Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Боронование

Боронованием принято считать мелкую обработку грунта. Для этого можно воспользоваться вращающимися мотыгами, дисковыми или зубовыми боронами. Подобное мероприятие защитит почву от иссушения, повысит показатели водо– и воздухопроницаемости, улучшит биологические процессы, активизирует рост и развитие популяций полезных микроорганизмов.

Как правило, в ранневесенний период боронуют участки с черным паром, зябью и озимыми культурами. Это способствует выравниванию поверхности, уничтожению сорных трав и разрушению земляной корки. В последнем случае лучше всего применять сетчатые бороны или вращающиеся мотыги. На участках, оставленных под паром, и для обработки площадок, предназначенных для выращивания озимых после других культур, боронование производят в целях выравнивания поверхности площадок и сохранения влаги.

Качественное боронование возможно при уровне влажности грунта не менее 70% от общей влагоемкости. Для того чтобы определить, насколько хорошо было проведено боронование, существует несколько критериев:

– рыхлые верхние почвенные слои с незначительным их распылением;

– большое количество удаленных из грунта всходов сорных трав;

– ровная поверхность площадки.

Культивация

Культивация – это способ рыхления обработанного ранее грунта с подрезанием сорных трав. Она необходима для повышения качества водного и воздушного режимов, активизации полезных микроорганизмов, формирования условий для прорастания семян и нормального развития всходов.

Вследствие культивации на поверхности грунта образуется хорошо взрыхленный слой, который предотвращает испарение влаги. Кроме того, подобное мероприятие позволяет выровнять поверхность участков и уничтожить максимальное количество сорняков.

Для проведения культивации используют специальные приспособления – навесные и прицепные культиваторы. Есть 2 разновидности такого способа обработки почвы: междурядная (рыхление грунта в междурядьях) и сплошная (рыхление участка по всей его площади).

Сплошную культивацию используют в том случае, если требуется обработать чистый пар или площадки с зябью. Последнюю целесообразно культивировать в весенний период для того, чтобы взрыхлить верхние слои грунта, которые стали слишком плотными за осенне-зимний сезон. Кроме того, это активизирует проникновение воздуха в глубинные горизонты, будет способствовать быстрому их прогреванию, а также поможет предотвратить распространение сорняков.

Предпосевную культивацию проводят перед посевом семян ранних культур. При этом удаляют сорные травы. В результате образуется довольно плотное основание для укладки семян, которые затем окажутся накрытыми рыхлым почвенным слоем. Для того чтобы полностью уничтожить сорняки площадки, предназначенные для выращивания поздних видов растений, культивацию рекомендуется повторять 2–3 раза.

Культивация паров особенно необходима в областях с засушливым климатом, где перекопка приводит к значительным потерям почвенной влаги. Для того чтобы получить ровный поверхностный слой и добиться большего сохранения влаги, культивировать грунт целесообразно в сочетании с боронованием.

При первой обработке чистые пары культивируют на глубину не более 12 см, а при последующих – до 8 см.

Полив

Для того чтобы садово-огородные культуры быстро росли и хорошо развивались, требуется обеспечить их необходимым количеством влаги. Режим и нормы орошения определяются несколькими факторами, среди которых доминирующими являются климатические условия, физико-химические показатели грунта, возраст и вид растений. Известно, что легкие почвы, в состав которых входит значительная часть извести или песка, нуждаются в большем поливе, чем глинистые. Более того, в засушливую погоду они высыхают, а потому их надо увлажнять гораздо чаще, чем грунты других типов.

Установлено, что растительный покров гуще и разнообразнее на площадках, располагающихся у водных источников. Именно вода, ее состав и особенности системы полива являются залогом нормального развития садовых и огородных культур. Именно влага оказывается проводником, доставляющим растениям из почвы все необходимые полезные вещества. Кроме того, она выполняет функции регулятора температурного режима надземных частей растений, защищая их от пересыхания в жару и засушливые периоды.

Особенное значение в жизни растительных организмов имеет влага, находящаяся в окружающем их воздушном пространстве. При выпадении тумана уровень влажности воздуха достигает 100%. В засуху показатели влажностного режима значительно уменьшаются. Растения при этом испытывают острый недостаток в воде, которая в такие периоды интенсивно испаряется с поверхности зеленых частей. Предотвратить гибель культур в подобных случаях поможет обильный и регулярный полив.

В большинстве случаев садоводы и огородники устанавливают сроки орошения, как говорится, «на глазок», оценивая внешний вид растений. Однако этого недостаточно. При составлении схемы полива требуется также определить уровень влажности почвы. Делают это следующим образом: берут небольшой комок грунта и бросают его с некоторой высоты. В том случае, если он раскрошится при падении, почва и растения нуждаются в орошении.

Определить уровень влажности грунта можно и другим способом. Для этого нужно вырыть несколько лунок. Высохшая на глубине до 30 см почва свидетельствует о том, что пришло время произвести полив участка. О недостаточно интенсивном увлажнении говорит также образующаяся на поверхности корка.

При выращивании культур на приусадебном участке нужно помнить о том, что нельзя допускать чрезмерно продолжительных периодов отсутствия полива. Их чередование с обильным орошением может стать причиной замедления темпов развития и даже гибели культур. При составлении графика поливных мероприятий нужно также учитывать осадки. После дождя увлажнение почвы рекомендуется проводить только через 5–7 дней.

Особенное внимание увлажнению растений нужно уделять во время их интенсивного роста, цветения, формирования и распускания листовых и цветочных почек. Полив на участке удобнее осуществлять, предварительно устроив специальные оросительные сети. Их планирование проводят на этапе проектирования основных зон. При этом нужно учитывать место расположения и направление главной дороги, которая будет соединена с подъездной. Главные трубопроводы следует протягивать по линиям границы участка.