Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
как писать курсовую 2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
51.78 Кб
Скачать

С давно наступившим вас!

Про экзамены. Синхронизировать свое расписание с вашим я так и не смог, поэтому читайте это и мотайте на ус.

Ваша задача – сдать экзамены на 4-5. Во-первых, так приятнее, и мамы не заругают. Во-вторых, тройки и двойки оставят вас без стипендий на ближайший семестр. И не надо мне рассказывать, что «я, мол, все равно на коммерции и ее не получаю». Зачетка – такая штука, что первые два годы вы работаете на нее, а дальше – она на вас. Все преподаватели заглядывают в нее и смотрят ваши предыдущие оценки. Так что если у вас были, к примеру, трояки в предыдущей сессии, занижать вам оценку никто не станет, но и вытягивать на четверочку тоже не никто не будет. Хоть это и неправильно, но в вузе пока вы учитесь, ваши оценки – показатель того, что вы за человек, и как к вам будут относиться преподаватели и деканат. По себе могу сказать – если студент, к примеру, не появляется на занятиях (а это ваша обязанность по Уставу вуза) без уважительных причин, то даже если он самый положительный человек, переводит бабушек через дорогу и читает книжки слепым детям, у меня в отношении него предубеждение. Нехорошее впечатление, короче говоря. Тем более факультет у нас маленький, все друг у друга на виду, преподаватели обмениваются впечатлениями о студентах, и это здорово сказывается на том, как к вам будут относиться в последующие семестры.

1. организация.

Сессия – это время для сдачи экзаменов. Между двумя экзаменами должно быть не менее трех дней. Экзамену предшествует консультация. Это необязательная для студентов процедура. Бывают, конечно, преподаватели, которые на консультациях проводят там какие-то отчетности, коллоквиумы (это универсальное понятие, каждый преподаватель по-своему понимает его содержание, вообще если у вас пройдет какое-то не совсем обычное и не совсем понятное занятие, суть которого вам останется неясна, вы можете выйти после него в коридор и сказать – «Сдается мне, это был коллоквиум…»). Но большинство преподавателей проводят консультации, чтобы ответить на те вопросы, на которые студенты не смогли найти ответа сами. Поэтому вы приходите на консультацию, если у вас есть вопросы к преподавателю, а не надеясь – авось, чё дельное скажет. Не скажет. Если у вас нет вопросов – лучше сидите дома и учите.

Ваша готовность к экзамену оценивается по 4-балльной шкале: отл (5), хор (4), уд (3), неуд (2). Умники утверждают, что отл – это Обманул Тупого Лектора, хор – Хотел Обмануть, Разоблачили, уд – Удалось Договориться, неуд – НЕ Удалось Договориться. Так вот – все это неправда, и эти умники уже давно у нас не учатся. За пятерки полагается повышенная стипендия. И всеобщее обожание до следующей сессии.

Экзаменационные оценки проставляются на левую страничку зачетки (Теоретическая часть), но вас это, в принципе, не касается, преподаватель сам знает, куда ставить.

2. подготовка

Готовиться к экзамену нужно заранее. Бездельники (в узких кругах их еще называют «настоящими студентами») утверждают, что готовиться к экзамену нужно в последнюю ночь, обложившись учебниками и банками с кофе. Так вот – все это неправда, и эти бездельник уже давно у нас не учатся. Так вы только создаете сами себе проблемы. Готовьтесь постепенно, можно разбить общее число вопросов на число дней и каждый день готовить по чуть-чуть.

Дальше. Перед экзаменом обязательно надо хорошо выспаться. Экзамен – это стресс, и недосып все только усугубит. Если чувствуете себя плохо, лучше не приходите на экзамен, звоните в деканат и предупреждаете, вам продлят сессию. Учтите: медсестры у нас в корпусе нет, в аптечке только йод, бинт и клизма, так что в случае чего сразу вызывают скорую.

Экзамены начинаются в 9-00. В зависимости от вместимости аудитории (в январе на сессию выходят заочники, так что с аудиториями будет напряженка) и желания преподавателя в 9-00 заходят в кабинет первые 5-6 человек. Им на подготовку – 1 час. Так что делайте выводы: не надо всей толпой приходить к девяти. Заранее договоритесь, кто пойдет в первой пятерке (обычно, кто спешит или излишне уверен в себе). Помимо 5-6 первых еще один человек тоже приходит к 9-00: он сидит под дверью на случай, если кто-то досрочно ответит, и чтобы не было пауз между вышедшим и зашедшим. Остальные приходят, исходя из очередности. В среднем экзамен на 30 человек занимает 5-6 часов. И если вы идете по второй половине, можете приходить не раньше 11-12 часов. Можно выспаться, чайку с ватрушками выпить и спокойно пойти на экзамен.

