Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегическое управление.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

1.Предпосылки разв-я стр. Менеджмента на рос. Пред-ях

Значение СУ для деят-ти пред-я:1)СМ опр-ет и прогнозирует параметры внеш. среды пред-я, долгосрочн. цели и стратегии упр-я, ассортимент прод-и, цены, сбыт и поставщиков.2)необход-ть СМ обусловлена интеграц-ми процессами в эк-ке России(объедин-ся крупные пред-ия, укрупняется произ-во;образ-ся финансово- пром. группы, крупные банки).3)процесс глобализации бизнеса ( когда возникают крупные фирмы, они действуют на весь мир. Трудности для развития СМ в России:1) информац-ый вакуум(нужна инфор-ия о развитии внеш. среды и др. –для принятия стратег. решения).2) отсутсвие квалиф. спец-ов по СМ.3) не примен-ся методы СМ-та на практике.

Процесс стратегического управления должен быть упреждающим а не реактивным.

Существует 4 этапа развития стратегического менеджмента (по Анцоффу):

1) Бюджетирование (20 - 40-е годы ХХ века). Крупнейшие корпорации занимались краткосрочным планированием. В качестве планов составлялись ежегодные финансовые сметы (в основном – сметы расходов), характерна внутренняя направленность (предприятие рассматривалось как закрытая система). Основные показатели: текущая прибыль, структура затрат.

2) Этап долгосрочного планирования (50 - 60-е годы ХХ века). Главным показателем являлся прогноз продаж фирмы на несколько лет вперед и на его основе составлялись другие планы (в том числе и финансовый). Основным методом прогнозирования был метод экстраполяции (планирования от базового уровня – базовые тенденции переносятся на текущий период).

3) Стратегическое планирование (конец 60 – начало 80-х годов ХХ века). Этап являлся кризисным для экономики развитых стран. В основу стратегического планирования поставлен анализ как внутренних возможностей предприятия, так и внешних конкурентных сил. Цель стратегического планирования заключается в улучшении реакции предприятия на динамику рынка и на поведение конкурентов.

4) Этап стратегического менеджмента (90-е годы ХХ века). Стратегический менеджмент определяется как комплекс не только стратегических управленческих решений, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменения внешней среды.

Сравнительная характеристика систем стратегического управления

Параметры

Бюджетирование

Долгосрочное планирование

Стратегическое планирование

Стратегический менеджмент

1. Допущения

Прошлое повторяется

Тенденции сохраняются – экстраполяция

Новые явления – частичная предсказуемость

частичная предсказуемость по слабым сигналам (внешней среды)

2. Тип изменений

Медленно

Сравнимы с реакцией фирмы

Быстро

3. Основа управления

Контроль изменений, комплексное управление

Предвидение роста и возможностей

Изменение стратегических решений

Учет развития рынка и внешней среды

4. Акцент в управлении

Стабильность и реактивность

Предвидение

Исследование

Творчество