Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pochti.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
149.21 Кб
Скачать

1.Специальная психология – отрасль психологии, изучающая психологические особенности детей с нарушениями в развитии.Выделение специальной психологии как целостной области психологической науки связано с именем выдающегося отечественного психолога Л.С. Выготского. Объект изучения специальной психологии – дети с врожденными или приобретенными нарушениями физического и психического развития.Предметом специальной психологии являются закономерности развития и проявлений психики различных групп детей с нарушениями в развитии.

Разделы специальной психологии: тифлопсихология— психология слепых;сурдопсихология— психология глухих; тифлосурдопсихология — раздел, занимающийся лицами с нарушениями и зрения, и слуха;олигофренопсихология— психология умственно отсталых;логопсихология— психология лиц с речевыми расстройствами; психология лиц с недостатками эмоционально-волевой сферы (в основном,ранний детский аутизм);психология лиц с недостатками опорно-двигательного аппарата (в основном,детский церебральный паралич);психология лиц сзадержкой психического развития; психология лиц со сложным дефектом. Существует и более обобщенная классификация: 1) соматические нарушения

2) сенсорные нарушения (слуха и зрения);3) нарушения деятельности мозга (умственная отсталость, нарушения движения, психические и речевые нарушения).

2.Принцип отражательности заключается в том, что все психические явления, во всём их многообразии, представляют собой особую, высшую форму отражения окружающего мира в виде образов, понятий, переживаний. Процесс развития психики - не что иное, как совершенствование способности к отражению. принцип детерминизма: внешняя причина всегда действует, преломляясь через внутреннее условие. Любому явлению и событию предшествует совокупностьобстоятельств, которые вызывают эти явления. Принцип единства сознания и деятельности – психич.развитие невозможно вне деятельности.Принцип системности.Принцип развития,объективности, ненанесения ущерба. Принцип единства диагностики и коррекциию

Сущность генетического, или принципа развития сводится к положению о том, что все психические явления необходимо рассматривать исключительно в динамическом плане, то есть в процессе развития и становления.

Таким образом, симптомы отклонений следует рассматривать как динамическое образование - в качестве закономерного процесса в генетическом плане.

Принцип единства сознания (психики) и деятельности предполагает, что психика проявляется в процессе внешней материальной деятельности человека, составляя её внутренний план. Внутренняя психическая деятельность вырастает из внешней предметной, поэтому по своему составу они принципиально схожи.

3. Задачи специальной психологии:

1)раскрытие закономерностей развития и проявлений психики, общих для нормально развивающихся детей и детей с нарушениями в развитии;

2)исследование закономерностей развития и проявлений психики, специфичных для детей с нарушениями в развитии;

3)изучение нарушений в развитии и формировании конкретных форм психической деятельности и психических процессов у различных групп аномальных детей;

4)выявление путей, средств и способов компенсации нарушений в развитии у детей.

Основной задачей специальной психологии на современном этапе является формирование адекватной личности в условиях применения специальных методов и приемов воспитания и обучения, за счет которых происходит замещение и перестройка нарушенных функций.

4. Специальная психология возникла и развивалась как пограничная область знаний, тесно связанная с психологией, педагогикой и медициной. Ее связь с психологией определяется общностью методологических позиций, понятийного аппарата, методов изучения психики. В своем развитии специальная психология опирается на достижения таких медицинских наук, как физиология, невропатология и психиатрия. Глубокий учет медицинских данных позволяет получить представление о причинах возникновения, структуре и механизмах того или иного дефекта, помогает в изучении особенностей психики аномального ребенка. Взаимосвязь специальной психологии с педагогикой выражается в том, что вопросы обучения и воспитания детей с аномалиями в развитии разрабатываются на основе общей теории дидактики и частных методик обучения.

Специальная психология теснейшим образом связана с коррекционной педагогикой. У этих отраслей знаний общий предмет изучения – дети с нарушениями в развитии, определенная общность задач, общие методологические основы, методы изучения, естественнонаучная база, что позволяет квалифицировать изучаемые явления в единых понятиях. Однако коррекционная педагогика разрабатывает и научно обосновывает систему обучения и воспитания, а специальная психология изучает закономерности развития аномальных детей.Специальная психология связана со многими другими науками, которые можно объединить в несколько блоков:

1) медицинский блок - физиология, анатомия, невропатология, психиатрия, офтальмология и др.;

2) гуманитарный блок - социология, философия, психология во всех ее разновидностях и др.;

3) педагогический блок - общая педагогика, методики преподавания различных предметов и др. Взаимосвязь психологии с медициной и педагогикой способствует формированию научного целостного взгляда на психическое и физическое развитие человека с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, а также позволяет успешно устранить односторонность взгляда каждой из этих дисциплин.