И не стойте толпой под дверью – шум и крики за дверью жутко раздражают преподавателя и мешают готовиться. А вопли радости после выхода студента с пятеркой вообще для преподавателя как ножом по сердцу - ведь он придуман не для того, чтобы дарить радость, а чтобы калечить вашу неокрепшую психику. В общем, лучше займите очередь и идите в читалку читать.

3. сам экзамен

При себе: зачетка, двойной лист бумаги, ручка, чемодан знаний (или хотя бы портмоне). Ничего лишнего. Одежду – в раздевалку, сумки и рюкзаки – либо у друзей за дверью, либо внутри на задней парте.

Один вышел – один зашел на его место. Для зачетки купите обложку – она с вами на ближайшие четыре года, ей тоже несладко. Берегите ее: не роняйте в лужу, не мойтесь с ней в бане, не давайте детям, не выставляйте в ночь перед экзаменом на холодный подоконник в надежде, что прилетит халява. Не прилетит.

Тянете билет. В билете два вопроса. Лист бумаги оформляете – списываете с билета «шапку» - ФГБОУ ВПО ТГПУ… ФИО… Дисциплина. Билет №. И дальше ответ. После последнего предложения ставите свою подпись – удостоверяете, что никто ничего за вас не дописывал. Писать все, что есть в голове, не стоит – не успеете. Пишете развернутый план – план своего ответа, последовательность того, о чем собираетесь говорить.

Сам ответ. Говорить надо четко и бодро, невнятное бормотание, унылая интонация будут против вас. И веселей! В конце концов, экзамен – это не вопрос жизни и смерти, за двойку вас не повесят на фонаре. Не надо тараторить. И будьте готовы к дополнительным вопросам. Если вам задают дополнительный вопрос – это еще не значит, что все плохо, это может означать, что преподаватель не хочет слушать ваш ответ полностью. А хочет сразу узнать, понимаете ли вы суть вопроса.

И не молчите. Говорите, что знаете, учитесь выкручиваться. Молчание в данном случае – признак вашего незнания. В случае неуда у вас в феврале будет пересдача, перед ней необходимо зайти в деканат и взять экзаменационный лист. В случае провала на пересдаче вас ожидает комиссия – три преподавателя кафедры будут вас слушать. Это уже последняя возможность. Дальше только мамкины слезы, папкин ремень, сапоги, «отслужу как надо и вернусь» и неизгладимая душевная травма. Хотя двойка – это не повод вешать на шею камень и идти на реку топиться, это значит только то, что вы что-то сделали не так. Учитесь на своих ошибках.

После последнего экзамена зачетка остается у преподавателя, так что похвастаться родителям не получится. Двойки в зачетку не вносятся. Преподаватель просто с улыбкой подлеца вам протягивает зачетку и говорит: «Приходи в следующий раз». Это значит, что вы ему понравились, и он хочет встретиться с вами снова.

В общем, экзамен – это показатель того, чем вы занимались весь семестр. Это как в Библии – «есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни». Так вот, весь семестр вы разбрасывали камни, пришло время их как-то собирать.

Запреты:

1. невнятный внешний вид. Помните: экзамен - это праздник. Вы пришли порадовать преподавателя своими знаниями и получить заслуженную оценку. И выглядеть надо соответствующе. С парнями проще – костюмчик, не важно, хоть с выпускного, только не мятые джинсы, тертая в боях маечка и помятое лицо. Рубашка с галстуком вообще приветствуются. Хочешь-не хочешь, но встречают по одежке. Более актуально будет для весенней сессии, но скажу сразу – сланцы и шорты – верная дорога в ПТУ, вы все-таки в вуз пришли, так что соответствуйте. И последнее для парней: щетина, майка-алкоголичка и босые ноги, как у Брюса Уиллиса в Крепком орешке, - это, конечно, стильно, но Краюшкина не оценит.

