Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

52. Формирование кредитной системы Германии

Кредит­ная система страны сформировалась в XIX веке. В начальный период промышленного перево­рота (30-40 годы) образование акционерных банков было разрешено только в малых германских государствах, где они и были созданы. После организации Северо-Германского союза началось законодательное ограничение прав местных банков на выпуск банкнот, усилилась централиза­ция эмиссионного дела в руках государственного кредитного уч­реждения – Прусского банка, что стало од­ним из главных условий создания единого экономического про­странства.

Кредитование промышленности и торговли до середины XIX века осуществляли частные банки, в том числе банки Ротшильда, Шредера, Мендельсо­на, Блейхредера. В 1850-1870 годах част­ные банки уже не могли обеспечить потребности в кредите. В этот период началось создание акцио­нерных банков, способных мобилизовать средства и обратить их на потребности развивавшейся экономики.

В организации крупнейших акционерных банков принимали уча­стие крупные банкирские дома, промышленные фирмы. Деятель­ность частных акционерных банков носила специализированный ха­рактер – по отраслям экономики и отдельным территориям. Другой особенностью крупных акционерных банков Германии являлся универсальный характер их деятельности. Они проводили регулярные операции (вклады, учет векселей, ссуды) наряду с нерегулярными (эмиссия фондов, торговля процентны­ми бумагами). Част­ные акционерные банки установили тесную связь с промышлен­ными предприятиями. Последние выступали в качестве заемщи­ков. Предоставляя кредит, банки взимали проценты, получение которых и являлось смыслом банковских операций. Источником для выплаты процента служила прибыль промышленного пред­приятия. Тесная зависимость между банками и промышленнос­тью становилась основной для дальнейшего переплетения их дея­тельности.

53. Предпосылки промышленного переворота в сша

США относятся к странам капитализма переселенческого типа, особенность которого состоит в перенесении на ко­лонизируемые земли сложившихся в метрополии форм организа­ции хозяйства. К концу XVIII века в Северной Америке существовали три различных региона. Северо-восток, где в авангарде колонистов стояла английская торгово-промышленная буржуазия, стал центром ремесленного, мануфактурного производства, тор­говли и фер­мерства. Юг, располагавший огромными площадями пло­дородной земли, привлек иммигрантов из среды английской зе­мельной аристократии, которые получили от правительства земли в собственность и организовали рабовладельчес­кие плантационные хозяйства. Запад представлял собой невозделанные земли, которые захватывали скваттеры – смелые люди и создавали фермерские хозяйства,

Война Севе­роамериканских колоний за независимость (1775-1783) решила задачи ликвидации диктата метрополии, ограничи­вавшей свободу предпринимательства. Декларация независимости (1776) провозгласила суверенитет американского народа и образование нового государства – США. В 1776 году все порты были откры­ты для европейских купцов, была ликвидирована английская мо­нополия на торговлю в Северной Америке. В 1777 году правительство конфисковало 30 тыс. имений, принадле­жавших лицам, перешедшим на сторону англичан. Уничтожались феодальные формы землевладения, дворянские звания, наслед­ственная аренда. Окончание войны, признание Англией независимости США, ратификация Конституции (1787), вступление в силу первых деся­ти поправок к ней (1791) завершили первый этап буржуазной революции. Конституция обеспечила права собственности, ее защиту, свободу слова, печати, собраний, вероисповедания. Правовое государство, формировавшееся в США, обеспечивало большинству американцев гражданские и личные свободы, включая право на землю и свободную предпри­нимательскую деятельность, значительно полнее, чем в Европе того периода.

Высокий спрос на рабочую силу обусловил ее высокую стоимость, что диктовало необходимость замены труда наемных работников более дешевой машиной. Дороговизна рабо­чей силы стимулировала ввоз из других стран ма­шин и оборудования и изобретательство. Технические предпосылки возникновения фаб­ричной промышленности в США были в основном созданы про­мышленным переворотом в Англии.