Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Орошение по бороздам

Способ полива по бороздам отличается наибольшей эффективностью. Он же считается и самым распространенным. С его помощью можно добиться равномерного увлажнения грунта на посадочных площадках и сэкономить воду. Составляющие оросительную систему данного типа борозды – это искусственные русла, размещенные по взаимно параллельным линиям и выкопанные с незначительным уклоном, который будет способствовать перемещению водяного потока.

Если планируется проводить поливные работы в молодом саду, тогда для оросительной системы устраивают борозды, глубина которых составляет 15 см. При этом их располагают с интервалом в 70–80 см. Для полива старых деревьев борозды лучше выкапывать на расстоянии не менее 1 м от ствола.

При сооружении поливной системы по бороздам их глубину, длину и интервал между ними определяют путем проведения опытного орошения. В случае необходимости вносят коррективы.

В зависимости от выбранного способа орошения участка борозды делают проточными или тупыми.

Проточные (продольные) борозды рекомендуется устраивать на площадках, где растения высажены по прямым рядам. При этом полив по таким бороздам позволит хорошо увлажнить грунт на значительную глубину.

Продольные канавки следует углублять на величину не менее 10 см. Их следует размещать близко к стволам деревьев.

Интервал между продольными бороздами устанавливают с учетом физико-химических свойств грунта, норм орошения и величины поливной струи. Так, при тяжелых глинистых почвах их располагают на расстоянии не менее 1 м друг от друга, а на легких суглинистых – 50–60 см.

Борозды тупого (затопляемого) типа целесообразно устраивать на участках небольшой площади или имеющих уклон средней величины. Для того чтобы сделать его меньше, борозды делают с небольшим углом по отношению к горизонтальным линиям. В их нижней части нужно предусмотреть перемычки, которые формируют из грунта.

В том случае, если площадка лежит под значительным уклоном, тупые борозды нужно располагать по линиям, перпендикулярным ему. При этом длина канавок может составлять 2 м (или больше). Их наполняют водой на величину, соответствующую трем четвертям глубины.

Чаще всего тупые борозды выполняются на участках с почвой, имеющей низкие показатели влагопроницаемости. Кроме того, они подходят и в том случае, если растения высажены хаотично.

Подкормка

Удобрения вносят в грунт в период вегетации высаженных садово-огородных культур. Они бывают органическими и минеральными и могут быть использованы в жидком или сухом виде. Первые можно применять для питания почвы и в качестве внекорневой подкормки растений.

Внесение удобрений в почву рекомендуется производить в вечерние часы и при пасмурной погоде, после завершения орошения участка либо после дождя. Первые подобные мероприятия в сезоне проводят после укоренения культур и в начальный период их роста.

При этом следует помнить о необходимости соблюдать осторожность, предотвращая попадание используемых веществ на зеленые части растений. Дозировка удобрений определяется в зависимости от стадии развития и вида растительного вида.

Годовая норма питательных веществ может быть внесена под то или иное растение в разное время и с использованием различных методов. Главными критериями выбора последних являются высокая эффективность и создание наиболее благоприятных условий для нормального развития садово-огородных культур.

В настоящее время в садово-огородных хозяйствах широко используются 3 способа внесения удобрений:

– предпосевной, или основной;

– припосевной;

– послепосевной.