Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
148.95 Кб
Скачать

108

На грани жизни и смерти

Глава 3. Репродуктивные технологии и начало жизни

109

суррогатного материнства и донорства яйцеклеток. Согласно одной из газетных статей, пары могут выбрать суррогатную мать из списка 250 женщин, фотографии и описание которых прилагаются. Общая стоимость услуги составляет более 65 тыс. долларов.

Таким образом, дав подробное описание проблем, порожденных развитием репродуктивных технологий, я хотел бы посвятить вто­рую половину этой главы изложению христианского взгляда на эти вопросы.

Христианский взгляд на перспективы репродуктивных технологий

Конструктор «Лего»

Мы уже говорили в главе 1 этой книги о том, что наши тела были последним рубежом познания естественного мира. Но развитие репродуктивных технологий навсегда сломало и этот последний барьер. Познавая молекулярные и биологические механизмы, на которых строится наше тело, мы берем в руки инструмент управле­ния организмом. Теперь мы можем предложить новую, улучшенную модификацию человеческого тела. Старая технологическая мечта контролировать и улучшать окружающий мир, которая уходит сво­ими корнями еще в эпоху Просвещения, может быть повернута и на самого человека. Я называю такой взгляд на человеческое тело «фи­лософией „Лего"». Суть этой философии заключается в том, что, во-первых, у конструктора «Лего» нет внутреннего запрограммиро­ванного или естественного устройства, а во-вторых, нет конкретной цели, ради которой он был бы придуман своим создателем. С точки зрения фактических и ценностных философских категорий, фило­софия «Лего» видит мир содержащим только факты, но не имею­щим ценностей. Мир свободен от ценностей!

Многие ученые видят в человеческом теле сложный механизм, порожденный миллионами случайных сил. В силу этого тело вос­принимают лишенным ценностей. Мы освобождены от древних табу, оберегавших нас от вмешательства в естественный порядок. Разницы между «естественным» и «искусственным» более не суще­ствует, мы освободились от своих создателей.

Но даже в этой технологической утопии мы не можем почувство­вать окончательную свободу. На повестке остались еще несколько

фундаментальных вопросов, которые должны задать себе ответствен­ные «пользователи» «Лего», прежде чем приступить к созданию но­вой конструкции. Во-первых, будет ли она работать! Служит ли конструкция цели, ради которой она была создана? Во-вторых, на­сколько это безопасно! Может ли новая комбинация элементов кон­структора нанести вред своему создателю и другим?

Философия «Лего» насквозь пропитала область современных ре­продуктивных технологий. Неудивительно, что с каждым шагом по пути прогресса перед нами вновь и вновь возникают эти два вопро­са. Уже сегодня многие эксперты по этике пришли к выводу, что единственным действительно стоящим аргументом против клони­рования и асексуального размножения является потенциальный вред, который эти технологии могут нанести родившимся детям. Другими словами, всем ясно, что метод работает, но безопасен ли он? Для играющего в «Лего» философа других вопросов не существует.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт