Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
618
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

8.21 Вольтметр

Вольтметр, подчас, гораздо удобнее мультиметра для измерения напряжения в схеме. Он занимает меньше места в схеме, и вы можете повернуть его выводы для удобства просмотра.

8.21.1 Использование вольтметра

Сопротивление (1.0 Ω - 999.99 TW)

Вольтметр имеет предустановленное высокое сопротивление (1 MΩ(+)), которого обычно хватает, чтобы не вносить изменения в работу схемы. Если вы проверяете цепь, которая сама имеет очень большое сопротивление, вам может понадобиться увеличить сопротивление вольтметра, чтобы получить более точное измерение (однако, используя вольтметр с очень большим сопротивлением в низкоомной цепи, вы можете получить математическую ошибку округления).

► Чтобы изменить сопротивление вольтметра, дважды щелкните по нему и измените значение в поле Resistance, которое находится на закладке Value появляющегося диалога свойств.

Режим (DC или AC)

Вольтметр может измерять постоянное (DC) и переменное (AC) напряжение. В DC режиме любой AC компонент сигнала удаляется, так что измеряется только DC составляющая сигнала. В режиме AC любой компонент DC сигнала удаляется, так что измеряется только AC составляющая. При выборе AC режима вольтметр показывает среднеквадратичное (RMS) значение сигнала.

► Чтобы изменить режим работы вольтметра, дважды щелкните по нему и выберите либо DC, либо AC в поле Mode, которое находится на закладке Value появляющегося диалога свойств.

Подключение вольтметра

Подключите вольтметр параллельно с измеряемой нагрузкой, присоединив его выводы к любой стороне нагрузки, которую вы исследуете. Когда схема активизирована и ее поведение симулируется, вольтметр покажет напряжение в контролируемых точках (вольтметр может также показывать промежуточные значения, пока не установится окончательное напряжение).

Примечание: Вольтметр находится в группе индикаторов. Он не находится на инструментальной панели Component. Если вольтметр перемещается после запуска симуляции, лучше перезапустить симуляцию, чтобы получить верные результаты.

National Instruments Corporation

376

Multisim User Guide