Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pochti.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
149.21 Кб
Скачать

41. Феномен созависимости

Феномен созависимости проявляется в следующем:

  • Человек берёт на себя полную ответственность за другого человека. Он считает, что именно он отвечает за ход мыслей, характер чувств и поведение больного.

  • Человек считает, что он вынужден помогать больному. Феномен созависимости проявляется в том, что человек даже без собственного желания чувствует на себе миссию, согласно которой он обязан помогать.

  • Человек не может сказать слово «нет». Феномен созависимости полностью парализует волю человека, лишает его свободы мышления

  • Человек не способен отстоять свои интересы, но с яростью защищает интересы зависимого.

  • Человек чувствует, что его используют. Несмотря на то, что феномен созависимости проявляет себя  в том, что созависимый чувствует ответственность перед больным,он всё равно считает себя жертвой. Он убеждён в том, что угробил свою жизнь на то, чтобы помочь другому. Это заставляет его злиться, но не мешает продолжать безоговорочно помогать больному.

Человек желает контролировать всё, что касается больного.

Из вышеперечисленных особенностей, свойственных созависимым личностям, можно сделать вывод, что такие люди сознательно, без принуждения проявляют чрезмерную инициативу в помощи другому человеку, зачастую не желая этого делать, но воспринимая это как обязанность. По мнению учёных, это желание объясняется в первую очередь воспитанием. Человека со школы приучают не быть лидерами, а быть «должниками». Детям не дают право выбора и понятие необходимости укореняется в их сознании. Кроме этого, учёные полагают, что на формирование такого мировоззрения влияют некоторые религии, исповедующие преклонение и ставящие в основу человеческого сознания собственную неполноценность.

43. Этапы формирования аддикции

Аддиктивное поведение - стремление к уходу от реальности путем изменения психического состояния искусственным образом: при помощи приема каких-либо веществ (алкоголь, наркотики, транквилизаторы …) либо осуществляя какой-либо вид деятельности, активности (азартные игры, трудоголизм, коллекционирование и т.д.).

Этапы формирования аддикции.

1. Начало (исходная точка) — возникновение и фиксация в сознании связи между переживанием интенсивного изменения психического состояния и приемом определенного вещества (или осуществлением какого-либо действия).

2. Аддиктивный ритм — устанавливается определенная частота обращения к средству аддикции, пока только в моменты психологического дискомфорта.

3. Аддикция как часть личности.  Учащение аддиктивного ритма формирует стереотип реагирования на психологический дискомфорт. «Поругались — надо съесть шоколадку». В человеке возникают как бы две личности — «здоровая» и «аддиктивная». «Здоровая» стремиться к общению, боится одиночества. «Аддиктивная», наоборот, стремиться к уединению, может общаться только с такими же «аддиктами» (например, коллекционеры предпочитают общаться с такими же коллекционерами, и только по поводу коллекции). Этот этап сопровождается внутренней борьбой двух составляющих личности, и здесь еще могут возникать периоды прекращения аддикции или замена одной аддикции на другую.

4. Доминирование аддикции. На этом этапе человек погружается в аддикцию и изолируется от общества. Происходит нарушение межличностных отношений — не может общаться даже с такими же аддиктами. Окружающие на этом этапе замечают, что «это уже не тот человек», былая личность «ушла», разрушилась.

5. Катастрофа. Аддикция разрушает не только психику, но и здоровье. Наблюдается общее пренебрежение к себе, к своему организму, к личной гигиене.

44.сознательное и бессознательные мотивы аддиктивного поведения

Причины аддиктивного поведения с точки зрения психоаналитиков связаны с подавленной энергией нереализованных желаний и влечений, вытесненных в бессознательное. Они утверждают, что между сознанием и бессознательным существует естественное напряжение. Когда оно чрезмерно, например из-за слишком сильного подавления потребностей личности, наступает срыв. В психоанализе его определяют термином «невроз»,который проявляет себя в различных психосоматических заболеваниях, включая алкоголизм и наркоманию. Кроме того, с точки зрения психоанализа, разные события, происшедшие в нашей жизни, вытесняются, уходят из сознательного в бессознательное и накапливаются там, все более усиливая уже имеющееся напряжение и формируя своеобразный внутрипсихический нарыв. Рано или поздно, на фоне какого-нибудь стресса, играющего роль последней капли, переполнившей чашу, этот нарыв, безусловно, даст о себе знать проявлениями либо собственно невроза, либо какого-нибудь заболевания на «нервной почве».