5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Психология ребенка с отклонением в развитии -одна из достаточно изученных отраслей специальной психологии. Над разрешением его проблем трудятся исследователи ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России. Основными проблемами современной специальной психологии являются:

1) проблема ранней диагностики отклонений в развитии ребенка.

Специалисты считают, что основные закономерности развития у ребенка с нарушением в развитии те же, что и у нормального ребенка. При раннем выявлении отклонений у ребенка надо быть крайне осторожными и внимательными при постановке диагноза, так как наличия какого-либо единичного симптома для этого недостаточно. Поэтому диагностика отклонений в развитии должна носить комплексный, системный характер, должен вестись учет данных психолого-педагогического, неврологического и нейропсихологического обследования;

2) вопросы дифференцированной диагностики умственной отсталости и ряда других нарушений в психическом развитии.

Наряду с умственной отсталостью выделяют несколько внешне сходных состояний. Это задержка психического развития, педагогическая запущенность, общее недоразвитие речи, задержка развития в результате нарушения зрения или слуха у детей, ранний детский аутизм. Все эти отклонения имеют сходные с умственной отсталостью проявления, поэтому важно разработать методики, способные разграничить эти состояния. Данная проблема получила свое развитие в работах отечественного дефектолога В. И. Лубовского(«Психологические проблемы диагностики аномального развития детей» и др.

На современном этапе разработанк омплекс экспериментальных заданий для сравнительного изучения олигофрении и задержки психического развития у детей 6-7 лет, выпущено пособие по дифференцированной диагностике умственной отсталости и задержки психического развития у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Идёт работа над созданием системы раннего выявления умственной отсталости в дошкольном возрасте и ее дифференциальная диагностика от других сходных состояний.

7. Культурно-историческая теория развития психики и развития личности разрабатывалась Выготским и его школой (Леонтьев, Лурия и др.) в 20-30 гг. XX в.

В этом подходе Л.С. Выготский предлагает рассматривать социальную среду не как один из факторов, а как главный источник развития личности. В развитии ребенка, замечает он, существует как бы две переплетенных линии. Первая следует путем естественного созревания, вторая состоит в овладении культурой, способами поведения и мышления. По теории Выготского, развитие мышления и других психических функций происходит в первую очередь не через их саморазвитие, а через использование ребенком "психологических орудий", путем овладения системой знаков-символов, таких как - язык, письмо, система счета.

Развитие мышления, восприятия, памяти и других психических функций происходит через этап (форму) внешней деятельности, где культурные средства имеют вполне предметный вид и психические функции действуют вполне внешне, интрапсихически. Только по мере отработки процесса деятельность психических функций сворачивается, интериоризируется, вращивается, переходит из внешнего плана во внутренний, становится интерпсихической.

В процессе своей отработки и сворачивания вовнутрь психические функции приобретают автоматизированность, осознанность и произвольность. Если возникает затруднение в мышлении и других психических процессах, всегда возможна экстериоризация - вынесение психической функции вовне и уточнение ее работы во внешне-предметной деятельности. Замысел во внутреннем плане всегда может быть отработан действиями во внешнем плане.

Как правило, на этом первом этапе внешней деятельности все, что делает ребенок, он делает в сотрудничестве,вместе со взрослыми. Именно сотрудничество с другими людьми является главным источником развития личности ребенка, а важнейшей чертой сознания является диалогичность.

Л.С. Выготский вводит понятие "зона ближайшего развития" - это то пространство действий, которые ребенок пока не может выполнить сам, но может осуществить вместе со взрослыми и благодаря им. По взглядам Выготского, только то обучение является хорошим, которое упреждает развитие.

Для Выготского личность есть понятие социальное, то, что в нем привнесено культурой. Личность "не врожденна, но возникает в результате культурного развития" и "в этом смысле коррелятом личности будет отношение примитивных и высших реакций".

Другой аспект теории Л.С. Выготского - представление о развитии не как о ровно-постепенном, а как о стадиальном, ступенчатом процессе, где периоды ровного накопления новых возможностей сменяются этапами кризиса. Кризис, для Выготского, это бурный, иногда драматический этап слома (или переосмысления) старого багажа и формирование нового способа жизни. Кризисы бывают болезненны, но они, по взглядам Выготского, неизбежны. С другой стороны, явное неблагополучие ребенка во время кризиса вовсе не закономерность, а лишь следствие неграмотного поведения родителей и других взрослых, воспитывающих ребенка.

