Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
620
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

9.3.6 Закладка Summary

Эта закладка предлагает быстрый обзор различных установок анализа. Она не требует, чтобы вы устанавливали что-то, но вы можете использовать ее для просмотра суммарной информации о вашем анализе.

Вы перемещаетесь по этому дисплею, как вы делаете это в проводнике Weindows. «+» рядом с пунктом показывает, что он имеет дополнительную информацию, лежащую под ним, которая может быть раскрыта щелчком по «+». А «-» рядом с пунктом показывает, что вся его информация раскрыта. Эта информация может быть скрыта щелчком по «-».

Это окно также показывает вам SPICE представление ваших опций анализа, как и имя файла, где будут сохранены результаты анализа (.raw файл). Этот файл используется для работы постпроцессора.

9.3.7 Не полные анализы

По разным причинам симулятор в Multisim временами не может закончить симуляцию или анализ.

Multisim использует модифицированный метод Newton-Raphson для работы с нелинейными цепями. Когда схема включает нелинейные компоненты, для достижения нелинейности используются множественные итерации системы линейных уравнений. Симулятор делает начальные предположения об узловых напряжениях, затем вычисляет токи в ветвях, основываясь на проводимостях в цепи. Токи в ветвях затем используются для перерасчета узловых напряжений и цикл повторяется. Этот цикл повторяется до тех пор, пока все узловые напряжения и контурные токи не попадут в заданный пользователем допустимый разброс (заданная точность), конечно, при условии сходимости. Вы можете задать точность и ограничение на количество итераций для анализа через опции анализа, описанные в «Диалоговое окно Custom Analysis Options».

Если напряжения или токи не сходятся при заданном количестве итераций, симуляция прекращается и выводится сообщение об ошибке (типичное сообщение включает « Singular matrix — сингулярная матрица», «Gmin stepping failed — шаги Gmin неудачны», «Source stepping failed - шаги Source неудачны» и «Iteration limit reached — достигнут предел итераций»).

National Instruments Corporation

412

Multisim User Guide