Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
620
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

7.10.2 Загрузка профиля симуляции

Чтобы загрузить существующий профиль симуляции:

1.Выберите Simulate/Load Simulation Settings, переместитесь к нужному профилю и щелкните по Open. Появится следующий диалог:

2.Установите Interactive Simulation Settings, если хотите загружать предпочтительные интерактивные установки симуляции, которые вы сохранили в этом профиле.

3.Выберите Analyses, чьи сохраненные профили вы хотели бы загрузить и щелкните

ОК.

7.11Использование симуляции для улучшения разработки

Симуляция разработки может дать результат в несколько итераций и уменьшить шансы на ошибку на стадии прототипа выпускаемого изделия. Когда разработка симулируется на первоначальном этапе процесса, некоторое количество циклов разработки может быть опущено.

Следующие советы будут руководством к успешной симуляции и более точной разводке разработки:

1.Симулируйте, используя идеальные модели, и усложняйте постепенно — часто разработка основана на стандартных конфигурациях, в которых каждая часть схемы описывается и затем совершенствуется в некотором количестве итеративных циклов. На этой стадии самое лучшее начать симуляцию, используя идеальные модели или хотя бы упрощенные модели компонентов. Симуляция будет в основном сходиться быстрее, поскольку модель не имеет всех параметрических данных, связанных с реальным компонентом. (Сходимость — математическая способность процессора симуляции решать уравнения, которые он использует для представления схемы). В раннем цикле разработки идеальные модели часто увеличивают скорость симуляции и поддерживают необходимую точность, чтобы определить, движется ли разработка в нужную сторону.

«Virtual» компоненты позволяют вам выбрать любое теоретическое значение и заменить его позже элементом из базы данных реальных компонентов. Интерактивные части допускают, чтобы параметры компонентов варьировались в процессе симуляции, и позволяют вам обозревать эффекты по налаживанию схемы в реальном

National Instruments Corporation

312

Multisim User Guide

времени. Первоначально, обычно принято, паразитные эффекты игнорируются, поскольку они усложняют моделирование и удлиняют время симуляции. Когда же основные нужные операции схемы получены, модели компонентов могут быть замещены такими, которые более точно представляют реальные компоненты.

2.Симулируйте критичные места разработки — модульное структурирование предполагает некоторую изоляцию каждого из элементов разработки и гарантирует, что каждый блок схемы ведет себя так, как предусмотрено, перед объединением их в единое целое. Для всех, но особенно для самых продуманных разработок, наилучший метод выполнить это — иерархическое приближение. Оно приводит к созданию многократно используемых модулей, которые могут применяться в других разработках позже.

Большинство из тех, кто выполняет начало разработки с применения программ создания схем, выполняют это, как часть стандартного процесса разработки. Употребление этого метода «блочной разработки» упрощает использование программ симуляции, поскольку каждый суб-блок может симулироваться с использованием ожидаемых стимулов в интерфейсных точках.

Стимулы могут быть сгенерированы внутри симулятора использованием широкой палитры источников, включающих стандартные формы сигналов, различными модуляторами, управляемыми источниками и источниками сложных полиномиальных функций.

Примеры деления схем на блоки для симуляции включают: этап усилителя, на котором основательно должно быть понято отношение сигнал-шум; соответствие импеданса на разных этапах в работе с сетью; испытательный стенд, который тщательно представляет условия реального мира.

3.Анализируйте результаты, начиная с менее сложных методов — программы симуляции, в конце концов, используются для проверки сигналов в разных точках схемы. Есть несколько методов увеличения сложности, которые могут быть использованы для анализа этих сигналов. Рассмотрите эти три альтернативы в повышающемся уровне сложности: виртуальный инструментарий; анализы симуляции; пост-процесс.

4.Модели — чтобы упростить симуляцию в вашей схемотехнической программе, помните о разнице между символами и моделями. Модели существуют для симуляции, тогда как символы для черчения схемы. Multisim включает обширные библиотеки моделей для всех ее частей. Дополнительно, чтобы приспособиться к появлению на рынке новых устройств, вы можете добавлять новые модели в существующие библиотеки. Это можно сделать, используя Multisim Model Makers (генераторы моделей), которые допускают непосредственный ввод справочных параметров. Справочные параметры затем конвертируются в SPICE параметры для использования симулятором.

Вы можете также получить модели элементов из Интернета. Есть много производителей, предлагающих модели компонентов, поддерживающие SPICE или HDL, на своих веб-сайтах.

National Instruments Corporation

313

Multisim User Guide

National Instruments Corporation

314

Multisim User Guide