Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
329.26 Кб
Скачать

58

На грани жизни и смерти

Глава 2

потребление медицинских услуг, ограниченность ресурсов и этичес­кая разнородность. Конечно, тема не исчерпывается только ими, но, на мой взгляд, это наиболее часто затрагиваемые дилеммы в со­временных медицинских дискуссиях.

В следующей главе я постараюсь дать краткий панорамный об­зор исторического христианского мировоззрения на человеческую личность и здоровье. Мы увидим, что библейское откровение о при­роде человека находится в прямом противоречии с утверждениями тех философов, о которых мы говорили выше. А позже, в главе 3, мы подробнее познакомимся с двумя главенствующими представлени­ями о человеческой сущности.

Библейский взгляд на человека

Если мы, с учетом всех последних достижений в медицине и био­технологиях, обратимся к Библии, то сразу же бросится в глаза про­пасть между библейским миром и современностью.

Мир Библии — это донаучный, примитивный и преимуществен­но сельский мир, в котором доминировали реалии земледелия. В нем отразилось миропредставление общества, чье понятие о вселен­ной практически не менялось из поколения в поколение. Это был мир, в котором никто не сомневался в том, что невидимые духов­ные силы контролируют буквально все аспекты человеческой жиз­недеятельности, от погоды до тайн деторождения или бесплодия. Может ли Библия дать серьезные ответы на сложные вопросы ме­дицинской этики, возникающие в совершенно новом и не похожем на ее мир обществе?

Однако историческое тринитарное христианство сохранит свой авторитет лишь в том случае, если будет придерживаться библей­ского откровения. Мы не имеем права делать вывод, будто Биб­лии нечего сказать по поводу современных этических вопросов. И, конечно же, мы не можем позволить себе подгонять или искажать библейское учение с тем, чтобы сделать его более приемлемым на­шему слуху или новоявленным предрассудкам. Христиане долж­ны быть верными своему призванию жить в современном мире как истинные ученики Христа, явленного нам в Писании, а значит, мы должны научиться правильно и честно применять те непрелож­ные принципы, которые заложены в Библии. Я глубоко убежден, что мы сможем найти принципы, имеющие непосредственное от­ношение к вопросам медицинской этики, если будем готовы рас­смотреть их с библейской точки зрения. Простых решений, конеч­но же, не бывает, однако я полагаю, что подлинное христианство

60

На грани жизни и смерти

Глава 2. Библейский взгляд на человека

61

способно предоставить нам массу практичных и актуальных от­ветов.

Нельзя упрощать сложность лежащей перед нами задачи. Бес­полезно искать соответствующие стихи Писания, которые пол­ностью смогли бы решить проблемы современной эмбриологии, генетической евгеники или хронических вегетативных состояний. Бог оставил нам не собрание кратких высказываний в виде сбор­ника цитат, а дал исчерпывающее откровение, которое охватыва­ет всю мировую историю. И наша задача — в полной мере про­питаться богатством запечатленного на страницах Библии откро­вения.

В становлении моего понимания этих проблем большую роль сыграло учение о четырехэтапности библейской истории. Это уче­ние развивали многие богословы на протяжении столетий. Им пользовался и Джон Стотт77. Согласно этой доктрине, Библия раз­бивает человеческую историю на четыре эпохи: сотворение, грехо­падение, искупление и конец времен. Рассматривая любой вопрос в перспективе каждой из этих эпох, мы освещаем разные его аспек­ты с тем, чтобы, собрав все четыре взгляда воедино, получить пол­ную и подробную картину.

Я убедился в том, что зачастую у нас возникает искаженное и неполное представление о христианской истине, потому что мы не рассматриваем ее через эту четырехмерную призму. Современные евангельские христиане чаще всего обращают внимание только на средние две эпохи, оставляя без внимания первую и последнюю. Вся Библия часто низводится до лозунга: «Все люди — грешники, но Иисус может спасти нас посредством крестной смерти». Но мы не сможем до конца понять, что значит быть грешником, пока не осознаем всего того, что стоит за понятием сотворения и чего мы лишились в результате грехопадения. Также мы не сможем понять, что означает быть спасенным, пока не осознаем окончательную цель, ради которой Господь нас спас.

Стремясь выработать библейское понимание вопросов медицин­ской этики, необходимо понять, что включало в себя сотворение и, в частности, его замысел, порядок и нравственные принципы, за­ложенные Богом в основы вселенной. К этой теме мы не раз еще будем обращаться в процессе изучения тех или иных этических про­блем. Но начнем мы, прежде всего, с сотворения.

Сотворение

Библейское учение о сотворении можно найти во многих от­рывках Писания (см.: Пс. 8; Пс. 103; Пс. 138), но начать лучше всего с первых двух глав Бытия. Блоше78 в своей книге дает пре­красный обзор этих глав, и многими из нижеследующих мыслей я обязан ему.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт