Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья преступ сообщество.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
264.97 Кб
Скачать

3. О деяниях, предусмотренных ч. 1 ст. 210 ук рф,

совершенных лицом, занимающим высшее положение

в преступной иерархии

Новым Законом законодатель установил также уголовную ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (ч. 4 ст. 210 УК РФ). При применении на практике этой новой нормы могут возникнуть некоторые трудности, поэтому это положение нового уголовного Закона нуждается в некоторых разъяснениях. Во-первых, что это за лица, занимающие высшее положение в преступной иерархии? Во-вторых, что следует понимать под преступной иерархией?

Недостаточная ясность этой части нового Закона уже породила в литературе активную дискуссию. Так, например, А. Мондохонов считает, что "положения ч. 4 ст. 210 УК РФ должны касаться "воров в законе", неофициально занимающих высшее положение в преступной иерархии, а также криминальных лидеров организованных преступных объединений, не относящихся к "воровской среде" <8>.

--------------------------------

<8> Мондохонов А. Специальный субъект организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ней) // Уголовное право. 2010. N 5. С. 57.

В связи с этим А. Рагулин и В. Фефелов справедливо указывают: "Очевидно, что термин "лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии" является скорее криминологическим, чем уголовно-правовым. Но если обозначенная указанным термином категория введена в уголовный закон, то необходимо установить ее юридическое значение, т.е. содержание как составной части квалифицирующего признака преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ" <9>.

--------------------------------

<9> Рагулин А., Фефелов В. О понятии лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии // Уголовное право. 2010. N 5. С. 69.

Поэтому обоснованно и предупреждение, которое делают И. Никитенко и Т. Якушевой о том, что "включенный в ст. 210 УК РФ новый квалифицирующий признак совершения преступления лицом, "занимающим высшее положение в преступной иерархии", безусловно, породит сложности на практике, поскольку эти дефиниции - "высшее положение", "преступная иерархия" - имеют во многом оценочный характер" <10>.

--------------------------------

<10> Никитенко И., Якушева Т. Организация преступного сообщества: проблемы квалификации // Уголовное право. 2010. N 5. С. 61.

Ранее мы, комментируя новый уголовный Закон, уже отмечали, что это положение нового уголовного Закона нуждается в некоторых дополнительных разъяснениях <11>. Как нам правильно понимать эту новую норму? Что это за новый субъект уголовного права - "лицо, занимающие высшее положение в преступной иерархии", указанное в ч. 4 ст. 210 УК РФ нового уголовного Закона? Как же на практике установить, занимает ли это лицо высшее положение в преступной иерархии или нет? Надо думать, что это те же самые создатели, организаторы и руководители преступного сообщества (преступной организации), об уголовной ответственности которых выше уже указано в ч. 1 ст. 210 УК РФ.

--------------------------------

<11> Быков В. Организация преступного сообщества (преступной организации) // Законность. 2010. N 2. С. 21.

Как же в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ разъясняется эта новая норма? Авторы Постановления рекомендуют судам: "Решая вопрос о субъекте преступления, указанного в части 4 статьи 210 УК РФ, судам надлежит устанавливать занимаемое этим лицом положение в преступной иерархии, в чем конкретно выразились действия такого лица по созданию или по руководству преступным сообществом (преступной организацией) либо по координации преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами либо по разделу сфер преступного влияния и преступных доходов, а также другие преступные действия, свидетельствующие о его авторитете и лидерстве в преступном сообществе (преступной организации)".

Далее авторы Постановления разъясняют, что о лидерстве такого лица в преступной иерархии могут свидетельствовать наличие связей с экстремистскими и террористическими организациями, а также наличие коррупционных связей.

Авторы Постановления Пленума Верховного Суда РФ предприняли, на наш взгляд, неудачную попытку объяснить уголовно-правовые понятия путем обращения к социально-психологическим понятиям. В науке уголовного права существует четкое понятие организатора преступления (ч. 3 ст. 33 УК РФ). Надо ли авторам Постановления для объяснения надуманной фигуры - "лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии" - обращаться еще к понятию лидерства, заимствованного из социальной психологии?

