Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья преступ сообщество.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
264.97 Кб
Скачать

Банда и преступное сообщество (преступная организация) как формы соучастия л.В. Глазкова

Глазкова Лилия Владимировна, ведущий специалист отдела Генеральной прокуратуры РФ, соискатель Института экономики и предпринимательства (г. Москва).

В статье раскрываются понятия преступной деятельности, преступного сообщества, форм соучастия. Проводится анализ современного законодательства о преступных сообществах и бандитизме, вносятся предложения по его совершенствованию.

Ключевые слова: преступная деятельность, преступное сообщество, банда, соучастие, преступная группировка, преступная организация.

A criminal gang and a criminal society (criminal organization) as forms of complicity

L.V. Glazkova

Conceptions of a criminal activity, criminal organization and forms of accompliceship are developed in the article. The modern criminal organizations and banditry legislation are analyzed and there are offer to improve it.

Key words: criminal activity, criminal community, band (gang), accompliceship, criminal group, criminal organization.

Одно из важнейших направлений в осуществлении уголовной политики в России - борьба с организованной преступностью. В 2009 г. в стране совершено 31643 преступления организованными преступными группами и преступными сообществами, из которых подавляющее большинство (93,7%) - тяжкие и особо тяжкие. При этом правоохранительные органы выявили 10179 лиц, совершивших преступления в составе организованной группы или преступного сообщества <1>.

--------------------------------

<1> По данным сайта mvd.ru.

Эти преступления, как правило, наиболее общественно опасные, дерзкие, нередко совершаются с применением оружия. Поэтому в УК предусмотрена система норм, регламентирующих ответственность за совместную преступную деятельность (в Общей и Особенной частях).

В действующем уголовном законе дан перечень форм соучастия по степени их организованности (ст. 35 УК), а также указаны признаки, определяющие количественную и качественную характеристику организованной группы, включая способ взаимодействия между ее участниками: это есть устойчивая группа, которая создана для совершения, как правило, нескольких преступлений в течение длительного времени.

Существующая реальность демонстрирует специфику соучастия при организованных формах совершения преступлений, способность трансформации одной формы преступной группы в другую, аморфность этих форм, вызванную ожесточенной борьбой за выживание, поэтому необходимо выделение организованных форм соучастия в отдельный блок норм. При этом организованная группа и преступное сообщество должны быть признаны соучастием особого рода, поскольку объединяют в себе элементы соисполнительства и сложного соучастия (с распределением ролей). Отдельные члены организованных преступных групп (чаще всего это организаторы и руководители) могут и не участвовать в совершении конкретных преступлений, так как в связи с распределением ролей могут выполнять иные важные для группы роли. Особенностью этих форм соучастия закон назвал их высочайшую организованность и устойчивость. Названные признаки в их совокупности и дают основание выделять организованные формы преступности в качестве самостоятельной формы соучастия.

Сущностью этой формы следует признать наряду с высокой степенью организованности и устойчивости общую направленность целей участников преступных групп и сообществ на совместное совершение организованных преступлений в течение длительного периода времени, иначе говоря, на занятие преступной деятельностью. В связи с этим высказано мнение, что совершение одного преступления не должно квалифицироваться как организованная преступная деятельность <2>, в отличие от существующего положения о том, что некоторые виды организованных групп, например банды, могут создаваться "для совершения одного, но требующего тщательной подготовки, нападения" <3>.

--------------------------------

<2> Мондохонов А.Н. Формы соучастия в преступной деятельности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 14.

<3> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм".

Придерживаясь такого же мнения, Ю. Цветков предложил ввести в закон понятие "организованная преступная деятельность", под которой, по его мнению, следует понимать неоднократное совершение преступлений либо совершение одного продолжающегося преступления, состоящего из нескольких самостоятельных эпизодов, а также совершение иных действий, направленных на подготовку преступлений, их сокрытие и уклонение от ответственности, и на обеспечение функционирования преступной организации <4>.

--------------------------------

<4> Цветков Ю.А. Преступное сообщество (преступная организация): уголовно-правовой анализ. СПС "КонсультантПлюс".

Проведенное автором анкетирование практических работников (опрошено 60 человек) показало, что большинство считают необходимым введение в закон понятия "преступная деятельность" либо "систематическое совершение преступлений".

Действительно, налицо противоречие между понятием устойчивости организованной группы и указанием на то, что такая организованная группа может создаваться и для совершения одного преступления, пусть даже требующего тщательной подготовки. Это противоречие необходимо устранить, сформулировав понятие организованной группы следующим образом: "Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений". Такая формулировка подчеркнет отличие организованной группы от группы лиц по предварительному сговору, которая в соответствии с ч. 2 ст. 35 УК создается для совершения одного преступления.

Одна из разновидностей организованных преступных групп - банда. Это следует из анализа диспозиции ст. 209 УК, предусматривающей ответственность за бандитизм, которым признается создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" также относит банду по форме соучастия к организованной группе.

Несмотря на четкие формулировки закона, некоторые исследователи предлагают считать банду разновидностью преступного сообщества <5>.

--------------------------------

<5> См., напр.: Агапов П. Бандитизм и организация преступного сообщества (преступной организации): проблемы соотношения // Законность. 2002. N 4; Расщупкина О.Н. Уголовная ответственность участников организованной группы, совершающей преступления против общественной безопасности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2004. С. 15 - 16.

