Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья преступ сообщество.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
264.97 Кб
Скачать

Позиция пленума верховного суда

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСТУПНОГО

СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ):

КОНТРАРГУМЕНТЫ

В.М. БЫКОВ

Быков Виктор, профессор Института экономики, управления и права (г. Казань), доктор юридических наук, профессор.

Применение ст. 210 УК РФ вызывает значительные трудности. Эти трудности определяются не только недостаточной теоретической проработкой этого нового для российского уголовного права состава преступления, но и тем, что описание объективной стороны этого деяния весьма общо: какие действия совершает субъект при создании преступного сообщества или при руководстве таким сообществом, законодателем фактически не указано. Поэтому принятие Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. N 8 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)" практикой ожидалось давно <1>. У меня же этот документ вызывает особый интерес, так как еще в 2000 году мной обосновывались предложения, касающиеся разъяснений о применении ст. 210 УК РФ <2>.

--------------------------------

<1> Российская газета. 2008. 18 июня.

<2> Быков В.М. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) // Российский следователь. 2000. N 6. С. 19 - 22.

Остановлюсь на некоторых спорных или неоднозначно воспринимаемых положениях Постановления от 10 июня 2008 г.

1. В п. 2 Постановления разъясняется, что следует понимать под преступным сообществом (преступной организацией). Авторы Постановления, в частности, указывают, что преступное сообщество (преступная организация) создано для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

Однако положение о том, что преступная структура создается для совершения даже и одного преступления, законодатель относит только к организованной группе (ч. 3 ст. 35 УК РФ). Что же касается преступного сообщества (преступной организации), то в ч. 4 той же статьи УК указывается, что оно создается для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Нет указания на то, что преступное сообщество (преступная организация) может быть создано для совершения только одного преступления, и в ч. 1 ст. 210 УК РФ, которой также предусмотрено, что цель создания преступного сообщества (преступной организации) - это совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Полагаю, что преступное сообщество (преступная организация) в принципе не может создаваться для совершения только одного преступления.

2. В п. 3 Постановления разъясняется содержание такого признака преступного сообщества (преступной организации), как сплоченность. Согласно позиции Пленума, "под признаком сплоченности преступного сообщества (преступной организации) следует понимать наличие у руководителей (организаторов) и участников этого сообщества (организации) единого умысла на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также осознание ими общих целей функционирования такого преступного сообщества и своей принадлежности к нему". И далее: "сплоченность может также характеризоваться особой структурой сообщества (например, руководитель, совет руководителей, исполнители отдельных заданий), наличием руководящего состава, распределением функций между его участниками. О сплоченности сообщества свидетельствует планирование преступной деятельности на длительный период, подкуп и другие коррупционные действия, направленные на нейтрализацию представителей правоохранительных и иных государственных органов".

Как мы видим, в понятие сплоченности как признака преступного сообщества (преступной организации) оказались включенными и умысел на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, и общие цели функционирования преступного сообщества, и структура сообщества, и планирование преступной деятельности на длительный период, и подкуп представителей правоохранительных органов. Однако такой подход поддерживается далеко не всеми исследователями.

Правда, в науке уголовного права вообще не выработано общепризнанного понятия сплоченности преступного сообщества (преступной организации). Одни авторы считают, что сплоченность - это оценочный признак, который отличается от устойчивости, хотя все признаки устойчивости присущи и сплоченности. Сплоченность, полагают они, характеризуется круговой порукой, конспирацией, общей кассой, наличием специальных технических средств и т.д. <3>. Другие полагают, что понятие "сплоченность" характеризует внутреннее состояние изучаемого объекта (организованной группы, банды, преступного сообщества и др.), а устойчивость - это отражение внешней стороны деятельности этого объекта как единого целого <4>. Третьи утверждают, что в связи с недостаточной определенностью и размытостью понятий устойчивости и сплоченности эти термины не могут исполнять роль оценочных признаков <5>. Четвертые вообще предлагают "лишить признак сплоченности самостоятельного уголовно-правового значения и рассматривать ее лишь как критерий устойчивости организованной группы" <6>.

--------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Л. Гаухмана, С. Максимова "Ответственность за организацию преступного сообщества" включена в информационный банк согласно публикации - "Законность", 1997, N 2.

<3> Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). М., 1997. С. 10.

<4> Шутемова Т.В. О некоторых проблемах уголовно-правовой характеристики бандитизма // Следователь. 1999. N 6. С. 11.

<5> Водько Н.П. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью. М., 2000. С. 23.

<6> Агапов П.В. Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой анализ и проблемы квалификации. Саратов, 2005. С. 18.

На наш взгляд, сплоченность - это, прежде всего, психологическая характеристика преступного сообщества (преступной организации). Если устойчивость организованной преступной группы означает стабилизацию ее личного состава; ограничения, связанные с появлением в группе новых членов и выходом из нее старых; постоянное совершение новых преступлений именно в составе тех же лиц - членов группы. Сплоченность же, включая все атрибуты устойчивости, характеризуется единством целей преступной деятельности, общей ценностно-нормативной ориентацией, ориентированием всех членов преступного сообщества в своей деятельности на общие интересы преступного сообщества, признанием всеми его членами обязательными для себя общих правил поведения и строгой дисциплины в сообществе, постоянной взаимной помощью и поддержкой. Думается, что такое понятие одного - а с моей точки зрения - главного - элемента сплоченности должно быть использовано правоприменителем наряду с достаточно широким определением, данным Пленумом Верховного Суда.

