Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
620
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

9.1 Введение в анализы Multisim

Multisim предлагает вам множество анализов, все из которых используют симуляцию для генерации данных для анализов, которые вы хотите провести. Эти анализы могут выстраиваться от самых основных до существенно изощренных, и могут часто требовать, чтобы один анализ проводился (автоматически), как часть другого.

Для каждого анализа вам нужно решить, какие из установок сделать, чтобы сказать Multisim, что вы хотите, чтобы анализ сделал. Дополнительно к анализам, поддерживаемым Multisim, вы можете также создать определенные пользователем анализы, основанные на командах SPICE, введенных вами.

Когда вы ативизируете анализ, результаты отображаются в чертежах Multisim Grapher (см. «Обзор результатов анализа: Grapher»), пока вы не зададите другое, и сохраняются для использования в постпроцессоре (Postprocessor, не во всех версиях поддерживается, а дополнительная информация есть в «Постпроцессор»). Некоторые результаты также записываются в журнал аудита, который вы можете просматривать. См. «Журнал ошибок и аудита симуляции».

Чтобы показать, что симуляции идет, появляется Simulation Running Indicator в строке состояния, как показано ниже. Индикатор мигает, пока не закончится анализ.

Примечание: Некоторые анализы проходят так быстро, что вы не замечаете работы индикатора.

9.2Обзор результатов анализа: Grapher

Чтобы появился Grapher, выберите View/Grapher.

Grapher — это многоцелевой дисплей, который позволяет вам просматривать, настраивать, сохранять и экспортировать графики и диаграммы. Он используется для отображения:

результатов всех анализов Multisim в виде графиков и диаграмм

графиков кривых для некоторых инструментов (например, результатов постпроцессора, осциллографа и плоттера Боде).

Дисплей показывает и графики, и диаграммы. На графиках данные отображаются в виде одной или больше кривых по вертикальной и горизонтальной осям. На диаграммах текстовые данные отображаются в строках и колонках. Окно приспособлено для нескольких страниц таблиц, в зависимости от количества запущенных анализов и т.д.

Каждая страница имеет две возможных активных области, которые отмечены красной стрелкой: вся страница отмечена стрелкой слева около имени страницы с диаграммой/графиком, которые помечены стрелкой слева около активной диаграммы/графика. Некоторые функции, как вырезать/копировать/вставить, доступны только для активной области, так что удостоверьтесь, что вы выбрали нужную область до выполнения функции.

National Instruments Corporation

390

Multisim User Guide

Некоторые анализы, такие как AC Analysis, создают оба (и ФЧХ, и АЧХ) графика на той же странице, когда запущен анализ. В этом случае ось X (частота) чертежа будет линейна, как показано ниже. Это только установка по умолчанию, вы можете изменить установку для конкретного графика, как показано в разделе «Оси».

Grapher предлагает некоторое количество функций на своей инструментальной панели:

National Instruments Corporation

391

Multisim User Guide

National Instruments Corporation

392

Multisim User Guide