Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika (2).docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
174.62 Кб
Скачать

Клод Адриан Гельвеций(1715-1771)

Французский филосов, деятель Просвящения, идеолог революционной буржуазии, выпускник иэзуитского колледжа, написал книги «Об уме», «О человеке, его умственных способностях и его воспитании», ему близки идеи Дидро, Вальтера и др. Пед. идеи: считал воспитание средством изменения общественного строя, цель воспитания: стремление к всеобщему благу, признавал всемогущество воспитания. Считал что личный интерес – есть движущая сила индивидуального развития людей и их деятельности. Обучение должно быть наглядным и строиться на личном опыте ребёнка, а учебный материал должен быть простым и доступным. Признавал право всех людей на образование в том числе и женщин. Школа должна быть светской и государственной, воспитание делает нас тем чем мы являемся.

  1. Просветительские реформы России в первой половине XVIII века. Возникновение государственных светских школ и сословной системы образования.

К 18 веку Россия стала многонациональной страной и для укрепления и развития страны осуществлялись различные реформы. Для развития педагогики важную роль играли просветительские реформы новый гражданский алфавит, возникновение переодической печати, первая газета «Ведомости», выпуск переводной и оригинальной светской лит-ры, открытие академии наук, открытие светских гос школ. Первой из них стала школа математических и навигационных наук там учились дети дворян и дети низших сословий(большинство). В период царствования Петра1 были открыты артиллерийские, навигационные, хирургические, инжинерные, горнозаводские, математические школы в Москве и др. городах. В нач 18века открылись цыферные школы ичли в них грамоте, письму,Арифметике, элементарным техническим сведениям по алгебре, геометрии, тригонометрии, зачислялись в такие школы дети всех сословий кроме крепостных крестьян. Была проведена реформа духовного образования, созданы нач. архиерейские школы и духовные семинарии. После смерти Петра1, но по его инициативе, была открыта академия наук и гимназия, иностранные учёные готовили русских учёных и специалистов.

  1. Развитие образования в России во второй половине XVIII века.

В XVIII веке дворянство превратилось в правящее сословие, которое пользовалось большими привилегиями. Для дворян, начиная с 1731 г., были созданы особые военные школы – кадетские корпусы, где дворянские дети готовились к военной службе в офицерских чинах.

В Петербурге и Москве открылись иностранные пансионы – частные воспитательно-образовательные заведения.

Широкое распространение в этот период получило домашнее образование и воспитание для дворянских детей. Помещики приглашали в свои усадьбы учителей, воспитателей и гувернеров из-за границы, особенно из Франции. Они обучали дворянских детей французскому языку и светским манерам. В дальнейшем это привело к тому, что русское дворянство стало пренебрежительно относиться к родному языку и культуре, потребовались специальные образовательно-воспитательные усилия для того, чтобы социальная Российская элита (дворяне) не «потеряла» свою национальную культуру.

Создавая для своих детей закрытые учебные заведения, дворяне использовали достижения современной педагогики. Обращалось большое внимание на физическое и эстетическое воспитание, применялись гуманные методы обучения. При кадетском корпусе имелись хорошая библиотека, свой театр; кадеты обучались стихосложению, в корпусе издавался литературный журнал, проводились вечера, различные увеселения и балы, прогулки.

Сложившаяся в России в середине XVIII века сословная система образования отличалась следующими характерными чертами: каждое учебное заведение предназначалось для определенного сословия, программы школ для разных сословий были различными. Дворянские школы процветали, школы для других сословий влачили жалкое существование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]