Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Плантаж

Перекопка почвы с применением данного способа требует определенных трудовых затрат. В связи с этим его часто используют при обработке участков с глубоким расположением подпочвенного слоя. Грунт выбирают на величину не более 75 см, после чего удобряют подпочвенный слой навозом.

Приступая к работе, площадку следует разделить пополам, после чего перекопать ее сначала с одной стороны, а затем с противоположной. Для этого выкапывают первую борозду, ширина которой должна составлять 90 см, а глубина соответствовать высоте штыка лопаты. Выбранную землю лучше складывать по линии следующей борозды.

Далее дно полученной борозды требуется разделить пополам, с передней части вынуть слой грунта на глубину штыка лопаты, складывая почву рядом с извлеченной ранее (не перемешивая). В результате будет сформирована борозда, имеющая вид ступеней. Предварительно взрыхлив дно нижней борозды вилами, выбирают землю из второй половины большой борозды и укладывают ее на обработанную прежде часть. Образовавшийся участок взрыхляют.

С помощью шнура определяют полосу для следующей борозды шириной 45 см. Верхний слой земли, выбранный с нее, перекладывают на верхнюю ступень первой половины предыдущей борозды. При этом грунт следует переворачивать, углубляя сорняки и удаляя корни многолетних сорных трав. Грунт, выбранный на глубину 2 штыков лопаты, выкладывают на соседнюю предварительно взрыхленную борозду. Далее вилами производят обработку дна сформированной борозды.

Минимальная обработка

Среди садоводов и огородников существует мнение, будто перекопка грунта приводит к ухудшению его структуры и снижению физико-химических качеств. Они заменяют перекопку минимальной обработкой, которая заключается в формировании на поверхности площадки настила из компоста, навоза или торфа. Впоследствии семена высевают непосредственно в верхний питательный слой, предварительно замульчировав его.

Рыхление

В комплекс мероприятий, направленных на обработку и улучшение структуры почвы, входит рыхление – мелкая поверхностная обработка грунта, способствующая проникновению воздуха в глубинные слои.

При рыхлении, в отличие от перекопки, пласты почвы переворачивать не нужно. Оно направлено на разрушение затвердевшей земляной корки. В процессе проведения такого мероприятия с участка удаляют лишь ростки сорных трав. Крупные экземпляры следует выкопать.

Рыхление грунта на огородных площадках рекомендуется производить как можно чаще, поскольку оно уменьшает количество испаряющейся с поверхности влаги. Кроме того, взрыхленная почва впитывает больше воды, поступающей с поливом или дождем. Рыхлят землю с помощью тяпок и культиваторов.

Как уже было замечено выше, некоторые садоводы и огородники считают, что перекопка почвы на участке не является мероприятием, обязательным для выполнения. Действительно, было доказано, что слишком часто повторяющаяся перекопка нарушает естественную структуру грунта и разрушает каналы, проделанные подземными животными и служащие для поступления воздуха и влаги в толщу почвы.

Кроме того, считается, что вследствие перекопки происходит смешивание верхних (плодородных) горизонтов с глубинными (более бедными питательными веществами). Результатом этого является значительное уменьшение плодородного слоя грунта. Однако нужно заметить, что вовсе без перекопки обойтись нельзя. Способ рыхления подходит главным образом для площадок, где высажены растения с небольшим углублением в почву корневой системы. Только в таком случае для обработки почвы достаточно будет ее взрыхлить и внести органические удобрения. Данное мероприятие следует проводить задолго до высадки рассады и высевания семян, поскольку необходимо, чтобы дождевые черви усвоили субстрат. Рыхление можно условно разделить на 2 вида – поверхностное (боронование) и более глубокое (культивация).