Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Весенняя перекопка

Предпосевную перекопку грунта производят на небольшую глубину. Такое мероприятие рекомендуется в случае тяжелых глинистых и суглинистых почв. Прочие грунты целесообразно обработать методом боронования по поперечным линиям пластов земли. Это позволит сохранить влагу и выровнять поверхность гряд.

Бороновать почву необходимо в то время, когда она хорошо созрела. Для определения этого нужно из слоя, лежащего на глубине 10 см, взять комок земли и бросить его с высоты не менее 1 м. Если он распадется на равные по величине фрагменты, это означает, что грунт созрел.

Предпосевную обработку участка следует завершить формированием грядок и гребней.

Периодическая перекопка

Производить ее следует по мере необходимости. Такое мероприятие представляет собой рыхление с использованием мотыги или другого инструмента. Лучше всего такую перекопку приурочить к периоду после дождя или орошения участка, когда почва влажная, а площадки не покрыты сухой коркой. В зависимости от глубины обработки почвы перекопку можно условно разделить на простую перекопку, псевдоплантаж и плантаж. Некоторые садоводы и огородники заменяют ее минимальной обработкой почвы.

Простая перекопка

Простая, или одноярусная, перекопка – наиболее распространенный способ обработки земли. Ее можно применять при работах на почвах разных видов, имеющий достаточно широкий плодородный слой.

Выполняя простую перекопку, лопату нужно углублять в почву на высоту 1 штыка. Подхваченный грунт сбрасывают на противоположный край площадки. Она впоследствии понадобится для заполнения последней канавки. При необходимости ее дно можно предварительно выстелить слоем навоза, смешанного с почвой.

При сбрасывании земли почву следует переворачивать, утапливая в ней таким образом сорняки. Корни многолетних сорных трав (пырей, щавель, вьюнок, одуванчик) нужно выбрать и вынести с площадки.

Псевдоплантаж

Псевдоплантаж заключается в двухъярусной перекопке грунта на глубину 2 штыков лопаты. Такой способ особенно рекомендуется для обработки площадок с подпочвенным слоем, имеющим твердую структуру, а также для целинных почв.

Прежде всего нужно вырыть борозду с одного края выбранной площадки. Ее ширина должна быть не менее 50 см, а глубина должна соответствовать высоте штыка лопаты. Выкопанный грунт можно сложить на участке, где будет располагаться последняя борозда. Площадку значительной площади при таком способе обработки рекомендуется разделить на 2 равные части.

После выемки земли дно первой борозды необходимо хорошо взрыхлить. Для этого удобнее воспользоваться вилами. При этом в нижний почвенный горизонт заделывают навоз либо вносят органические вещества. После этого основание борозды взрыхляют и заполняют грунтом, выбранным из соседней канавки. В процессе работы почву следует переворачивать, утапливая однолетние сорняки. Корни многолетних сорняков выбирают и выносят с участка.

Выкладывая слой грунта шириной в 60 см на дно предыдущей борозды, одновременно формируют следующую, дно которой требуется взрыхлить вилами. Затем все повторяют до перекапывания грунта на глубину не менее 50 см.