Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
333.34 Кб
Скачать

Глава 10

Глава 10. Достойная смерть

257

Достойная смерть

В этой главе мы попытаемся дать христианский ответ на пробле­мы, поднимаемые эвтаназией. Может ли Библия помочь в понима­нии этого вопроса? Можно ли считать «убийство из милосердия» актом сострадания, проявлением уважения к свободе выбора и лич­ности больного? Или же эвтаназию следует считать ошибкой меди­цины, первой ступенью к ужасам нацисткой эры? В этой главе сде­лан краткий обзор мнения врачей-христиан по этому поводу, а так­же даны реальные альтернативы эвтаназии, у истоков которых зачастую стояли именно христиане.

Что думают христиане о жизни и смерти?

Человеческая жизнь неприкосновенна, поскольку в ней воплощен образ Божий

В главе 2 этой книги мы упомянули, что, согласно библейскому мировоззрению, человеческая жизнь считается бесценным даром, так как все люди были созданы по образу Божьему. Ортодоксальная христианская мысль рассматривает человека богоподобным суще­ством, даже если речь идет о тех, кто находится на границе жизни и смерти, будь то корчащаяся от боли Лиллиан Бойз или пребываю­щий в коме Тони Бланд. Всякий, кто создан по образу и подобию Бога, заслуживает к себе соответствующего отношения: восхищения, уважения, сострадания и, прежде всего, заботы и защиты: защиты от насилия, нанесения вреда и эксплуатации.

Некоторые выступают в поддержку эвтаназии, так как видят в ней способ защиты человека от нанесения ему вреда. Разве Найд-жел Кокс, умертвив Лиллиан Бойз, не пытался защитить ее? Нет. Библейская мысль различает уничтожение страданий от уничтоже­ния страдающего. Священное Писание считает жизнь неприкос-

новенной. Нам не дано права на уничтожение безвинной челове­ческой жизни, даже если у нас есть на это благородные основания. В Книге Бытие Бог торжественно дает Ною закон возмездия:

Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою че­ловека: ибо человек создан по образу Божию (Быт. 9:6).

Доктор Рой Клементе пишет, что в этом древнем тексте затраги­ваются две библейские темы. Во-первых, древнее табу на пролитие крови, поскольку она символизирует собой жизнь. Во-вторых, осуж­дение убийства, т. е. намеренного уничтожения безвинной челове­ческой жизни. Уничтожение жизни — поступок постыдный, так как он оскверняет образ Божий. По словам Клементса, «жизнь челове­ка — это не только дар Божьей благодати, но и отражение Божьей личности»291. Христианский взгляд на жизнь как на дар, получен­ный от Бога, часто становится объектом насмешек. Господь изоб­ражается в виде рабовладельца, который держит людей за рабов, а следовательно, Он и только Он может распоряжаться их жизнью. Мы не имеем права распоряжаться чьей бы то ни было жизнью, по­скольку она «принадлежит» Богу. Но такой взгляд только искажает библейское учение. Мы не просто рабы. Человек обладает особым статусом среди творения, так как был по-особенному сотворен и яв­ляется таинственным отражением Божественного характера.

Именно по этой причине традиционное христианское мировоз­зрение всегда противилось не только убийству, т. е. уничтожению чужой жизни, но и самоубийству. Преднамеренное уничтожение своей жизни также оскорбляет образ Божий. Во многих древних культурах самоубийство пользовалось уважением и считалось до­стойной смертью. Древние норвежские воины считали, что само­убийство было прямой дорогой на небеса. В традиционном инду­изме допускалось совершать самоубийство скорбящим вдовам. В Японии харакири считалось благородным способом ухода из жиз­ни. В Древней Греции стоики призывали к героическому самоубий­ству. Однако культуры, сформировавшиеся под воздействием иудео-христианского откровения, противостояли такой форме смерти. В Библии нет ни единой строчки, прославляющей такую кончину. Ге­роическая гибель Самсона, пожалуй, единственное место в Писа­нии, где подобный поступок в определенном смысле одобряется.

8 остальных ситуациях самоубийство всегда ставилось по соседству

258

На грани жизни и смерти

Соседние файлы в папке Д.Уайатт