Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

105. Преобразования в социальной сфере России

В период проведения в России реформ произошла значительная по своим масштабам дифференциация доходов населения. Разница в доходах различных по их уровню групп населения в советский период в России была ниже, чем в развитых странах. В настоящее время эта разница в России намного превосходит разницу в доходах групп населения и развитых и новых индустриальных стран. Дифференциация доходов пока продолжает нарастать.

В 1992-1998 годах наблюдалось значительное снижение реального уровня основных традиционных видов доходов населения: заработной платы, пенсий, пособий и стипендий. Во второй половине 90-х годов они составляли менее половины от уровня 1991 года. Уровень жизни основной массы населения существенно снизился. Лишь начиная с 1998 года реальный уровень доходов населения стал постепенно повышаться.

В качестве международного индикатора качества жизни применяется индекс развития человеческого потенциала, который рассчитывается на основе трех показателей: ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования и уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения. По этому показателю Россия в конце 90-х годов занимала 52-е место в мире.

Проводимый в 90-е годы курс реформ не сопровождался четко определенной социальной политикой. Государству не удавалось эффективно контролировать важнейшие социальные процессы. Так, в решении проблемы бедности приоритетное значение имеет минимальная заработная плата, выполняющая функцию важнейшей социальной гарантии. Но даже 2005 году минимальная заработная плата составляла небольшую часть прожиточного минимума.

Правительством намечены масштабные реформы во многих отраслях социальной сферы – в системе пенсионного обеспечения, в образовании, здравоохранении, в коммунальном хозяйстве. Проведение реформ в социальной сфере должно стать одним из важнейших направлений дельнейшего реформирования российской экономики.

106. Структурные сдвиги в экономике России

Народное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многих элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и есть экономическая структура. Экономическая структура имеет огромное значение для сбалансированности народного хозяйства, его эффективного и устойчивого роста.

Отраслевая структура представляет собой соотношение различных отраслей и подотраслей в системе национального хозяйства. Она сложна, динамична и подвергнута количественным и качественным изменениям под воздействием научно-технического прогресса, циклического развития экономики и ряда других факторов.

В 90-х годах XX века структура экономики России стала быстро изменяться в соответствии с общими мировыми тенденциями. Доля услуг превысила 50% ВВП, что характерно для перехода к постиндустриальному развитию. Но структура промышленного производства не претерпела существенных положительных изменений. В его составе по прежнему велика доля добывающих отраслей.

Рекомендуемая литература

  1. Березин И.С. Краткая история экономического развития. – М., 1999.

  2. Вощанова Г.П., Годзина Г.С. История экономики. – М., 2003.

  3. История мировой экономики / Под ред. А.Н. Марковой, Г.Б, Поляка.– М., 1999.

  4. История экономики / Под ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина.– М., 2000.

  5. Лойберг М.Я. История экономики. – М., 1999.

89