45.Бродяжничество. причины бродяжничества

Бродяжничество – это социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства в течение длительного времени по территории страны либо в пределах населенного пункта или города. Бездомность – это отсутствие постоянного жилища у индивидов или семей, что делает невозможным как ведение оседлого образа жизни, так и полноценное социальное функционирование. Как бродяжничество, так и бездомность — явления, присущие человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широко они распространяется в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, а именно: войн, голода, наводнений, землетрясений, кризисных процессов в тех или иных странах. Ныне оно присуще как развитым, так и слаборазвитым странам. Помимо общих причин, отмеченных выше, наиболее характерными причинами, усугубляющими проблему бездомности и бродяжничества, для многих стран в настоящее время являются: 1.недостаточное количество жилищ, нехватка дешевого жилья; 2.безработица, обусловливающая отсутствие средств для оплаты жилья; 3малодоходность многих семей и отдельных граждан; 4социальное здоровье общества (наличие душевнобольных, лиц с отклоняющимся поведением, наркоманов, алкоголиков; 5.нездоровые отношения в семье; положение лиц, вышедших из мест заключения); 6.слабые возможности реализации социальных программ, нацеленных на оказание материальной и другой помощи малообеспеченным семьям, группам риска и т.д.

Причины бродяжничества

Можно выделить две группы причин бродяжничества: объективные и субъективные.

К числу объективных причин следует также отнести и стихийные бедствия, ухудшение экологической ситуации в ряде регионов страны. Однако объективные причины далеко не всегда толкают человека на путь бродяжничества.

Субъективные причины обусловлены психологическими особенностями личности, жизненными установками, микросоциальной ситуацией. В зависимости от субъективных причин можно выделить следующие группы бродяг:

1) люди, для которых бродяжничество является формой уклонения от уголовной ответственности;

2) граждане, принципиально не желающие работать. Это наиболее многочисленная группа;

3) лица, обладающие завышенными требованиями к средствам существования, которым не хватает любого заработка (шабашники, старатели и т.д.);

4) люди, ставшие бродягами вследствие неурядиц в семье или на работе;

5) жертвы социальной пропаганды и собственной романтики;

6) люди с отклонениями в психике.

Потенциальными бродягами являются выпускники детских домов и интернатов в том случае, если они не смогут найти жилье и работу.

46. Бродяжничество — выражается в повторяющихся уходах из дома либо из школы, интерната или другого детского учреждения. Может быть как осознанным действием, так и формой патологических реакций (неконтролируемым действием). Встречается чаще всего в возрасте от 7 до 17 лет, преимущественно у мальчиков. Начиная с 14—15 лет, проявления уходов и бродяжничества постепенно сглаживаются. Формирование склонности к бродяжничеству напрямую зависит от индивидуальных особенностей личности несовершеннолетнего и от факторов микросоциальной среды, его окружающей.

Так, первый этап, часто кратковременный, — начало уходов из дома — обычно является реакцией на внешний раздражитель и выражается в психологически понятных ситуационно обусловленных уходах. Несовершеннолетний уходит из дома во время ссоры родителей или после физического наказания, не идет на занятия в школу, а слоняется по улицам в тот день, когда предстоит урок учителя, с которым установились конфликтные отношения, уходит из школы, где у него не установились товарищеские отношения.

Второй этап характеризуется привычными, фиксированными уходами, мотивы которых не сразу понятны и психологически не всегда объяснимы. На этом этапе уходы учащаются и возникают по незначительному поводу (небольшое замечание, плохо подготовленное домашнее задание, ожидание неприятной встречи, представление о возможности посетить интересное место и т.п.). Дети нередко уходят в одни и те же часы, идут по привычному маршруту, отдыхают и ночуют в одних и тех же местах. Вместе с тем непреодолимого влечения к уходам на этом этапе нет. Многие случайные обстоятельства (приезд родственников, передача нового кинофильма по телевидению, какое-либо школьное событие) могут остановить подростка. Возможны более или менее длительные периоды отсутствия уходов из дома.

Значительно реже наступает третий этап, когда уходы и бродяжничество становятся непреодолимыми, импульсивными, ребенок или подросток не в силах им противостоять, то есть этот этап — истинно патологический. Начало третьего этапа обычно характеризуется нарастанием количества и длительности уходов, большинство из которых носят импульсивный, неконтролируемый характер.

При возникновении третьего этапа склонность к бродяжничеству сохраняется и в зрелом возрасте. Неблагоприятное развитие ситуации обычно имеет место также в случаях, когда первые уходы носят необоснованный характер, будучи связаны с изменением настроения или неодолимым влечением. Здесь необходимы консультации специалиста-психиатра либо комплексное психиатрическое обследование.

48. Типы побегов подростков по А.У.Кураевой. Побеги из дому и бродяжничество рассматриваются как одна из форм делинквентности. Побеги нередко начинаются еще в детстве, до начала пубертатного периода. Первые побеги у детей обычно совершаются в страхе наказания или как реакция оппозиции, а по мере повторения превращаются в «условно-рефлекторный стереотип». А.У. Нураева выделяет следующие типы побегов:  Эмансеипационны побеги(12-15 лет). совершаются, чтобы избавиться от опеки и контроля родных или воспитателей. Импульсивные побеги побегу способствовало положение изгоя или «Золушки» в семье, преследования со стороны соучеников в интернате или школе. Подобные побеги обычно совершаются в одиночку. Возраст начала импунитивных побегов весьма различен – от 7 до 15 лет. Демонстративные побеги(от 12 до 17 лет) Их первый отличительный признак – обычно относительно небольшой ареал: убегают недалеко или в те места, где надеются быть увиденными, пойманными и возвращенными. В побеге ведут себя так, чтобы обратить на себя внимание окружающих. Причиной таких побегов является стремление привлечь к себе особое расположение близких или вернуть их внимание, утраченное или ослабленное ввиду каких-либо причин. Драманические побеги. Этим побегам предшествует внезапно и беспричинно изменившееся настроение («какая-то скука», «тоска»). В отечественной литературе под термином «бродяжничество» принято понимать «систематическое перемещение лица в течение длительного времени из одной местности в другую либо в пределах одной местности без постоянного места жительства с существованием при этом на нетрудовые доходы» Бродяга не приемлет ни целей общества, ни предлагаемых этим обществом средств их достижения. Причины бродяжничества: объективные(жилищная проблема,стихийные бедствия) и субъективные обусловлены психологическими особенностями личности, жизненными установками.

49. Классификации сексуальных девиаций. Сексуальные девиации - это различные формы отклонений от общепринятых в рамках данной этнической культуры форм полового поведения, не относящиеся к болезненным состояниям. В настоящее время выявлены факторы, не только подтверждающие врожденную обусловленность, но и отрицающие воздействие внешних обстоятельств. Сексуальные девиации можно классифицировать следующим образом: 1. Сексуальные отклонения: в отношении объекта: педофилия, геронтофилия, зоофилия, фетишизм, трансвестизм и др.; по способу реализации: садизм, мазохизм, эксгибиционизм; нетипичные: гомосексуализм, транссексуализм, кровосмешение. 2. Патологические сексуальные отклонения: прогрессирующие формы (половые извращения);импульсивные формы. Сексуальные девиации можно разделить на три основные группы по типу происхождения:1. Эндогенные (конституционально обусловленные) девиации. Они характеризуются тем, что первые аномальные проявления фиксируются в детском возрасте, предваряя период полового созревания. 2. Экзогенные. Это те случаи, когда девиантное влечение и поведение возникли под влиянием внешних причин, сложившихся в определенных жизненных обстоятельствах. 3. Мозаичные. Чаще всего они характеризуют некоторые черты аномального сексуального поведения, которые могут сопровождать нормальную сексуальную активность. Типы гомосексуализма: психический гермафродизм - склонность к другому полу до некоторой степени сохраняется и половые сношения с субъектами другого пола возможны; Гомосексуалисты бывают активными и пассивными. Эксгибиционизма (половое удовлетворение при обнажении гениталий). Некрофилия (половое влечение к трупам). Садизм - извращение, при котором сексуальное удовлетворение достигается при причинении страдания партнеру. При мазохизме половое удовлетворение достигается унижением и даже истязанием со стороны сексуального партнера. Визионизм (вуайеризм, миксоскоппя, скопофилия) выражается в сексуальном возбуждении при подглядывании за обнаженными людьми или за половым актом. Фроттаж - извращение, при котором сексуальное удовлетворение достигается при трении о чужую одежду и прижимании (в толпе, в транспорте и т.п.) к лицам противоположного пола. При зоофилии - половом влечении к животным - половой акт оскорбляет достоинство граждан и может квалифицироваться как хулиганство.

50. Социальные аспекты незапланированной беременности у девочек подростков. Проблема подростковой беременности в наше время, несмотря на большую информативность по данной теме, остается актуальной. Вся трагичность подростковой беременности в том, что она редко становится огромной радостью, ранняя беременность для юной девушки превращается в настоящую трагедию. Проблема подростковой беременности еще и в том, что она несет не только большие психологические проблемы для подростка, а и может нести довольно серьезные осложнения здоровью девочки. Возникновение беременности у девочки-подростка имеет медицинские, социальные, экономические, психологические и другие аспекты. В развитых странах подростковая беременность обычно возникает вне замужества и во многих местных общинах и культурах сопровождается социальным преследованием. Одной из причин возникновения беременности – отсутствие или дефекты полового воспитания. Под последним понимают систему медико-педагогических мер по воспитанию у родителей, детей, подростков и молодёжи правильного отношения к вопросам пола. В составе более крупной категории «воспитания индивида» половое воспитание представляет один из видов его содержания.У подростков возможно отсутствие знаний о методах предупреждения беременности или отсутствие доступа к обычным методам предупреждения беременности. Большая часть ранних беременностей является незапланированной. Отсюда печальная статистика:70% беременностей заканчиваются абортами,15% – выкидышами,15% – родами. Девочки-подростки очень часто вступают в интимные отношения из-за желания «быть не хуже других», да и повсеместная пропаганда секса играет в этом не последнюю роль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]