Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

54. Промышленный переворот в сша

Промышленный переворот в США начался в первом десятилетии XIX веке. На северо-востоке страны он повторил, в основном, классическую английскую модель и завершился к 1860 году утверждением фабричного типа производства в ведущих отраслях хозяйства.

Начальный этап промышленного переворота был отмечен меха­низацией и становлением фабричной системы в текстильном про­изводстве. Первые машины появились в хлопкопрядении еще в конце XVIII веке. После англо-американских войн 1812-1815 годов начался длитель­ный подъем национальной промышленности. Ему способствовали переориентация инвестиций из сфер торговли и мо­реплавания в промышленность и протекционистская политика правительства. По уровню механизации ткачества севе­ро-восточные штаты в 30-е годы превзошли Англию. Наряду с текстильным производством промышленный пере­ворот охватил пищевую промышленность, а также отрасли, производящие товары широкого по­требления.

Промышленный переворот вызвал развитие строительство каналов, шоссейных и железных дорог. Темпы железнодорожного строительства в США были самыми высокими в мире. Основы современной метал­лургической промышленности были заложены в 1816 года созданием небольших прокатных сталеплавильных заводов близ Питсбурга. На них были освоены нововведения – прокат вместо ковки, пуд­лингование вместо сырого дутья.

К началу 60-х годов XIX века на северо-востоке страны появилось крупное заводское машиностроение, что свидетельствовало о вступ­лении промышленного переворота в завершающую стадию. Изобретение Фултоном и спуск на воду в 1807 году первого паро­хода «Клермонт» привели к революции в речном и морском транс­порте. Из других крупных американских изобретений пер­вой половины XIX века можно отметить телеграф (1832), вулканизацию каучука (1844), ротационную ти­пографскую машину (1846), турби­ну (1849), электровоз (1851).

По переписи 1860 года в США насчитывалось 140 433 промыш­ленных предприятия, стоимость их годовой продукции достигла 1,9 млрд. долл., на них было занято 1,3 млн. рабочих. Радикальные сдвиги в отраслевой структуре экономики выража­лись прежде всего в том, что уже в 1850 году промышленная продукция по стоимости превзошла сельскохозяйственную.

55. Развитие сельского хозяйства в сша

С момента создания США в хозяйственный оборот постоянно вводились новые земли, что в условиях резкого дефицита рабочих рук стиму­лировало технический прогресс в сельском хозяйстве. В 1790 году Нъюболд сконструировал чугунный плуг, в XIX веке появились сноповязалки, косилки. Возрастание потребностей в сельскохо­зяйственной продукции со стороны городского населения, пи­щевой и легкой промышленности стимулировало быстрый рост производства товарной продукции земледелия и животноводства, углублялась отраслевая специализации отдельных регионов стра­ны.

В новых штатах Запада началось развитие высокоинтенсивного животноводства. Производители сельскохозяйственных продуктов северо-восточных штатов, не располагав­шие крупными участками, переходили от экстенсивного хозяйства к интенсивному с ориентацией на производство молочной продукции, выращи­вание овощей, промышленное садоводство. По мере развертывания промышленной революции на Ев­ропейском континенте и в самих США резко возрос спрос на хлопок. В связи с этим в первой половине XIX века на Юге и Юго-Западе быстро расширялись посевные площади под хлопок, превращавшиеся в главный продукт специализации этих штатов. В 1860 году они давали уже 60% мирового производства хлоп­ка-сырца.

Таким образом, в первой половине XIX века в сельском хозяйстве США был достигнут значительный рост производства, произошли глубокие сдвиги в отрасле­вой структуре, в развитии технической базы. Оно бы­стро перестраивалось в соответствии с требованиями рынка.

Нередко считают, что на пути прогресса в сельском хозяйстве стояла плантаторская ра­бовладельческая система южных штатов. Специальные исследования показали, что производительность труда рабов в южных штатах была выше производительности свободных наемных работников, расходы на содержание рабов превышали заработную плату наемных работников и труд рабов был эффективен. Освобождение рабов было обусловлено отнюдь не экономической неэффективностью рабства.

К 1860 году в США насчитывалось 2044 тыс. фермерских хозяйств, которые были основными производителя­ми аграрной продукции в стране. Развитие аграрной экономики Юга базировалось на массовом применении труда рабов-негров. Плантаторское хозяйство превратилось в поставщика сельскохозяйствен­ного сырья для промышленности Севера США и Европы.