Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika (2).docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
174.62 Кб
Скачать
  1. Просветительская деятельность и педагогические идеи мыслителей Беларуси эпохи Возрождения и Реформации (ф. Скорина, н. Гусовский, с. Будный).

Франциск Скорина (до 1490 – ок.1551), белорусский первопечатник и просветитель. Родился в Полоцке в купеческой семье

Николай Гусовский (1470?-1533?)

Симон Будный (ок. 1530- 1593) (1993г.был объявлен ЮНЕСКО годом Симона Будного). Деятель белорусской культуры, талантливый ученый, переводчик педагог, один из руководителей реформационного движения в Беларуси и Литве

Францыск Скарына

В Полоцке получил нач. образование. В 1506г. окончил Краковский Университет, получил степень баколавра, в 1512 блестяще сдал экзамены в Падуанском университете на степень доктора наук. Первой печатной книгой Скарины стал «Псалтырь», а за два года в Праге было издано 23 книги под общим названием Библии. В нач. 20г. В Вильне открывает типографию и печатает « Малую падарожную книгу», пражски псалтырь «Омоник», « Апостол » это последняя его книга. О его педагогических, философских, морально- этических, общественно политических взглядах можно узнать из его предисловий, послесловий помещённых в каждой его книге. Он подчёркивал что цель его деятельности учить простых людей. Пед. Взгляды: 1. Демократизация образования 2. Книга есть средство Просвящения. 3. В обуч. и воспит. Опора на родной язык.. 4. Трудовое воспитание и чувства собственного достоинства. 5. Формирование достойного чел-ка, духовно нравственной личности. 6. Ориентация в обучении и воспитании на практические действия.

Николай Гусовский.

Беларусский поэт, гуманист, просветитель. Родился в семье охотника, образование получил в Вильно, Польше , Италии. В 1522г. написал своё лучшее произведение «Песня о зубре», где проповедовал патриотизм и уважение к славянским народам. Пед. взгляды: 1. НЕ уменьшая роли умственного, уделяет внимание трудовому воспитанию. 2. Пропогандирует сис-му латинского европейского образования. 3. Отводит большую роль в воспитании общению с природой, исскуству и науке. 4. Важным считал патриотическое воспитание, На первое место ставил воспитание духовности чел-ка,сила духа важнее чем сила тела.

Симон Будны

Родился в дворянской семье образование получал в Краковском, Пражском университетах , был пастырем в Клецке.Будны и его единомышленники проявили большую заботу о воспитании и обучении. Требовали образование для всех сословий, предлогали совершенствовать сис-му образования. Пед. Идеи: 1. Выступал против изуитских методов воспитания. 2. Основой воспитания считал труд 3. Рассматривал Библию как средство просвящения народа. 4. Выступал за прцветание нации и её кул-ры. 5. Обрашается к истории языков. 6. Считал что нужно заботиться о духовном и физическом развитии ребёнка. До нас дошли две его работы одна из них «Ктехизис».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]