Девушки. Тут все просто. Деловой стиль. Я, конечно, рад бы сказать, что мини-юбочка, каблучки и белая блузочка – это обязательный дресс-код для экзамена. Но это не так. У нас не богадельня, но и не тайваньский бордель. Тем более зима на дворе – берегите себя и помните: экзамены приходят и уходят, а «я у мамочки одна!»

2. на всякий случай – никаких подарков преподавателям. У нас так не принято. Что знаете, то и получите.

3. телефоны. В сумках и ни в коем случае не на столах и не на коленках, если не хотите персональных замечаний со стороны преподавателя. И помните: профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем. Поверьте мне – подавляющее большинство из вас не умеют списывать, и все это отлично видно со стороны. А ваши стыдливые мимолетные взгляды под парту, себе на коленки, вообще со стороны выглядят пошло.

4. шпаргалки. Ну, в принципе, можно было объединить с пунктом три. Нынче вы настолько ленивы, что (не то что, как в мое время, не пишите шпоры от руки) даже распечатывать их ленитесь. И помните: граната везде вас достанет. Пардон, это не отсюда, забыли. И помните: за списывание у нас выгоняют и ставят неуд. После этого вас отправят на пересдачу и публично, перед строем, отхлещут по щекам.

И если какие вопросы возникли – оставьте их при себе. Это единственная мысль во всем этом длинном тексте, про которую могу сказать – шучу. Задавайте.

Ну, как-то так.

Успехов!

Дисциплина: Административное право

  1. Административные реформы 1990-2000 гг. в РФ: цели и сущность.

  2. Наука административного права в РФ: история и современность.

  3. Нормы административного права и административно-правовые отношения.

  4. Понятие, правоспособность и дееспособность субъектов административного права.

  5. Административно-правовой статус граждан Российской Федерации.

  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

  7. Специальные административно-правовые статусы индивидуальных субъектов.

  8. Способы защиты прав граждан.

  9. Паспортный режим в Российской Федерации.

  10. Въезд граждан РФ в РФ и их выезд из РФ.

  11. Государственная администрация: понятие и организационная структура.

  12. Исполнительная власть в РФ: понятие, признаки, принципы и тенденции развития.

  13. Понятие, правовой статус и виды органов исполнительной власти.

  14. Правительство РФ: полномочия и организация деятельности.

  15. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

  16. Территориальные органы исполнительной власти.

  17. Основы административно-правового статуса предприятий и учреждений.

  18. Основы административно-правового статуса общественных объединений.

  19. Правовой статус органов местного самоуправления.

  20. Особенности административно-правового положения профессиональных союзов.

  21. Основы административно-правового положения религиозных объединений.

  22. Государственный служащий: основы правового положения.

  23. Прохождение государственной службы.

  24. Основные направления современного развития государственной службы и проблемы.

  25. Государственная служба в России и публичная служба в зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ.

  26. Проблемные вопросы ответственности государственных служащих.

  27. Организация и функционирование исполнительной власти в зарубежных странах.

  28. Федеральные министерства: правовое регулирование и порядок деятельности.

  29. Федеральные агентства: правовое регулирование и порядок деятельности.

  30. Федеральные службы: правовое регулирование и порядок деятельности.

  31. Президент Российской Федерации и исполнительная власть.

  32. Административный договор.

  33. Разрешительная система в Российской Федерации.

  34. Правовые основы административного надзора.

  35. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

  36. Государственный надзор за безопасностью дорожного движения.

  37. Государственный пожарный надзор.

  38. Специальные административно-правовые режимы.

  39. Меры административного пресечения.

  40. Правовое регулирование применения и использования огнестрельного оружия.

  41. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

  42. Принудительное лечение лиц, страдающих психическими заболеваниями.

  43. Административное наказание: цели, виды и назначение.

  44. Дисциплинарная ответственность по административному праву.

  45. Административные правонарушения, посягающие на права граждан.

  46. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

  47. Административные правонарушения в области охраны собственности.

  48. Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования.

  49. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике.

  50. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель.

  51. Административные правонарушения на транспорте.

  52. Административные правонарушения в области дорожного движения.

  53. Административные правонарушения в области связи и информации.

  54. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.

  55. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг.

  56. Административные правонарушения в области таможенного дела, нарушения таможенных правил.

  57. Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти.

  58. Административные правонарушения в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

  59. Административные правонарушения против порядка управления.

  60. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

  61. Административные правонарушения в области воинского учета.

  62. Участники производства по делам об административных правонарушениях.

