Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Предпосевная подкормка

Для предпосевной подкормки используют органическое (чаще всего, навоз) и значительное количество годовой нормы минерального удобрения. Задачей такого мероприятия является обеспечение растений необходимыми питательными компонентами в течение всего последующего вегетативного периода.

При предпосевной подкормке удобрения можно вносить, применяя способ разброса. В этом случае пользуются навозоразбрасывателями для внесения органических удобрений и туковыми сеялками для извести и минеральных веществ. Наиболее эффективным методом предпосевной подкормки считается локальный ленточный, при котором питательные вещества сохраняются в меньшем количестве в грунте и в большем в частях растений.

Предпосевное внесение фосфорно-калийного удобрения лучше всего производить в осенний период. Используемые вещества заделывают в грунт, который предварительно перекапывают на значительную глубину. Это позволяет питательным веществам закрепиться в наиболее влажном слое почвы, в котором впоследствии будет находиться корневая система растений. Особенно важно соблюдать данное правило при допосевном внесении фосфорного удобрения. Ведь именно оно после ряда химических реакций сохраняется в грунте в течение продолжительного периода.

Азотсодержащие удобрения при подкормке легких супесчаных и песчаных почв, находящихся в областях с влажным климатом, рекомендуется вносить с наступлением весны. При этом подкормку проводят одновременно с предпосевными мероприятиями по обработке грунта, что позволяет предотвратить значительные потери питательного компонента при последующих вымываниях и миграционных явлениях, характерных для почвенных горизонтов.

При подкормке тяжелых грунтов жидкие аммиачные, твердые аммонийные добавки и мочевину вносят осенью. Удобрения, содержащие калий, для повышения эффективности их действия лучше использовать в сочетании с азотными в весенний период при проведении культивации.

Для того чтобы обеспечить садово-огородные культуры необходимыми питательными веществами в начальной фазе развития, основное удобрение вносят с дополнительным при высевании в гнезда или ряды.

Припосевная подкормка

При припосевной подкормке участков значительной площади удобрения вносят в почву, используя комбинированные сеялки. Для этого рекомендуется применять гранулированный суперфосфат, поскольку на начальном этапе развития растения испытывают потребность именно в фосфоре.

Площадки с сахарной свеклой, кукурузой и картофелем удобряют суперфосфатом, калийными и азотными веществами. Последние можно также заменить комплексными удобрениями. В том случае, если культура отличается повышенной чувствительностью к воздействию указанных выше компонентов, их оставляют на некотором расстоянии от семян, защищая таким образом от непосредственного контакта с химическим веществом слоем грунта.

Известно, что наибольшее потребление растениями питательных веществ, находящихся в почве и внесенных при высевании семян в гнезда или рядки, происходит в начальный период их роста. Для того чтобы предотвратить передозировку, применяемые в такие сроки удобрения следует вносить в незначительном количестве – 7–15 кг/га.

Такие культуры, как помидоры и картофель, при посадке с внесением удобрений в бороздки или лунки (при условии проведения подкормки) способны использовать питательные вещества в течение достаточно длительного времени. В таком случае дозировку вносимых компонентов можно увеличить до 20 кг/га.

Главной задачей припосевной подкормки является снабжение возделываемых культур основными питательными элементами, способствующими их нормальному росту и развитию в течение всего периода вегетации. Однако наибольшую значимость удобрения приобретают на начальных этапах роста растений, когда формируется корневая система, позволяющая извлекать из грунта максимальное количество полезных компонентов и влаги.

Одним из наиболее эффективных способов подкормки является рядковый. При его применении можно достичь ускорения роста растений и повышения степени их адаптации в неблагоприятных условиях и устойчивости к воздействию болезнетворных микроорганизмов, возбудителей заболеваний и сорняков.

Снижение эффективности рядковой подкормки может происходить вследствие регулярного использования чрезмерно большого количества удобрений, что оказывается причиной увеличения содержания подвижных форм питательных веществ. Такой метод внесения удобрений целесообразен в районах с засушливым климатом, где существуют ограничения по количеству применяемых минеральных веществ.