Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

89. Послевоенное развитие Германия

Поддержка оккупационных властей позволила Людвигу Эрхарду провести свои знаменитые экономические рефор­мы. Они начались в 1948 году. В основе реформ лежала идея строительства социального рыночного хозяйства. Реформы позволили стремительно преобразовать экономику Гер­мании и заставить говорить о германском экономи­ческом чуде.

Теория социального рыночного хозяйства исходила из того, что каждый человек склонен действовать таким образом, чтобы резуль­таты этих действий оборачивались ему и его семье во благо. Это невозможно, если человеку не предоставлена элементарная свобода действий – свобода в выборе товаров, сво­бода предпринимательства, свобода в выборе места работы и места жительства. Все эти свободы носят экономический характер, но эко­номическая свобода может существовать только при наличие свобо­ды политической. Поэтому наиболее эффективной экономика мо­жет быть только в демократическом государстве с либеральной ры­ночной средой. В такой экономике важна роль государства. Государство должно обеспечивать наилучшие ус­ловия для работы рыночного хозяйства, защищать его субъектов и устанавливать справедливые правила игры. Государство не должно вмешиваться в ценообразование, но обязано следить за исполнением антимонопольного законодательства; государство не должно диктовать предпринимателям, что и как им производить, но обязано защищать внутренних производителей от иностранных конкурентов; государство должно обеспечить социальную защиту нуждающихся в ней слоев населения.

Реформы Эрхарда по­зволили уже в 1950 году, через два года после начала реформ, восстановить довоенный объем промышленного производ­ства. Особая роль отводилась мелкому и среднему бизнесу, которому государство уделяло особое внимание. К началу 50-х годов в этом секторе работало более половины занятого населения.

В дальнейшем Германия постоянно наращивала свое экономи­ческое и политическое влияние в Европе и мире и успешно перешла к постиндустриальному развитию.

90. Послевоенное развитие Японии

В 1947-1950 годах. в Японии была проведена земельная реформа. В результате был сформирован слой фермеров а помещики как класс перестали существовать. В дальнейшем японское правительство про­водило протекционистскую политику по отношению к сель­скому хозяйству, поэтому настоящее время сельское хозяйство страны недостаточно эффективно.

В 1950 году была осуществлена радикальная бюджетная реформа, введен принцип бездефицитности бюджета, денежная эмиссия была взята под контроль, что позволило подавить инфляцию. По настоянию оккупационных властей США в Японии были ликвидированы монополии – дзайбацу, управлявшие экономикой страны в довоенный период.

В послевоенный период в Японии сформировалась уни­кальная экономическая система, скрепленная неформальными тесными связями в деловых кругах и в правительстве. Формально роль государства невелика, через государственный бюджет Японии перераспределяет не более трети ВВП. Но японское правительство разрабатывает стратегические планы развития экономики в целом, которые принимают к выполнению крупные компа­нии. Правительство, в свою очередь, выступает представителем бизнеса на внешних рынках, защищая его всеми возможными способами. Крупнейшие финансо­во-промышленные группы сцементированы в Японии не­формальными связями и разветвленной и запутанной системой уча­стий. В результате всю японскую промышленную систему часто называли «корпорация Япония».

Начиная с 50 годов экономика Японии демонстрировала стремительный экономический рост, о котором говорят как о «японском экономическом чуде». В 60 годы экономика росла со средним темпами свыше 10% в год, в 70 годы – свыше 5%. В 70 годы Япония вышла на второе место в мире по объему национального производства, оттеснив СССР на третье место. В дальнейшем темпы роста стали замедляться. Это обусловлено тем, в Японии планы прави­тельства были по существу директивными. Изменение технико-экономиче­ской парадигмы экономического развития во время мирового экономического кризиса 70-х – 80-х годов, завершение перехода к постиндустриальному развитию потребовали от Японии обеспечить большую гибкость экономической сис­темы, по сравнению с той которая сложилась в послевоенный период.