Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

41. Промышленность в период первоначального накопления

В XVII-XVIII веках производство для городского рынка постепенно сменяется производством для рынка национального. Возникло разделение труда между отдельными рай­онами страны, которые специализировались на определенных про­изводствах. Примерами такой специализации может быть лионс­кая шелковая промышленность, суконная промышленность ряда английских городов. Основными производителями для национального рынка стано­вятся мануфактуры, которым приходилось выдерживать борьбу с монополией цехов. Цеховые привилегии особенно сильно стесняли технические нов­шества, появление новых изделий и технологий.

В эпоху первоначаль­ного накопления капитала, роль государства в развитии националь­ной промышленности была велика. Она была направлена, во-первых, против хозяйственной самостоятельности отдельных городов и территорий. Во-вторых, государство посте­пенно ликвидировало внутренние таможенные барьеры между от­дельными провинциями. Одновременно проводилась политика протекционизма в отноше­нии отечественной промышленности, затруднялся ввоз иностран­ных промышленных изделий. Государство стимулировало развитие новых отрас­лей: производство шелковых и бумажных тканей, вязаных изде­лий, зеркал, часов. Новые отрасли получали налоговые льго­ты, денежные пособия, монополии на сбыт своих товаров, зап­рещалось даже переманивать рабочих, занятых на привилегиро­ванных предприятиях.

В период первоначального накопления капитала функционируют два вида мануфактуры. Преобладали в этот период раздаточные мануфактуры, где рабочие-надомники были объединены скупщиком их продукции, который зачастую также поставлял им средства производства. Надомная раздаточная мануфактура получила большое развитие в деревнях, где можно было использовать женский и детский труд. Централизованные мануфактуры появляются только к концу периода первоначального накопления капитала. Желание сэконо­мить на расходах, связанных с раздачей материалов и сбором гото­вой продукции у мастеров-надомников, желание уси­лить надзор за производством во избежание присвоения мастерами материала и интенсифицировать производство побуждало скупщи­ка организовать работу разрозненных рабочих в одном здании и взять производство под свое непосредственное управление.

42. Торговля и кредит в период первоначального накопления

С конца ХVIIлидером европейской торговли становится Англия. Англичане вступают в борьбу за колонии. Их купцы проникают в Северную Америку, Индию, Китай и Рос­сию. Соперником Англии в XVII веке остается Голландия. После не­скольких войн Англии и Голландии, окончившихся победой англи­чан, начинается быстрый рост английского торгового флота. Для эпохи первоначального накопления характерен рост доли промышленных изделий в общем объеме тор­говли. Первое место занимали английские товары и французские. Большое значение для развития торговли промышленными товарами име­ла поставка их в колонии.

Другой тенденцией в развитии торговли этого периода была специализация торговли. Происходило раз­деление торговых и кредитных операций, которые ранее часто выполняло одно и то же лицо. В самой торговле происходило разделение на внешнюю и внутреннюю, оптовую и розничную.

Организационные изменения коснулись торговых компаний – появляются ак­ционерные компании. Первоначально акциями назывался весь именной пай акционера. Но в XVIII веке наряду с именными появляются анонимные акции на предъявите­ля, одинаковые по номинальной стоимости, которые становились объектом свободной купли-продажи.

Новой формой организации торговли стала биржа. Наряду с товарными появились и фондовые биржи. В XVII веке Амстердам превратился в главный бирже­вой центр. На амстердамской фондовой бирже главным объектом биржевых операций стали акции частных торговых компаний. В эпоху первоначального накоп­ления капитала у банкиров появилась такая операция, как учет век­селей, что означало получение у банкира суммы, обозначенной на векселе, с вычетом известного процента и переводом векселя на имя банкира. Банки выпускали банкноты, своего рода векселя бан­ка, оплачиваемые банком по первому требованию, которые нача­ли обращаться наряду с деньгами.

В XVI-XVII веках начали образовываться государственные банка. Эти банки, например Англий­ский, учрежденный в 1694 году, были созданы прежде всего для кре­дитования государства, кроме того, Английский банк активно участвовал в частных коммерческих операциях, выпускал банкно­ты, имевшие самое широкое хождение.