Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
155.83 Кб
Скачать

93Глава 3

Репродуктивные технологии и начало жизни

Этические проблемы начала жизни, с которыми сталкиваются врачи и родители, сложны и мучительны. Они уже вызвали жесто­кие споры в обществе. Особенно ярко это проявляется в таком боль­ном вопросе, как легализация абортов. В США врачи, работающие в производящих аборты клиниках, становятся жертвами нападений и даже убийств. Демонстранты противоборствующих сторон всту­пают в драки, в зданиях этих больниц устраиваются взрывы. И хотя ситуация в Великобритании не так сложна, споры вокруг этого во­проса уже породили неприязнь, поляризацию общества и обоюд­ную резкую критику. Даже терминология стала предметом споров. Каким словом пользоваться? «Плод» или «нерожденный ребенок»? «Прерывание беременности» или «убийство неродившегося чело­века»?

Пытаясь перетянуть общественное мнение на свою сторону, хри­стиане иногда прибегают к грубой полемике, организации маршей протеста и сомнительным методам игры на публику. Убежден, что существуют более эффективные пути решения этих проблем. Если мы хотим перетянуть чашу весов в пользу христианской позиции, то нам нужно не только уметь доносить христианское мировоззре­ние, но и делать это по-христиански. Это означает говорить правду, но с кротостью и уважением. В христианской этике важно не только содержание наших идей, но и манера их изложения.

Но важнее всего помнить, что за проблемами начала жизни сто­ят человеческие трагедии. Говоря о бесплодии, абортах или детях-инвалидах, мы вторгаемся в тайную скорбь других людей. Мы часто сталкиваемся стремя ужасными и печальными проблемами: отсут­ствие желанного ребенка; нормально развивающийся, но нежелан­ный ребенок; и, наконец, ребенок — глубокий инвалид, у которого нет шанса на нормальную жизнь. Человечество сталкивалось с эти-

Глава 3. Репродуктивные технологии и начало жизни

ми трагедиями испокон веков. О них мы читаем и в библейских рас­сказах, и в другой древней литературе. Они — часть нашей жизни, а не просто проблемы чужих людей. Они касаются всех нас, включая читателей этой книги.

В Великобритании каждая четвертая женщина в возрасте от 16 до 40 лет делала хотя бы один аборт, каждая седьмая пара не может завести ребенка без лечения и каждый двадцать пятый ребенок либо является инвалидом, либо имеет врожденный порок развития. Многие из нас глубоко прячут в себе прошлые несчастья, которыми мы боимся поделиться с другими. Более того, каждый из нас явля­ется носителем больных генов, которые способны повлиять на на­ших детей. Никто не защищен от подобной трагедии. Поэтому нам нужно научиться сопереживать, нужно научиться входить в поло­жение людей, несущих на себе подобное бремя.

Обратимся сначала к проблеме бесплодия.

Бесплодие и репродуктивные технологии

Трагедия бесплодия

Развитие вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) помогает нам оценить глубину и масштаб трагедии, испытываемой бесплодными парами в английском обществе. В 1997 г. в отчете На­циональной программы по выявлению и борьбе с бесплодием были систематизированы данные опроса тысячи человек, страдающих данной патологией. Каждый пятый опрошенный указал, что во вре­мя ожидания лечения его посещали мысли о самоубийстве. Более 90% опрошенных указали, что страдали от депрессии, изоляции и разочарования. Каждый третий сообщил, что проблема зачатия ре­бенка негативно сказалась на их отношениях с партнером. К эмо­циональному прессингу иметь детей прибавляются финансовые и психологические проблемы, вызванные лечением бесплодия. О чув­стве отчуждения и степени безысходности можно судить по круп­ным суммам денег, которые пары готовы заплатить за длительные, трудные, многочисленные и все более отчаянные попытки заиметь Ребенка.

Бесплодие — это безмолвное страдание, которое остается неза­меченным как широкой общественностью, так и христианами. Но если мы не сможем ощутить на себе, хотя бы отчасти, боль, вызванную

94

На грани жизни и смерти

Соседние файлы в папке Д.Уайатт