Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika (2).docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
174.62 Кб
Скачать
  1. Образование и педагогическая мысль в Беларуси в XVIII веке.

до последней четверти XVIII века Беларусь находилась в составе Речи Посполитой. Лидирующее место в системе школьного образования занимали иезуитские школы. Философская общественная и педагогическая мысль в Беларуси развивалась на фоне взаимодействия славянских культур – русской, украинской, белорусской, польской. Многие просветители этого периода связали свою жизнь с идеей объединения с русским народом: Илья Копиевич (1651 – 1711), Гергий Конисский (1717 - 1795), Казимир Нарбут (1738 - 1807).

В конце XVIII века в результате трех разделов Польши вся Беларусь (с населением свыше трех миллионов человек) была присоединена к России. В 1786 году в Беларуси как части России была создана Эдукационная комиссия, которая провела школьную реформу:

  • Школа приобрела светскую направленность

  • Установлены учебные округа, трехступенчатая система образования (однако принцип сословного образования остался).

С конца 70-х годов в Беларуси стали открываться первые русские школы. Была создана сеть народных училищ – два главных училища и шесть малых народных училищ (в Могилеве, Полоцке, Черикове, Мстиславле, Орше, Чаусах и Копыле). Это были светские учебные заведения, в которых преподавались русский язык, арифметика, геометрия, механика, физика, география, естествознание, всеобщая и русская история, архитектура, иностранные языки, рисование.

Значительное место в системе школьного образования в Беларуси в последней четверти XVIII века продолжали занимать монастырские униатскиек и католические учебные заведения, где основным языком обучения был польский. В Новогрудском уезде Минской губернии была открыта польская школа для подготовки учителей в этих училищах. В основном в них обучались дворянские дети.

Во второй половине XVIII в. в культуре и идеологии Беларуси начинается эпоха Просвещения, характерными тенденциями которой были:

  • Усиление рационалистических и материалистических взглядов на окружающую действительность, в частности, начало расцвета естественных наук.

  • Критика церкви, ее засилия в общественной жизни; начало борьбы с феодально-крепостническими порядками.

Центром науки и культуры в это время становится Академия, затем Главная школа Литовская (с 1783 г.), а потом университет в Вильно.

  1. Педагогическая деятельность и педагогические мысли м. Ломоносова. Открытие Московского университета.

МИХАЙЛО ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711-1765)1-ый русский учёный, естесвоиспытатель, поэт, философ, художник, любил историю, педагог. Был первым кто стал читать студентам в России лекции на русском языке, до этого читали на латинском. Рекомендовал сознательное исследовательское, систематическое наглядное обучение. Благодаря Ламоносову в России впервые была введена классно урочная система в акдемических и университетских гимназиях. По его рекомендации стало практиковаться самостоятельная работа уч-ся. Им были разработаны правила контроля знаний. Вместе с Иваном Ивановичем Шуваловым, Ламоносов был инициатором открытия Московского университета в 1755году. Ламоносов определил развитие университета в прямом соответствии с достижениями научной и философской мысли Европы.В егометодах обучения выделялись элементы политехнического образования. Целью воспитания Ламоносов считал формирование чел-ка. патриота, высоконравственность, трудолюбие, бескорысное служение народу и родине, любовь к науке и знаниям. Методами и условиями воспитания считал порядок и дисциплину. Ломоносовым были созданы учебники: по горному делу, российской грамматике, риторике и истории, эксперементальной физике, а также методические материалы которых вообще не было на русском языке. Ламоносов разработал требования к личности и деятельности учителя, заложил основы педагогической этики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]