Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Заготовка дождевых червей

Для того чтобы предотвратить возможное заражение грунта нематодами и получить высококачественных червей для приготовления биогумуса, можно воспользоваться следующим методом. Дождевых червей можно собирать в старых навозных кучах или буртах, на фермах или в лесных оврагах. Делать это лучше всего на экологически чистых участках, которые никогда не были обработаны химическими препаратами.

Выбранных из грунта дождевых червей необходимо собрать в приготовленную емкость, предварительно наполненную почвой, набранной с участка. Их сбор рекомендуется проводить в теплую и ясную погоду. Для одного культиватора достаточно набрать не более 1 000 особей на 1 м2.

Для приманки дождевых червей можно ранней весной в малиннике или по линии забора вырыть узкую канаву, дно которой нужно выложить компостом. Все хорошо увлажнить, накрыть мешковиной или бумажным полотном и доской, после чего оставить на 1 неделю. После этого из канавки можно доставать привлеченных приманкой червей.

Культивирование технологичных видов дождевых червей

В качестве культиватора для разведения дождевых червей подойдут любые емкости: ящик, старая ванна и пр. Такой питомник можно также устроить непосредственно на земле, сформировав насыпную грядку. Дно полученной емкости следует покрыть слоем компоста, толщина которого должна быть не менее 40 см. Ее поверхность требуется выровнять и увлажнить. Уровень влажности считается достаточным, если из сжатого в кулаке комка просочатся 2–3 капли воды.

Величина культиватора, предназначенного для разведения дождевых червей, может быть небольшой – 2×2 м. Его заполняют сначала слоем компоста, а затем влажным субстратом. Все накрывают мешковиной, соломой или перфорированной полиэтиленовой пленкой черного цвета. В таком виде субстрат необходимо оставить на 7 дней. Время от времени его следует сбрызгивать водой для поддержания требуемого режима влажности и выведения аммиака и остатков солей, содержащихся в удобрениях.

После этого в середине каждого условного квадрата субстрата размером 1×1 м выкапывают углубление, в которое выкладывают дождевых червей. Выровняв поверхность, все накрывают слоем соломы или мешковиной. Через 1 сутки компост с червями обильно сбрызгивают водой. В засуху и при жаркой погоде наполнитель культиватора следует увлажнять как можно чаще.

Предложенный способ заселения субстрата червями хорош тем, что позволяет им легко адаптироваться к новым для них условиям и корму. Через 7–10 дней нужно проверить, освоили ли черви новый субстрат. Узнать это можно по их внешнему виду: тельца червей должны быть чистыми, а сами они – активными. Если особи сохраняют неподвижность, это означает, что они поражены болезнью или страдают от избытка пестицидов в субстрате. В таком случае целесообразно будет произвести замену популяции и компоста. В дальнейшем при условии нормальной адаптации к новым условиям червей можно оставить без контроля на 3–4 недели. Время от времени по мере необходимости следует лишь увлажнять субстрат. Используемая для этого вода должна быть такой же температуры, как и воздух. Несоблюдение данного правила часто является причиной развития испуга и шока у дождевых червей, что, в свою очередь, приводит к снижению их жизненной активности. Предварительно воду следует отстаивать в течение 1 суток для высвобождения хлора и некоторого нагревания.

Только после того как черви полностью адаптируются в новом субстрате, будут появляться коконы, в каждом из которых может быть до 21 зародыша. Новорожденные особи отличаются от нематоды красной нитью кровеносного сосуда, проходящего вдоль спинки. Откладывание последних коконов в сезоне дождевые черви обычно производят до конца июля, а последнее поколение в году появляется на свет в конце августа.

Для того чтобы дождевые черви нормально росли и развивались, потребуется обеспечить их достаточным количеством пищи. В качестве нее выступает компостная масса, которой нужно своевременно (в среднем с интервалом в 2–3 недели) пополнять культиватор. Толщина добавочного слоя должна быть не меньше 15 см. Первую подкормку червей следует произвести в начале июня, а заключительную – в конце октября или начале ноября, до наступления первых заморозков.

С приходом холодов дождевые черви становятся менее активными. При температуре воздуха –6 °C они перестают принимать пищу. При дальнейшем похолодании они постепенно впадают в зимнюю спячку. В случае промерзания почвы черви также замерзают. Однако подобное состояние не представляет угрозы для их жизни.

В течение сезона активной жизнедеятельности дождевых червей в компостной массе прибавляется до 8 новых слоев, а ее высота к началу осени может составлять 50–60 см. Она достаточно рыхлая, чтобы обеспечивался доступ кислорода к разным ее уровням. Однако в компостном субстрате такой высоты трудно поддерживать необходимый уровень влаги. Для того чтобы обеспечить ее сохранение, рекомендуется укрепить боковые стенки грядки досками.

За один огородный сезон с помощью дождевых червей можно получить до 1 т биогумуса. Он скапливается главным образом в нижнем слое субстрата.

К зимнему периоду предназначенных для воспроизводства в следующем сезоне дождевых червей готовят следующим образом. Для этого выбирают особи из верхнего, наиболее плотно заселенного уровня компоста, и выкладывают на поверхность грунта на соседней площадке. Ее укрывают слоем компостной массы толщиной не менее 40 см. Полученную грядку с боковых сторон необходимо укрепить деревянными досками. Подобное мероприятие целесообразно проводить в первую неделю ноября – до наступления заморозков.

Полученную грядку с дождевыми червями в дальнейшем накрывают слоем снега и хорошо его уплотняют для предотвращения проникновения в толщу мелких грызунов. В качестве защитного щита от мышей в зимний период может использоваться настил из елового лапника или металлическая сетка. Помимо этого, культиватор с червями можно обнести по периметру вкопанными в землю плитами асбоцемента или полотнами кровельного железа.

Используемый в течение огородного сезона культиватор также нуждается в защите в зимний период. Его можно оставить неутепленным, однако рекомендуется периодически увлажнять, чтобы добиться глубокого промораживания массы. Это поможет ограничить доступ грызунам внутрь компостной кучи.