  63. Доказательства в административном процессе.

  64. Понятие и система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

  65. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

  66. Права меньшинств в РФ.

  67. Правовое регулирование Интернета

  68. Административно-правовой статус учителя и преподавателя.

  69. Административно-правовой статус учащегося.

  70. Административно-правовой статус предпринимателя.

  71. Административно-правовой статус муниципального служащего.

  72. Административно-правовой статус сотрудника полиции.

  73. Административно-правовой статус судебного пристава.

  74. Административно-правовой статус адвоката.

  75. Административно-правовой статус следователя.

  76. Административно-правовой статус ученого.

/ доц., к.и.н. А.В. Макутчев

Рекомендации к написанию курсовой работы

Курсовая работа является формой самостоятельной научно-исследовательской деятельности студента.

Механизм выполнения курсовой работы.

  1. Выбор темы.

Порядок действий: - определиться с темой, сформулировать ее.

Темы курсовых работ на старших курсах обычно связаны с будущей темой дипломной работы.

- выбрать научного руководителя

В начале семестра студентам раздают незаполненные бланки для распределения по научным руководителям. В них напротив фамилий преподавателей – пустые графы, в которые студенты вписывают свои фамилии. Количество фамилий напротив каждого преподавателя должно соответствовать количеству пустых строк. Студенты, не вписавшие свои фамилии в бланк, распределяются деканатом случайным образом среди преподавателей, у которых остались свободные места.

- написать заявление по форме

Определившись с темой и руководителем, студент на соответствующей кафедре пишет заявление по соответствующей форме (ее выдают на кафедре) с просьбой разрешить написание курсовой работы по определенной теме.

- встретиться с научным руководителем и обсудить дальнейшую работу

Студент должен побеседовать с научным руководителем для:

1 – согласования и возможной корректировки темы работы,

2 – составления графика работы – определения сроков подготовки плана работы, обзора литературы, введения, чернового варианта работы, сдачи окончательного варианта,

3 – консультирования по вопросам подбора литературы, источников.

  1. Написание курсовой работы.

Порядок действий:

- подбор и работа с литературой и источниками, статистикой, фотоматериалами.

Литература – монографии и коллективные исследования ученых по конкретной теме. Источники – первоначальные, некомментированные данные о событиях и явлениях (летописи, хроники, мемуары, нормативные акты).

Для достойной курсовой работы необходимо знакомство студента с 10-15 исследованиями по конкретной теме.

Первый этап проработки литературы – беглый просмотр научной книги, который необходим для создания общего впечатления о работе, представления о ее структуре.

Второй этап – обстоятельное знакомство с текстом, выписки из него. При изучении литературы по выбранной теме используется не вся информация, заключенная в ней, а только та, которая имеет непосредственное отношение к изучаемому вопросу. Учитесь отбирать главное, только то, что действительно важно для раскрытия темы!

Курсовая работа – в значительной мере компиляция – составная конструкция из многих других работ. Учитесь грамотно компилировать материал, оформлять переходы от одного блока информации к другому!

- определение структуры работы.

Курсовая работа должна состоять из:

Актуальность определяет интерес к данной теме на современном этапе. Студент на 0,5-1,0 страницах должен указать, чем тема интересна сегодня и чем заинтересовала его самого.

Цели работы – ожидаемые результаты, на достижение которых направлено исследование («определить особенности развития…», «охарактеризовать современный правовой статус несовершеннолетнего…»). Цель должная быть сформулирована четко и лаконично (1 абзац из 1-2 предложений). Задачи работы – составные части цели, ее составляющие. Например,

цель работы – охарактеризовать политику советской власти по отношению к кулачеству в период коллективизации;

задачи – охарактеризовать содержание понятия «кулак»; выявить аспекты взаимоотношений кулачества и советской власти; выделить методы борьбы советской власти с кулачеством...

Хронологические рамки исследования – временной период, охарактеризованный в работе.

Историографический обзор темы – по согласованию с научным руководителем предполагает краткую (2-3 стр.) характеристику литературы и источников по данной теме. Обзор предусматривает подразделение всей литературы по определенным критериям (например, хронологически) и выявление тенденций.

заключения

Указывают выводы всего исследования, которые должны соответствовать заявленным целям, а также указания на актуальность дальнейшего изучения темы, личностное восприятие темы автором.

.

списка источников и литературы

приложений (если есть)