Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Перекопка участка

Перекопка огородных площадок – это одно из самых трудоемких мероприятий по обработке почвы. Она заключается во взрыхлении грунта на довольно значительную глубину.

Осуществляя строительные работы на участке, нужно постараться сохранить плодородные почвенные горизонты. Их можно переместить на соседнюю площадку с помощью бульдозера, сформировав кучу или вал высотой не более 1,5 м. Для того чтобы улучшить физико-химические качества такого грунта, можно посеять семена вики и люпина. При продолжительном ведении строительства в кучу высаживают белый клевер, надземные части которого время от времени срезают и оставляют на поверхности либо заделывают в почву на небольшую глубину.

При перекопке особое внимание следует уделить устройству грядок. В том случае, если участок находится в низине либо разбит на тяжелом грунте, гряды рекомендуется направлять с севера на юг, а на сухих площадках с легкой почвой – с запада в восточную сторону. При первом варианте развивающиеся культуры будут получать максимальное количество солнечного тепла и света, а второй позволит затенить междурядья и таким образом сохранить влагу, поступающую в грунт.

В большинстве случаев почву перекапывают 1 раз в год. Обычно это делают в осенний период после сбора урожая. Такая перекопка предпочтительнее весенней, поскольку в процессе обработки на участке оставляют комья довольно большой величины, которые впоследствии разрушаются естественным образом вследствие воздействия ветра, дождя, мороза и снега.

Особенно высокий положительный эффект осенняя перекопка с последующим действием атмосферных осадков производит на тяжелые глинистые и суглинистые почвы. Однако для получения желаемого результата грунт не рекомендуется обрабатывать замерзшим или чрезмерно влажным. В противном случае это может привести к разрушению структуры грунта при его уплотнении.

Легкие почвы достаточно перекапывать 2 раза в год – осенью и весной. Их структура достаточно нестабильна, а потому образующиеся во время обработки комки не могут быть значительно повреждены морозом или снегом.

Таким образом, существует 2 типа перекопки – осенняя (подготовительная) и весенняя (предпосевная). Существует также отдельный вид – периодическая перекопка.

Осенняя перекопка

Она занимает ведущее место в числе мероприятий по обработке грунта. При этом не только вскапывают участок, но и вносят необходимые удобрения. Кроме того, при необходимости одновременно следует провести пескование, глинование, известкование и гипсование почвы. Подобные операции нужно выполнять только на тех участках, с которых уже был убран урожай.

Перед перекопкой площадки нужно подготовить: очистить от мусора и растительных остатков. Последние складывают в компостные кучи либо заделывают в грунт. После этого почву перекапывают на значительную глубину, в результате чего достигается перемешивание верхних, более бедных питательными компонентами почвенных горизонтов с нижними, плодородными. Образующиеся при перевалке грунта комки разбивать не нужно. Это позволит сохранить влагу и приведет к гибели насекомых-вредителей и болезнетворных микроорганизмов.

На участках, не требующих перекопки грунта на значительную глубину, например под деревьями и кустарниками, рекомендуется произвести глубокое рыхление.

Как уже было замечено выше, осеннюю перекопку почвы на глубину 20 см необходимо сочетать с внесением минеральных (сульфат аммония, суперфосфат) и органических (торф, компост, навоз, биогумус) удобрений. При необходимости добавляют также мелиоранты: цеолит, перлит, гидрогель.

После завершения осенней перекопки по линии периметра участка можно закрепить конструкции по снегозадержанию. В том случае, если грунтовые воды на участке залегают не слишком глубоко, целесообразно будет сформировать подзимние грядки высотой до 15 см и шириной не более 1,2 м. С приходом весны такая почва будет прогреваться быстрее и подойдет для выращивания ранней рассады. Помимо этого, указанные гряды способствуют увеличению плодородного горизонта грунта.