Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Формирование «высокой грядки»

В некоторых случаях компост используют в качестве органического удобрения, формируя так называемые высокие гряды. Они могут быть как без бортиков, так и с ними. Преимущества данного метода применения компостной массы очевидны. «Высокие грядки» способствуют быстрому освобождению грунта от излишков влаги и стремительному прогреванию в ранневесенний период. Таким образом, способ формирования «высоких грядок» наиболее необходим в районах с почвами, которые весной чрезмерно увлажнены.

Внесение компоста посредством формирования «высоких гряд» обеспечивает повышение уровня плодородия почвы и урожайности высаженных садово-огородных культур. Это достигается не только за счет высокого содержания в удобрении питательных веществ, но и путем активизации питания корневой системы растений кислородом. Выращиваемые в таких условиях культуры хорошо развиваются и становятся более устойчивыми к вредителям и болезням.

Достоинством компостных «высоких грядок», помимо всего прочего, является их интенсивная прогреваемость под действием солнечных лучей. При этом активизируются полезные микроорганизмы, содержащиеся в грунте и пребывающие в состоянии покоя в течение осенне-зимнего периода. Стремительный прогрев почвы осуществляется в том числе и за счет работы микрофлоры. Результатом таких процессов становится быстрый рост корневой системы и надземных частей растений.

Среди недостатков «высоких гряд» следует прежде всего отметить их пересыхание при отсутствии или нерегулярном орошении. Кроме того, с помощью компоста невозможно обеспечить сбалансированное питание огородных культур. Даже при его постоянном использовании в грунт требуется вносить удобрения, содержащие минеральные компоненты.

Еще одним существенным недостатком компоста является то обстоятельство, что он создает благоприятные условия для распространения такого огородного вредителя, как медведка. Перед применением данного органического удобрения рекомендуется проверить, есть ли на участке это насекомое. В том случае, если оно обнаружено, потребуется проведение дополнительных мероприятий по борьбе с ним.

«Высокие грядки» рекомендуется устраивать на солнечной стороне участка, поскольку культуры, выращиваемые на компостных площадках, светолюбивы. Кроме того, на них можно высаживать растения, требовательные к температурному режиму. Известно, что температура компоста, из которого оформлена «высокая грядка», обычно на 6–7 °C выше, чем у обычного грунта.

Компост первого года зрелости, как правило, содержит большое количество азота. В связи с этим первые 2 года не следует выращивать на компостных грядках культуры, отличающиеся способностью накапливать нитраты. К ним относятся редис, шпинат, свекла, листовой салат и мангольд.

В первый год зрелости компоста рекомендуется возделывать такие огородные растения, которые требовательны к питательным веществам: огурцы, капусту, кабачки, сельдерей и тыкву. Но при этом нужно помнить о том, что тыквенные способны быстро извлекать из грунта значительное количество полезных веществ и обеднять почву.