Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как повысить плодородие почвы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Устройство посадочных ям

При подготовке посадочной ямы важно точно определить ее величину, поскольку она предназначена не только для корневой системы саженцев, но и для питательной массы из грунта и удобрений. Последняя в течение продолжительного времени должна будет обеспечивать растения необходимыми полезными компонентами. При высадке деревьев устраивают ямы размером 80×40 см (для косточковых деревьев) или 100×60 см (для семечковых деревьев).

Если его посадочные мероприятия запланированы на весенний период, то ямы следует выкапывать осенью. Это делают для того, чтобы почва получила достаточное количество кислорода и влаги. При посадке осенью ямы нужно делать непосредственно перед высадкой саженцев, но не позже чем за 3 недели до замерзания грунта.

В процессе выкапывания ямы черноземную и глинистую части почвы разделяют, складывая по разным местам. После установки саженца углубление необходимо заполнять только плодородным черноземом. Глинистую землю раскладывают равномерным слоем в междурядьях.

При обработке участков с щебнистой почвой щебень рекомендуется удалить. В дальнейшем его можно будет применять для мульчирования площадок вокруг стволов высаженных деревьев.

Устройство дренажных ям

Особой популярностью у садоводов в настоящее время пользуются дренажные ямы. Они способны обеспечить корневую систему растений достаточным количеством воздуха и существенно облегчают орошение и подкормку во время ухода за культурами.

Для устройства дренажной ямы следует выкопать обычную яму глубиной 70–80 см и диаметром 150–200 см. На ее дне нужно предусмотреть взаимно перпендикулярные канавки шириной 15–20 см и глубиной не более 25 см. Их заполняют крупным щебнем, слой которого покрывают полиэтиленовой пленкой или толем.

На расстоянии 40–50 см от центра ямы закрепляют выводную трубу из металла либо асбеста. Ее диаметр составляет 60–90 см, а высота – 120 см. Подобную трубу располагают таким образом, чтобы она на 30 см возвышалась над поверхностью грунта. После этого в яму добавляют смешанные с землей суперфосфат (500 г), перегной (не менее 4 ведер) и калийную соль (100–150 г).

На заключительном этапе саженец закрепляют в подготовленной таким образом лунке. Во время ухода полив и подкормку высаженных деревьев осуществляют путем увлажнения ямы и ее наполнения водой через выводную трубку из ведра или шланга.

Устройство овощных грядок

Посадка овощных культур в грядки позволяет облегчить севооборот, а также значительно повысить физико-химические качества грунта и урожайность растений.

При выращивании культур в районах с холодным климатом и тяжелыми грунтами, имеющими высокие показатели влажностного уровня, целесообразно формировать так называемые приподнятые гряды, которые способствуют разрыхлению почвы и повышению ее температуры при нагревании солнечными лучами.

Весьма серьезно нужно подходить к определению параметров грядок. Например, чрезмерно высокие и узкие грядки, разделенные глубокими и широкими тропинками-междурядьями, станут причиной значительных потерь полезной площади. Кроме того, высаженные по кромкам таких грядок растения не будут нормально развиваться вследствие недостаточного увлажнения. Грядки, имеющие слишком большую ширину, тоже доставят определенные неудобства при эксплуатации и обработке.

Наиболее эффективными считаются сравнительно неширокие грядки, расстояние между которыми составляет не более 30 см. Образующиеся между ними тропинки рекомендуется выстилать древесными опилками, которые сохраняются до наступления осени, а в течение зимнего периода перегнивают. Центральные дорожки нужно делать шириной не более 50 см. Их следует покрыть плиткой, поскольку тропинки, выложенные гравием, быстро разрушаются прорастающими сорными травами.

Планируя огород, можно отказаться от традиционных способов и создать оригинальную схему деления участка и расположения отдельных его площадок. Например, довольно эффектно выглядит огород, грядки на котором размещены не по параллельным прямым, а расходятся от центра подобно лучам солнца. В центральной части можно высадить декоративные цветочные культуры или овощи, дающие яркие плоды.

Опытные огородники говорят о том, что самыми удобными в обработке являются гряды, имеющие форму прямоугольника. Кроме того, существуют холмиковая и высокая виды грядок. Последний вариант приобретает все большую популярность в наши дни, поскольку позволяет получить урожай культур на 2–3 недели раньше, чем при выращивании растений на традиционных грядах.