Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Сераделла

Сераделла относится к семейству бобовых. Это растение требовательно к влажностному режиму. Для него лучше всего отводить участки с легкими и слабокислыми грунтами. При условии достаточного количества поступающей влаги сераделла способна хорошо развиваться на обедненных песчаниках и супесях. Повысить урожайность можно за счет внесения в почву фосфорно-калийных удобрений и навоза, а также с помощью предварительной обработки семян нитрагином.

Посев семян сераделлы рекомендуется производить в ранневесенний период. При этом формируют самостоятельные посадки небольшими отдельными группами. Такое растение можно также выращивать и на смешанной грядке с яровыми или озимыми злаками (рожью, овсом).

Редька масличная

Редька масличная – это однолетнее растение, относящееся к семейству крестоцветных, высотой до 2 м. Оно отличается сильно разветвленной структурой надземной части. Это достаточно нетребовательный к температурному и световому режиму влаголюбивый вид.

Урожайность масличной редьки достаточно высока. В течение сезона можно провести 2–3 севооборота. Семена характеризуются хорошей всхожестью, как при ранневесеннем, так и позднеосеннем посеве. Однако наиболее благоприятным для их высевания считается период со второй половины июля до середины августа.

Перед посевом отобранные семена масличной редьки рекомендуется смешать с предварительно хорошо просушенным песком в соотношении 1: 4. Затем их нужно разбросать по участку и пробороновать его. Семена при посеве следует заделывать на глубину не более 3 см. Перекопать грунт можно будет после развития и созревания зеленой массы в период образования цветков.

Использование масличной редьки в качестве сидерата обусловлено ее способностью связывать азот. Смешанные посадки редьки, вики и других видов бобовых позволяют сохранить в почве до 200 кг биологических форм азота на 1 га.

Помимо этого, известны высокие фитосанитарные качества масличной редьки. На тех участках, где растет данный вид, практически не встречаются нематоды и прочие виды возбудителей заболеваний. Кроме того, она останавливает развитие сорняков (включая и пырей).

Рапс

Рапс – однолетнее яровое или озимое растение, представляющее семейство крестоцветных. Оно было получено путем скрещивания огородной капусты и сурепицы.

Для выращивания рапса следует подготовить площадку с сухим грунтом. Оптимальным вариантом будет структурная глинистая или суглинистая почва, богатая питательными компонентами и характеризующаяся высокими качествами водопроницаемости.

Растение не будет развиваться на заболоченных, чрезмерно влажных и тяжелых глинистых грунтах. Получить особенно высокий урожай рапса помогут минеральные удобрения. Рапс отличается холодостойкостью. Он способен нормально развиваться даже при заморозках до –5 °C.

Рапс часто используется в качестве сидерата. Благодаря своим химическим свойствам он способен насыщать грунт фосфором, серой и веществами органического происхождения. Кроме того, этот сидерат в значительной степени сдерживает рост и развитие сорных трав и повышает уровень плодородия почвы.