И еще один важнейший момент, где Л.С. Выготский оказался, похоже, первооткрывателем, это тезис об активности ребенка. О чем идет речь? Обычно ребенок рассматривался как некоторый объект, подвергающийся активности взрослого - воздействию внушений, положительных или отрицательных подкреплений. И даже если в трудах Б. Скиннера оперантное обусловливание вроде бы говорит об активности того, чье поведение так или иначе подкрепляется, Скиннер никогда не рассматривал ребенка как того, кто сам активно влияет на взрослого, нередко управляя им в большей степени, чем взрослый управляет ребенком.

8. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НОРМАЛЬНОМ И ОТКЛОНЯЮЩЕМСЯ РАЗВИТИИ

Определение «степени нормальности» человека — сложная и ответственная междисциплинарная проблема. Личностно ориен-тированный подход, являющийся в настоящее время основной стратегией как отечественной, так и мировой системы образова-ния на всех его уровнях, требует от любого педагога владения необходимыми знаниями и навыками, позволяющими ему обес-печить «индивидуальную траекторию развития» не только так на-зываемого среднестатистического ребенка, но ребенка, отличаю-щегося яркой индивидуальностью и неповторимостью.

В связи с этим «норма» по отношению к уровню психосоци-ального развития человека все больше «размывается» и рассмат-ривается в различных значениях.

Статистическая норма — это такой уровень психосоциального развития человека, который соответствует средним качественно-количественным показателям, полученным при обследовании представительной группы популяции людей того же возраста, пола, культуры и т.д. Ориентация на статистическую норму развития тех или иных психических качеств особенно важна на этапе пер-вичной диагностики психического состояния ребенка при опре-делении характера основного нарушения, его выраженности. Обычно статистическая норма представляет собой определенный диапазон значений развития какого-либо качества (роста, веса, уровня развития интеллекта, отдельных его составляющих и т.п.), расположенных около среднего арифметического, как правило, в пределах стандартного квадратичного отклонения. Попадание в эту зону собственно средней статистической нормы означает уровень развития, свойственный не менее чем 68 % лиц данной возрастной категории, пола и т.д. Имеющиеся качественно-ко-личественные нормативы возрастного развития, обеспеченные соответствующей системой диагностических методов, позволя-ют квалифицировать с большей или меньшей точностью на-блюдаемые особенности детского развития как индивидуальные -либо характеристика развития че-ловека от зоны средних ве-личин, тем с большим осно-ванием можно квалифициро-вать данный случай как от-клонение.

Ориентация на статисти-ческую норму важна прежде всего на этапе выявления не-достатков в развитии и оп-ределения меры их патоло-гичности, требующей специ-альной психолого-педагогической, а в некоторых случаях и меди-цинской помощи.

Функциональная норма. В основе концепции функциональной нормы лежит представление о неповторимости пути развития каждого человека, а также о том, что любое отклонение можно считать отклонением только в сопоставлении с индивидуальным трендом' развития каждого человека. Другими словами, это сво-его рода индивидуальная норма развития, которая является от-правной точкой и одновременно целью реабилитационной ра-боты с человеком, независимо от характера имеющихся у него нарушений. В данном контексте следует признать, что достиг-нутое состояние только тогда можно считать нормой, когда в про-цессе самостоятельного развития или в результате специальной коррекционно-педагогической работы наблюдается такое соче-тание взаимоотношений личности и социума, при котором лич-ность без длительных внешних и внутренних конфликтов про-дуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные потребности и при этом в полной мере отвечает тем требованиям, которые предъявляет к ней социум в зависи-мости от возраста, пола, уровня психосоциального развития. Это своего рода гармоничный баланс между возможностями, желани-ями и умениями, с одной стороны, и требованиями со стороны социума — с другой.

«...Мы считаем ребенка нормальным: а) когда уровень его развития соответствует уровню большинства детей его возраста или старшего возраста, с учетом развития общества,членом которого он является; б) когда ребенок развивается в соответствии с его собственным общим трендом, определяющим развитие его индивидуальных свойств,способностей и возможностей, ясно и однозначно стремясь к полному развитию отдельных составных частей и их полной интеграции, преодолевая возможные отрицательные влияния со стороны собственного организма и средового окружения; в) когда ребенок развивается в соответствии с требованиями общества, определяюшими как его актуальные формы поведения, так и дальнейшие перспективы его адекватного творческого социального функционирования в период зрелости.

Указанные три критерия нормальности необходимо учитывать при оценке нормальности или анормальности детей и подростков».

Идеалъная норма — это некое оптимальное развитие личности в оптимальных для нее социальных условиях. Можно сказать, что это высший уровень нормы функциональной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]