Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
618
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

помощью Title Block Editor.

Custom Field 3 — информация, введенная здесь, будет помещена в произвольное поле 3. Относится к полю #CUSTOM_3, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Custom Field 4 — информация, введенная здесь, будет помещена в произвольное поле 4. Относится к полю #CUSTOM_4, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Custom Field 5 — информация, введенная здесь, будет помещена в произвольное поле 5. Относится к полю #CUSTOM_5, которое размещается с помощью Title Block Editor.

Осторожно: Ширина поля, отображенная в редакторе штампа, не та же, что в реальном тексте, которой помещен в это поле в титульном блоке. Поле в титульном блоке будет расширено по количеству текста. Ширина поля также зависит от размера шрифта. Так что, если два поля расположены вплотную, они могут перекрываться.

Вы также можете размещать нижеследующие специальные символы в диалоговом окне Title Block. Когда вы вернетесь в рабочую область, символ будет заменен текстом, как описано далее:

&p — номер страницы.

&P — общее число страниц. &d — дата.

&t — время.

&s — имя страницы. &j — имя проекта. && — символ «&».

2.9.4 Добавление произвольного текста

Multisim позволяет вам добавлять текст в схему, например, для названия особой части схемы.

Для добавления текста:

1.Выберите Place/Text или щелкните правой клавишей мышки в рабочей области и выберите Place Graphic/Text из всплывающего меню.

2.Щелкните в месте, где вы хотите поместить текст. Появится текстовое поле с мигающим курсором.

3.Впечатайте текст. Текстовое поле примет нужный размер, когда вы кончите печатать и щелкните где-нибудь в рабочей области.

National Instruments Corporation

79

Multisim User Guide

4.Щелкните где-нибудь в окне схемы, чтобы остановить процесс добавления текста.

Для удаления текста щелкните правой клавишей мышки по текстовому полю и выберите Delete из всплывающего меню или выделите текст и нажмите клавишу DELETE на

клавиатуре.

► Для изменения цвета текста щелкните правой клавишей мышки по текстовому полю и выберите Pen Color из всплывающего меню, затем выберите подходящий цвет. Детальнее это описано в разделе «Всплывающее меню из выделенного текста или графики».

Чтобы изменить шрифт текста щелкните правой клавишей мышки по текстовому полю

ивыберите Font из всплывающего меню, затем выберите подходящие свойства текста.

2.9.5 Добавление комментариев

Добавление комментариев разрешает «красную строку», что может быть использовано для показа последовательности инженерных изменений, для облегчения совместной работы между членами группы или для добавления фоновой информации, «прикрепляемой» к разработке.

Вы можете «пришпилить» комментарий к рабочей области или непосредственно к компоненту. Когда компонент с прикрепленным комментарием перемещается, комментарий перемещается тоже.

Чтобы «пришпилить» комментарий к компоненту или рабочей области:

1.Выберите Place/Comment.

2.Переместите курсор в нужное место и щелкните там, чтобы поместить комментарий.

Чтобы ввести текст в размещенный комментарий:

1.Дважды щелкните по комментарию. Появится диалоговое окно Comment Properties. Слой, на котором появится комментарий, отображается в списке Drawing Layer. Измените это, если нужно. См. Также «Закладка видимости (Visibility)».

2.Впечатайте нужный текст в поле в нижней части диалога. Если вы хотите показать содержание примечания, установите флажок Show popup window.

3.Дополнительно задайте цвета Background и Text в поле Color.

National Instruments Corporation

80

Multisim User Guide

Примечание: «Подсказки» (Tooltip) ссылаются на текст, который появится прикрепленным к курсору, если он окажется поверх кнопки инструментального меню.

4.В области Size введите Width (ширина) и Height (высота) или установите флажок Auto-Resize, чтобы поле информации автоматически меняло размер для показа всего содержания.

5.Дополнительно щелкните по закладке Font, чтобы изменить шрифт комментария.

6.Щелкните по ОК. Если вы установили флажок Show popup window на закладке Display, комментарий будет отображаться. Иначе отобразится иконка комментария.

Примечание: Для ввода текста без использования диалогового окна Comment Properties щелкните правой клавишей мышки на размещенном комментарии, выберите Edit Comment из всплывающего меню и впечатайте нужный текст.

Для отображения скрытого комментария щелкните правой клавишей мышки по иконке комментария и выберите Show Comment/Probe из всплывающего меню.

Для просмотра содержания скрытого комментария поместите курсор поверх комментария. Когда вы перемещаете курсор, комментарий исчезает.

Для изменения размера отображаемого комментария:

1.Подсветите его текстовое поле.

2.«Растащите» его за появившиеся размерные ручки.

Примечание: Размер также может быть изменен на закладке Display диалогового окна Comment Properties.

2.9.6 Графические дополнения

Используйте графические дополнения (Graphic Annotation) для добавления следующих графических элементов в ваше рабочее поле:

Line — линия.

National Instruments Corporation

81

Multisim User Guide

Multiline — произвольная линия.

Rectangle — прямоугольник.

Ellipse — эллипс.

Arc — дуга.

Polygon — многоугольник.

Picture — картинка.

Comment — комментарий.

Для добавления графического элемента:

1.Если инструментальная панель Graphic Annotation еще не показана, выберите

View/Toolbars/Graphic Annotation. Или

Щелкните правой клавишей мышки в области меню и выберите Graphic Annotation из всплывающего меню.

2.Щелкните по кнопке инструментального меню графических добавлений для нужного графического элемента и следуйте директивам для этого элемента из таблицы ниже.

National Instruments Corporation

82

Multisim User Guide

► Для изменения размеров помещенного графического компонента выделите компонент, щелкните и «растащите» точки захвата, которые появятся.

National Instruments Corporation

83

Multisim User Guide