Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
618
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

7. Щелкните по ОК, чтобы принять изменения.

4.4 Шины

Чтобы упростить соединения, можно использовать шины для соединения множества сетей. Шины могут использоваться внутри страницы, между страницами и опускаться во вложенные схемы (подсхемы и иерархические блоки).

Оперируют с шинами в двух режимах. В сетевом режиме шина — просто подборка сетей. Каждый раз, как провод соединяется с шиной через ввод в шину, вам предлагается выбор, соединять ли этот новый провод с уже существующей сетью в шине, или добавить эту сеть к шине.

В режиме шины вы можете предопределить количество и имена линий, которые содержатся в этой шине. При соединении с шиной через ввод шины вас попросят задать, к какой из существующих линий шины новый провод должен быть подключен. Все провода, присоединенные к этой линии шины, сливаются в одну сеть.

Примечание: Режим шинного соединения устанавливается на закладке Wiring диалогового окна Sheet Properties. См. «Закладка Wiring свойств листа».

Сетевой режим — традиционный путь использования шин в программах ввода схем. Режим линий шины дает более современное, предопределенное использование, при котором разработка шины минимизирует ошибки ввода. Хотя вы можете переключаться между этими режимами, рекомендуем использовать либо один стиль, либо другой для любой конкретной схемы (при переключении из режима линий шины в сетевой режим информация теряется).

Шины представлены множеством сегментов шины. Все сегменты шины с одинаковыми именами — это части одной шины. Они не нуждаются в том, чтобы соединяться физически. Для соединения шины с другими страницами той же схемы, используется bus offpage connector (вне страничный шинный соединитель). Работает он аналогично обычному межстраничному соединителю, позволяя продолжать шину на вторую или третью страницу.

National Instruments Corporation

146

Multisim User Guide