Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Капельный полив

С помощью капельного полива можно в короткие сроки напитать грунт и растения влагой. Кроме того, это достаточно экономичный способ орошения растений, позволяющий существенно снизить материальные затраты.

При капельном поливе подаваемая вода имеет вид капель диаметром до 2 мм или тонких струй. Увлажнение выбранного участка почвы при этом осуществляется за счет воздействия капиллярной энергии. В процессе капельного орошения влага распространяется как в стороны, так и вниз.

Капельный полив рекомендуется использовать для орошения площадок, имеющих значительный уклон или неровный рельеф. Он подходит для грунтов любого типа. Однако его лучше не применять на почвах, которые легко пропускают влагу. Особенно хорош данный метод полива растений в областях, где существуют трудности с подачей воды и отмечается ее нехватка.

Главным функциональным элементом оросительной системы капельного типа являются специальные устройства – капельницы. Их закрепляют на трубопроводе. Именно они подают влагу к корням садово-огородных культур. В настоящее время в продаже можно найти капельницы различного вида. Большинство их снабжено водовыпускными элементами и приспособлениями, которые позволяют регулировать напор.

При поливе вода распространяется по участку под капельницами, образуя область сплошной влаги. В результате этого зона увлажнения увеличивается в размерах. Число монтируемых капельниц и величина интервала между ними определяются возрастом и высотой садово-огородных культур, структурными особенностями грунта и плотностью посадки растений.

Простейшую систему капельного типа можно без труда выполнить своими руками в условиях домашней мастерской. Для центрального трубопровода понадобятся трубы диаметром 10–20 мм. На них фиксируют капельницы, которые располагают на установленном ранее расстоянии друг от друга. Их можно сделать из трубок диаметром не более 2 мм. При закреплении на трубе ее закручивают в виде спирали, изменением длины которой можно регулировать объемы и скорость подачи воды.

Системы капельного полива бывают надземными и внутрипочвенными. В последнем случае капельницы выводят на поверхность площадки с помощью отводных питателей. Основной трубопровод, выполняющий функцию оросителя, при этом заглубляют в грунт на 45–50 см. Трубы, которые планируется уложить на земле, рекомендуется располагать в приствольной зоне по линиям рядов садово-огородных посадок.

Поливной трубопровод с капельницами в капельной оросительной системе при необходимости можно заменить пористыми увлажнителями. Величина пор в таких приспособлениях должна составлять 50– 100 мк.

После этого, поливные системы капельного типа позволяют без труда произвести не только текущее вегетационное, но и подкормочное орошение. Внесение удобряющих веществ в таком случае осуществляется выборочно, по выделенным заранее участкам. Для того чтобы удобрения поступили в систему, нужно вмонтировать специальное устройство – подкормщик.

В настоящее время известны 2 основных способа подачи удобрений в оросительную капельную систему:

– инжекционный (поступление питательных веществ путем впрыскивания с помощью насоса-дозатора);

– эжекционный (осуществление подачи удобрения с помощью перепада давления, которое происходит в месте установки подкормщика).

При использовании капельной оросительной системы для внесения удобрений следует помнить о том, что такой процесс может сопровождаться взаимодействием компонентов смеси с водой и внутренними поверхностями конструкционных элементов. Так, в случае применения для полива жесткой воды в сочетании с фосфорными удобрениями возможно образование взвеси и осадка. Это может стать причиной засорения и выхода из строя системы.

Засорение капельниц оросительной системы данного типа нередко происходит и вследствие применения воды, содержащей повышенное количество солей и других твердых включений. Для предотвращения этого предназначенную для полива воду нужно предварительно выдержать в течение некоторого времени до оседания примесей. Кроме того, рекомендуется установить на трубопроводе очистительные сетчатые фильтры.

К числу недостатков капельных поливных систем нужно отнести также необходимость обеспечения равномерной подачи воды каждой капельницей, имеющейся в трубопроводе.