Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika (2).docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
174.62 Кб
Скачать
  1. Реформаторская педагогика стран Запада и сша в конце XIX – начала XX веков и ее основные течения.

Конец XIX – начало XX в. отмечены вступлением крупнейших стран Западной Европы и США в такую стадию общественно-экономических отношений, которая потребовала научного и технического перевооружения производства и совершенствования социальных институтов.

Школа в этот период на всех ее ступенях не соответствовала требованиям научно-технического прогресса. Потребность в обновлении школы и педагогической науки становилась все более актуальной.

В западноевропейских странах и США появляются многочисленные концепции и течения в общественно педагогической мысли, стремившиеся к коренному изменению характера деятельности школы. Они подводятся под общее понятие «реформаторская педагогика» или «новое воспитание». Среди этих течений наиболее известными были движения сторонников «трудовой школы», «гражданского воспитания», «прагматической педагогики», «экспериментальной педагогики» и др.

Всех педагогов–реформаторов объединяла, во-первых, идея развивающего обучения – предположение, что школа не столько должна давать знания, сколько заботиться о развитии у детей умения наблюдать, мыслить, делать выводы, о развитии навыков самообразования, интересов и способностей; во-вторых признание необходимости учитывать и развивать в учебно-воспитательном процессе возрастные и индивидуальные особенности детей, выступление против формализма и догматизма.

Одним из наиболее важных и противоречивых вопросов, которые рассматривались в педагогических теориях конца XIXв., был вопрос о целях воспитания подрастающего поколения. Идеалы, к которым сводились положения почти всех реформаторов можно условно поделить на три группы:

1. индустриально-образованный пролетариат;

2. «хозяин» жизни, беспринципный предприниматель, который достигает своих целей любым способом;

3. идеал «среднего» человека, который не протестует против действительности, даже не достигнув намеченного, а примиряется с условиями жизни.

Не менее важный вопрос, который объединял педагогов в поиске путей реформирования школы – это вопрос о соединении умственного и физического труда. Последний рассматривался не как основа подготовки к непосредственной трудовой деятельности, а как одно из важнейших средств общего развития личности ребенка.

Такие в основном черты имела реформаторская зарубежная педагогика конца XIX – начала XX в., которую представляли известные ученые педагоги как Г.Кершенштейнер, А.Лай, Д.Дьюи, Э.Мейман, М.Монтессори, У.Килпатрик, А.Бине, Э.Торндайк и др.

  1. Развитие идей реформаторской педагогики (с. Френе, р. Штейнер, м. Монтессори, я. Корчак).

Корчак

Польский педагог еврей по национальности и настоящее его имя и фамилия Генрих Больт Шмидт( писатель, врач). Главным делом его жизни Корчака был «Дом сирот» еврейских детей в Варшаве. Там Корчак пробовал создать идеальное содружество детей и взросдых, где действовал принцип демократии и законности, взаимоуважения и понимания. Важной считал идею самовоспитания и самоуправл (совет самоуправления, детский парламент, товарищеский суд). В обучении придерживался принципа последовательности, использовал игру. Работы: «Когда я опять стану маленьким», «Право ребёнка на уважение», «Как любить ребёнка «Правила жизни», «Шутливая пед-ка» и др. Считал что глубокая ошибка считать что пед-ка явл наукой о ребёнке, а не о человеке. Считал что всё что достигается дрессировкой, нажимом, насилием не прочно, не верно и не надёжно.

Френе

Открыл школу которая работала по его технологии, она предусматривала оригинальные ф-мы воспитания и обучения. Они включали типографию, самоуправление, свободные тексты- детские сочинения, карточки персональной работы библиотеки, учебные пособия в том числе и классные, переписка в школе и др.

Штейнер

Нем педагог, использовал в своей школе интерестные направления и ф-мы эмоционально- эстетического воспитания и образования. Работа школы строилась на персональном подходе и индивидуальных требованиях ученика, в этой школе были заложены основания для сотрудничества учителей, родителей, старшеклассников в различных органах самоуправленияшколы. В такой школе нет директора, существовало коллегиальное рук-во школой ( учителя, родители). Основа такой школы внутр. Законы и условия развития личности ребёнка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]