Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika (2).docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
174.62 Кб
Скачать
  1. Белорусское культурно-просветительское возрождение и общественно-педагогическое движение за преобразование школьного дела в Беларуси второй половины XIX – начала XX в.

В России среди беларусской интелегенции возрос интерес к вопросам народного Просвящения:1. общественная роль школы 2. Организация учебного процесса. 3. Пед. под-ка учителей и другие вопросы. Просветительские идеи были ведушими у беларусских писателей демократов: Багушевич, Адам Гуринович, Янка Лучина, Феликс Танчевский, Дунин-Мартинкевич. Они требовали перестройки сис-мы образования., просвещения народа на родном языке. В 1867г. было запрещено всякое книгопечатание на беларусском языке и почти 25 лет официально не издали не одного произведения на беларусском языке. Только в 1905 разрешили печатать на белорусском языке. Большой вклад в сохранение беларусского языка внесли этнографы и фольклористы ( Никифоровский, Романов, Носович, Шейн, Демидович, Карский и др.) Карский издал 3-х томный труд об истории беларусов, о языке, фальклоре, культуре, под названием беларусы. Другими были созданы бел. словари, книги с описанием беларусского фальклора, обрядов, традиций. За создание народной школы выступали беларусские педагоги (Кудринский, Эльницкий, Тихомиров и др.) Передавые педагоги Беларуси рассматривали наиболее острые проблемы учебно-воспитательного процесса. Одной из основных задач было право на обучение на беларусском языке. Тётка и Колас были организаторами первых нелегальных школ на беларусском языке. Тётка издаёт «Падручник для маленьких дзетак дзетак» и «Першая чытанка для дзетак беларусау». Позже Колас издаёт «Другую чытанку для дзетак беларусау». Их идеи были воплашены в жизнь только после Великой Октябрьской революции.

  1. Демократическая педагогическая мысль в России конца XIX – начала XX в. (п.Ф. Лесгафт, п.Ф. Каптерев, в.П. Вахтеров, к.Н. Вентцель).

Принимая во внимание то, как те или иные педагогические направления решают антропологические проблемы, в мировой педагогике выделяют несколько наиболее значимых течений в теории и практике образования.

Педагогические течения начала 20 века были обусловлены особенностями эпохи: технизация производства, кризис в общественном сознании, поляризация социальных идеалов.

Появляется антропологическое течение в педагогике. Обоснование антропологии как науки о душе, теле, назначении человека. Философия рассматривается как научная основа педагогики.

Лесгафт

Крупный учёный в области биологии. Написал 2-ух томный труд «Рук-во к физич образованию детей школьного образования». Легафт разработал ориг сис-му физ воспит. Он открывал в городвх детских спорт плошадок, залов, комнат гимнастики в уч завед. Им написана большая работа «Семейное воспитание ребёнка и его значение» . Лесгафт считал что в семье следует уважать личность ребёнка, признавать за ним право на самостоятельную деятельности. Считал важным дисциплину поведения, развитие сознательного отношения к поступкам. Считал необходимым умств и физич упр и подвиж игры. Характеризует особенности внутр мира и поведения детей дошкольного возраста.

Каптерев

Крупнейший российский педагог, историа педагогики, психолог. Написал6 «Педагогический процесс», «Дидактические отчерки», «История русской пед-ки», «Этюды по психологии народов», «Обучение детей дошкольного возраста», всего40 монографий и 500 статей. Ввёл новое понятие педагогич процесс.Считал что общее образование есть развитие личности предметами. Важнейшим принципом пед-ки считал индивидуализацию воспитания и обучения. Центральной проблемой всей пед-ки считал развитие и воспитание характера и воли.Выступал за автономия школы, свободу взглядов учителя. Считал что улучшение правового и материального состояния учителя привлечёт к этой деятельности способых людей.

Вахтеров

Известный деятель народного образования, педагог, метадист, обогативший различные отрасли пед-ки. Особое знач уделял проблеме развития ребёнка. Представил учение и воспитание как единый процесс. Он обучал с учётом учётом достижения смежных наук о чел-ке. Вахтеров много внимания уделял разпаботке проблем соотношения общего и проф образования.

По аналогии с возникавшими в Западной Европе альтернативными педагогическим системами, в России этого периода появились частные экспериментальные учебно-воспитательные учреждения:

  • «Дом свободного ребенка» (1906 – 1909). Был создан в Москве по инициативе К.Н. Вентцеля, педоцентриста по взглядам на обучение и воспитание, последователя педагогических идей свободного воспитания Л.Н.Толстого и педагогической теории К.Д. Ушинского.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]