Сразу же возникает и такой вопрос: а чем принципиально действия лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, по созданию или руководству преступным сообществом (преступной организацией) отличаются от тех же действий, указанных в ч. 1 ст. 210 УК РФ? И в чем заключается объективная необходимость появления в уголовном Законе этого нового квалифицирующего признака и почему эти лица не могут привлекаться к уголовной ответственности только по ч. 1 ст. 210 УК РФ? Или законодатель считает привлечение к уголовной ответственности указанных лиц по ч. 1 ст. 210 УК РФ недостаточным правовым средством для борьбы с этими лицами? Если это так, то законодателю следует просто перенести санкцию ч. 4 ст. 210 УК РФ как более строгую в ч. 1 этой же статьи и не создать дополнительные трудности в применении нового Закона.

Нам представляется, что надуманность и избыточность этого квалифицирующего признака преступления, установленного в новом уголовном Законе, очевидна. Этим обстоятельством объясняются и те трудности авторов Постановления Пленума, с которыми они столкнулись, вынужденные разъяснять эту совершенно неудачную уголовно-правовую норму.

Рассматриваемый нами новый квалифицирующий признак преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 210 УК РФ, несет в себе одну опасность, которую надо предвидеть. Весьма возможно, что следователи, которые будут не в состоянии доказать, что какое-то лицо занимает высшее положение в преступной иерархии, встанут на путь квалификации этих преступлений с так называемым запасом.

По этой же причине при расследовании рассматриваемых преступлений может распространиться незаконная практика, как мы уже писали выше, когда некоторые следователи будут вменять этот квалифицирующий признак всем тем лицам, которые будут обоснованно привлекаться по ч. 1 ст. 210 УК РФ. На наш взгляд, законодателю следует как можно скорее отменить этот недостаточно обоснованный, избыточный квалифицирующий признак, предусмотренный в настоящее время в ч. 4 ст. 210 УК РФ.

Выявленные нами недостатки и отдельные спорные положения рассмотренного нами нового Закона и Постановления Пленума Верховного Суда РФ не следует относить только на счет и ответственность их авторов. В науке уголовного права должны быть глубоко исследованы и разработаны все спорные теоретические проблемы, на решении которых и должно было быть основано уголовное законодательство об ответственности лиц, совершающих преступления в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций). Пока этого не сделано, то законодателю вряд ли удастся создать приемлемые нормы, которые теперь не совсем удачно сформулированы в ст. 35 и 210 УК РФ.

Библиография:

1. Быков В. Организация преступного сообщества (преступной организации) // Законность. 2010. N 2. С. 18 - 21.

2. Быков В. Объективная сторона организации преступного сообщества // Законность. 2002. N 10. С. 14.

3. Быков В. Признаки организованной преступной группы // Законность. 1998. N 9. С. 4 - 8.

4. Быков В. Признаки организованной группы в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ // Уголовное право. 2001. N 3. С. 6 - 8.

5. Быков В.М. Преступная группа: криминалистические проблемы. Ташкент: Изд. "Узбекистан", 1991. С. 31 - 33.

6. Мондохонов А. Специальный субъект организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ней) // Уголовное право. 2010. N 5. С. 57.

7. Никитенко И., Якушева Т. Организация преступного сообщества: проблемы квалификации // Уголовное право. 2010. N 5. С. 61.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 года N 12 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ней)" // Российская газета. 2010. 17 июня.

9. Рагулин А., Фефелов В. О понятии лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии // Уголовное право. 2010. N 5. С. 69.

10. Российская газета. 2009. 6 ноября.

11. Словарь иностранных слов / Под ред. И.В. Лехина, С.М. Локшиной, Ф.Н. Петрова (главный редактор) и Л.С. Шаумяна. Изд. 6-ое, перераб. и доп. М.: Изд-во "Советская энциклопедия", 1964. С. 609.

Статья: Помогло ли правоприменителю Постановление Пленума Верховного Суда РФ об ответственности за организацию преступного сообщества? (Ермакова Т.Н.) ("Российский судья", 2009, N 2)