3. В Постановлении от 10 июня 2008 г. не раскрыт такой признак объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, как создание преступного сообщества (преступной организации). Какие же активные действия, направленные на создание преступного сообщества (преступной организации), образуют объективную сторону этого преступления? По нашим исследованиям, именно при решении этого вопроса следственная и судебная практика испытывает наибольшие затруднения.

На наш взгляд, к созданию преступного сообщества (преступной организации) следует относить: подбор лиц для участия в преступной деятельности сообщества (организации); определение и перераспределение функций и ролей новых лиц в преступном сообществе (организации); обучение и инструктаж новых членов преступного сообщества: назначение руководителей структурных подразделений сообщества, а также лиц, выполняющих наиболее важные функции в преступном сообществе (организации), так называемых смотрящих, положенцев, держателей общака и др.; разработка планов преступной деятельности; определение принципов распределения преступных доходов между членами сообщества (организации) и решение других вопросов.

4. В п. 7 Постановления разъясняется, что "под руководством преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него структурными подразделениями следует понимать осуществление организационных и управленческих функций в отношении преступного сообщества и его структурных подразделений как при совершении конкретных преступлений, так и в целом при обеспечении функционирования преступного сообщества". Далее в том же пункте приводятся действия руководителя преступного сообщества, составляющие объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ.

Однако перечень этих действий по руководству преступным сообществом (организацией) оказался неполным, здесь не учтены некоторые функции, которые выполняет руководитель преступного сообщества (организации). Руководитель преступного сообщества (организации), как и руководитель организованной группы, выполняет следующие функции: организаторскую, информационную, стратегическую, нормативно-ценностную и дисциплинарную <7>.

--------------------------------

<7> Подробнее о функциях руководителя преступным сообществом (организацией) см.: Быков В. Объективная сторона организации преступного сообщества // Законность. 2002. N 10. С. 11 - 14.

Поэтому приведенный в Постановлении Пленума перечень действий руководителя преступного сообщества (организации) должен быть судебной практикой расширен с учетом других объективно выполняемых им функций. Рассмотрим их подробнее.

Организаторская функция руководителя преступного сообщества может состоять из таких действий, составляющих объективную сторону состава преступления, как выбор объекта преступного воздействия; принятие решения о времени, месте и участниках преступления; подготовка преступлений, распределение ролей, обеспечение материально-технической базы (транспорт, связь, оружие и т.д.); разработка способов совершения и сокрытия преступлений; консультирование о возможных объектах преступлений, способах их совершения и сокрытия, об орудиях преступления, о возможных преступных уловках и т.д.; обеспечение безопасности членов преступного сообщества (преступной организации); распределение преступных доходов, указания об отчислении денег в общую кассу, поддержка членов сообщества, отбывающих наказания в местах лишения свободы.

Информационная функция руководителя преступного сообщества (преступной организации) может включать в себя следующие действия: сбор сведений о внутренней жизни самого сообщества (настроения, замыслы, отношения между членами, о злоупотреблении отдельных членов алкоголем или наркотиками, о сексуальных связях и т.д.); установление и поддержание связей с должностными лицами в государственных и правоохранительных органах и получение от них нужной информации для создания "блоков защиты", "крыши", о возможности подкупа новых должностных лиц и т.д.

Стратегическая функция руководителя преступного сообщества обычно включает в себя следующие его действия: разработка планов дальнейших преступных действий сообщества; определение направления использования преступного дохода, разработка способов отмывания "грязных" денег, возможностей их вложения в законный бизнес, в банки и различные фонды; организация и проведение воровских сходок с целью обсуждения дальнейших планов преступной деятельности, раздела территории на сферы влияния и решения других вопросов; организация подготовки новых кадров для преступного сообщества, внедрение своих людей в государственные структуры и правоохранительные органы.

Нормативно-ценностная функция руководителя преступного сообщества (организации) обычно состоит из следующих действий: определение норм поведения членов сообщества; установление запретов, формирование единства взглядов членов преступного сообщества.

Дисциплинарная функция выражается в разрешении руководителем преступного сообщества конфликтов между членами сообщества, определения наказания тем, кто нарушает правила поведения, принятые в сообществе, и разрешение всех других вопросов.

Как правильно указано в п. 7 Постановления Пленума, руководитель (организатор) преступного сообщества несет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 210 УК РФ за выполнение хотя бы одной из указанных в ней функций. На наш взгляд, по уголовному делу достаточно доказать совершение одного из действий, направленных на создание или руководство преступным сообществом (организацией).

Статья: Проблемные аспекты Постановления Пленума Верховного Суда "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)" (Бикеев И., Никитин С.) ("Уголовное право", 2008, N 5)