (до восьми) схемы.

2.Соедините единственный выход схемы с выходным выводом иконки логического конвертера.

3. Щелкните по кнопке Circuit to Truth Table. Появится таблица истинности для схемы на дисплее логического конвертера.

National Instruments Corporation

340

Multisim User Guide

Ввод и преобразование таблицы истинности

Для построения таблицы истинности:

1.Щелкните по входным каналам, которые нужны от A до H, в верхней части прибора. Область дисплея ниже заполнится необходимыми комбинациями единиц и нулей выполняя входные условия. Значения в колонке выхода на правой стороне первоначально установлены в «?».

2.Отредактируйте выходную колонку для задания нужного выхода для каждого входного условия. Для изменения выходного значения щелкните по нему, переключаясь между тремя возможными установками: «0», «1» и «X» («X» показывает, что возможно как 1, так и 0).

► Для преобразования таблицы истинности в Булево выражение щелкните кнопке Truth Table to Boolean Expression. Булево выражение отобразится в нижней части логического конвертера.

► Для преобразования таблицы истинности в упрощенное Булево выражение, или для упрощения существующего Булева выражения щелкните кнопку

Simplify.

Упрощение построено на методе Quine-McCluskey, хотя больше знакома техника Karnaugh mapping (карты Карно). Karnaugh mapping работает только с небольшим числом переменных и требует вмешательства человека, тогда как метод Quine-McCluskey поддерживает работу с любым количеством переменных, но очень громоздкий при ручном вычислении.

Примечание: Упрощение Булевых выражений требует много памяти. Если памяти не хватает, Multisim может оказаться не способен завершить эту операцию.

Ввод и преобразование Булева выражения

Булево выражение может быть введено в область в нижней части логического конвертера с использованием sum-of-products (сумма произведений) или product-of-sums (произведение сумм) нотации.

► Для преобразования Булева выражения в таблицу истинности щелкните по кнопке Boolean Expression to Truth Table.

► Для преобразования Булева выражения в схему щелкните по кнопкеBoolean Expression to Circuit.

Логические вентили, которые реализуют Булево выражение, появятся в окне схемы.

► Чтобы увидеть схему, соответствующую условиям Булева выражения, используя только вентили И-НЕ, щелкните по кнопке Boolean Expression to NAND.

Примечание: Ширина соединений в полученной схеме определяется установками Wire Width на закладке Wiring диалогового окна Sheet Properties.

National Instruments Corporation

341

Multisim User Guide