Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все / - ПР / Multisim_Руководство пользователя_2007 / Multisim_Руководство пользователя_2007.pdf
Скачиваний:
617
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Пошаговый Source

Пошаговый Source — это алгоритм поддержки сходимости. Алгоритм обрабатывает проблемы нелинейных цепей установкой части вектора источника (source vector), как переменной параметра для поддержки сходимости DC (постоянный ток) решения. Подобно методу пошагового Gmin пошаговый Source конвертирует единственную проблему нелинейной цепи в многошаговую проблему. Начиная с нулевого вектора источника, вектор постепенно наращивается до полного DC значения. На каждом шаге находится простая нелинейная итерация. Рамки расширения контролируются опцией SRCSTEPS («Шаги в пошаговом source алгоритме») анализа (см. «Диалоговое окно Custom Analysis Options»).

7.3.7 Цифровая симуляция

Цифровые элементы моделируются иначе, чем аналоговые. Их соединяют с аналоговыми компонентами с помощью специальных XSPICE код-моделей для A-to-D и D-to-A (цифровой к аналоговому) мостов. Эти модели трансформируют напряжения в цифровые события и наоборот. Таким образом, сеть в схеме может быть либо аналоговой, либо цифровой, но никак не вместе. Когда цифровые части соединяются одна с другой, цифровые события распространяются от элемента к элементу с соответствующим временем задержки симуляции. Время шага автоматически вставляется в симуляцию, когда бы цифровые события ни распространяли свое влияние, нападая на соседние аналоговые части схемы. Такая событийно-управляемая симуляция подходит для цифровой симуляции, позволяя этим типам симуляции осуществляться гораздо быстрее, чем при аналоговой симуляции (намек: установите параметр симуляции Tmax, максимальный временной аналоговый шаг, как можно больше при цифровой симуляции, скорость возрастет значительно).

При симуляции схемы с цифровыми компонентами вы имеете опции симуляции для скорости или для точности. «Ideal» опция симулирует вашу схему быстро без вмешательства в расчет изменений цифрового питания и внутренних допусков. Время симуляции цифровых компонентов быстрее, но сигнал не так точен.

«Real» опция симулирует схему аккуратно, но медленнее, чем «Ideal», добираясь до всех изменений. При использовании установки симуляции «Real» от вас требуется добавить цифровое питание и цифровую землю в схему.

Для выбора опции цифровой симуляции активной разработки:

1.Выберите Simulate/Digital Simulation Settings для отображения диалогового окна

Digital Simulation Settings.

2.Выберите одно из:

Ideal — В этом режиме, если два цифровых вывода соединены вместе, никаких дополнений в электрической схеме не будет. Если цифровой вывод соединен с аналоговым узлом, упрощенная схема драйвера вывода и A-to-D или D-to-A мост добавляются в netlist, чтобы сгладить границы резких цифровых переходов.

Real — В этом режиме все цифровые выводы присоединены к D-to-A или A-to- D конвертерам, а более сложные драйверы выводов, лучше представляющие реальные цифровые выводы, добавлены в netlist.

Примечание: «Real» режим применяется для более точных напряжений, но режим «Ideal» работает быстрее. Это переключение имеет место только для схем, которые содержат цифровые части.

National Instruments Corporation

300

Multisim User Guide