Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

28. Городская экономика феодальной Западной Европы

Главными причинами роста городов в феодальной Западной Европы были прогресс аграрного производства, возобновление торговли с Вос­током и заинтересованность феодалов в дополнительных источниках дохода. Ремесленники, выделявшиеся из массы зависимого крестьянства, стремились уйти из деревни и поселиться местах с благоприятными условиями для производства и сбыта продукции. Это были территории, которые в период ранне­го средневековья играли роль укрепленных административных, военных, рели­гиозных центров. Отделение купеческой деятельности от ремесленной стало но­вым шагом в общественном разделении труда. Купцы, по­явившиеся в западноевропейских городах в XI-XII веках, занима­лись внутренней и внешней торговлей и были наиболее активной и могущественной группой городского населения. Короли, светские и духовные феодалы были заинтересованы в росте города, которые являлись для них новым источником доходов.

Городские восстания, прокатившиеся по Запад­ной Европе в XI-XIII веках привели к образование городов-коммун во Франции и Фландрии, городов-республик в Италии, имперских юродов в Германии. Города освободились от феодальных поборов, функционировали на основах самоуправления, самостоятельного судопроизводства, городского права, охраняв­шего частную собственность, регулировавшего торговлю, деятель­ность ремесленных сообществ, порядок налогообложения, име­ли собственные финансы и войско. Все городские жители признавались лично свободными.

Феодальное поместье постепенно уступало городам организационной основы экономики близлежащих терри­торий. Экономические функции города расширялись, на первый план выдвигалась его роль как производственного центра. Город становился мастерской, где активно развивалось разделение труда, выражавшееся в росте числа различных ремесел. Горожане изобрели такое понятие, как комфорт. Изобретение пороха и огнестрельного оружия и применение водяных мельниц во многих видах производств были наиболее значимым техническим достижением в производственной сфере. Важнейшим феноменом экономического развития Западной Европы в средние века явился грандиозный размах строительства.

29. Цеховые организации феодальной Западной Европы

Возникновение цеховых организации восходит к Х веку. Впервые они появились в Италии. Единицей организационной структу­ры цеха была мастерская, которая возглавлялась полноправным членом цеха – мастером, вместе с которым работали подма­стерья и ученики. Цех функционировал на основе устава, исполнение которого контролировал избираемый цехом магистр. Согласно уставу жестко регламентировался весь цикл производства и реализации продукции. Целью жесткой регламентации было устранение конкуренции между производителями однородной продукции. В ус­ловиях узости рынка таким путем можно было обеспечить существование мелкого товарного производства. Цеховая организация охватывала все стороны жизни средневе­кового ремесленника. Цех представлял собой и военную организацию, участвовавшую в сторожевой службе и военных действиях. Каждый его член должен был иметь оружие для защиты города.

Первоначально цеховая организация городского ремесла игра­ла прогрессивную роль: способствовала повышению качества вы­пускаемой продукции, ее стандартизации, подготовке высококвалифицированных работников. Со временем жесткая цеховая регламентация, направленная на сохранение мелкого производства, становилась серьезным тормозом научно-технического прогресса, предприниматель­ской активности, организации крупных производств. Запрещалось применение технических новшеств, нельзя было вводить более рациональ­ные методы организации производства. Изобретатели сурово преследова­лись, вплоть до вынесения им смертных приговоров.

Наряду с этим усложнялись условия вступления в цех. Увели­чивался денежный взнос, удлинялся срок ученичества, непомерно повышались требования к профессиональному мастерству.