Признавая, что современная банда зачастую представляет собой именно преступное сообщество (преступную организацию), а не организованную группу, Д. Корецкий и Т. Пособина считают целесообразным дополнить ст. 35 УК еще одной разновидностью соучастия, такой, как банда, и изначально заложить конструктивные признаки, качественно отличающие ее от иных разновидностей соучастия <6>.

--------------------------------

<6> Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм. СПб., 2004. С. 184.

Такой подход к проблеме, на наш взгляд, не основан ни на законе, ни на практике. Сохранение ответственности за бандитизм необходимо как важная мера борьбы с созданием, руководством и участием в организованных преступных группах, члены которых вооружаются с целью совершения нападений на граждан или организации. Банда - это преступная группа, обладающая признаками организованности, устойчивости и вооруженности, не трансформировавшаяся в структурно оформленное преступное сообщество. Декриминализация бандитизма приведет к пробелу в мерах противодействия организованной преступности. Несомненно, что постоянная трансформация этого вида преступности демонстрирует перерастание отдельных бандитских групп в преступные группировки и даже в организованные преступные сообщества. Разграничивать их в такой ситуации действительно сложно, но эти сложности, возникающие в правоприменительной деятельности, не должны приводить к исключению уголовной ответственности, а, напротив, работу нужно вести с целью совершенствования уголовного закона и выработки критериев разграничения давно существующих и вновь возникающих форм организованной преступности.

Не может быть принято и предложение о введении в ст. 35 УК понятия банды как самостоятельной формы соучастия. Следуя этому предложению, логично будет вводить в ст. 35 УК также положения о незаконном вооруженном формировании (объединении, отряде, дружине или иной группе), экстремистском сообществе и т.п. Очевидно, что в этом случае разновидности организованных преступных групп смешиваются с понятием формы соучастия.

Наиболее опасная и самая сложная форма соучастия - преступное сообщество (преступная организация).

Законодатель, раскрывая признаки преступного сообщества, указывает, что оно может быть создано для совершения и одного тяжкого или особо тяжкого преступления. Это положение вызывает в литературе еще больше споров, чем законодательное указание на то, что и организованная преступная группа может быть создана для совершения одного преступления.

Введение количественного критерия способно наиболее определенно и четко провести разграничение между различными видами преступных групп.

Если обычная группа соучастников по предварительному сговору по закону создается для совершения одного преступления, то организованная группа должна признаваться таковой при ориентировании ее участников на совершение нескольких преступлений, как корыстных, так и насильственных. Преступное сообщество как наивысшая форма организованной преступности ставит перед собой другие цели, прямо указанные в законе, - получение максимальной выгоды криминальными способами. Для достижения этой цели преступные сообщества разрабатывают и планомерно осуществляют серии преступлений, прежде всего в экономической сфере. И эти преступления могут быть различной категории тяжести.

Сущностный подход к этой проблеме показывает, что совершение преступлений - это средство для достижения основной цели, ради которой создается преступное сообщество, - получения прямо или косвенно материальной или иной финансовой выгоды. Эта цель по существующему закону теперь отграничивает преступные сообщества экономической направленности от различных преступных организаций и объединений, таких, как террористические, экстремистские и т.п. Организованные преступные сообщества, занимаясь экономической криминальной деятельностью, совершают преступления в экономической сфере, зачастую не относящиеся к числу тяжких или особо тяжких.

Для разграничения организованной преступной группы и преступного сообщества необходимо использование не только качественного, но и количественного критерия. Но в связи с тем, что преступное сообщество характеризуется наивысшей степенью организованности, количественный критерий при характеристике сообщества не может быть сведен только к числу совершенных преступлений, даже если они совершаются систематически. В связи с этим введения в закон для характеристики преступного сообщества понятия "систематическое совершение преступлений" недостаточно. Преступное сообщество, как показала практика, создается для занятия организованной преступной деятельностью. При перерастании нескольких организованных преступлений в отлаженную, четко выстроенную систему взаимосвязанных преступных деяний, совершаемых несколькими группами, происходит качественный скачок, и организованная преступная группа перерастает в преступное сообщество. Организованную преступную деятельность А. Долгова определяет как систему взаимосвязанных организованных преступных деяний какого-либо субъекта (одного человека или группы лиц) <7>.

--------------------------------

<7> Долгова А.И. Криминология. М.: Норма, 2009. С. 56.

В этом исчерпывающем определении акцент сделан не только на слове "система", но и на взаимосвязанности преступных деяний, также являющихся организованными.

Поэтому под преступной деятельностью преступного сообщества следует понимать совершение нескольких взаимосвязанных организованных (а не спонтанных) преступлений или совершение одного организованного продолжающегося преступления, состоящего из нескольких эпизодов, объединенных общей целью получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Пристатейный библиографический список:

1. Агапов П. Бандитизм и организация преступного сообщества (преступной организации): проблемы соотношения // Законность. N 4. 2002.

2. Долгова А.И. Криминология. М.: Норма, 2009.

3. Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм. СПб., 2004.

4. Мондохонов А.Н. Формы соучастия в преступной деятельности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

5. Расщупкина О.Н. Уголовная ответственность участников организованной группы, совершающей преступления против общественной безопасности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2004.

6. Цветков Ю.А. Преступное сообщество (преступная организация): уголовно-правовой анализ // СПС "КонсультантПлюс".

Статья: Некоторые актуальные проблемы следственной практики по уголовным делам о преступлениях, совершенных преступными сообществами (Ищенко П.П.) ("Общество и право", 2011, N 1)