Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Индивидуальные социограммы лидера «а» и изолированного «б»

взаимные выборы

 односторонние выборы

Для более наглядного представления о положении отдельных лиц в группе нередко строят индивидуальные социограммы, которые изображают индивида в совокупности всех его связей с другими членами группы.

Методика выделения группировок

Цель: определение микрогрупп в коллективе учащихся.

Для определения микрогрупп в коллективе можно воспользоваться социометрией. С этой целью следует провести обычный в этих случаях опрос, взяв за основу деловой или личный критерий. Используя ответы учащихся, составить две матрицы. Первая матрица заготавливается как и в случае социометрии. Эта матрица покажет статус каждого учащегося в коллективе, а также его взаимные выборы. Вторая матрица – микрогруппы.

Вторая матрица строится только с использованием взаимных выборов, зафиксированных в первой матрице.Порядок ее построения следующий. Заготавливается сетка, как и для первой матрицы. Из верхнего левого угла в правый нижний проводится диагональ, перечеркивающая соотносящиеся по горизонтали и вертикали клетки. Из первой матрицы выбирается любой учащийся, имеющий взаимный выбор. Его порядковый номер и фамилия заносятся в первую строчку матрицы. Этот же номер проставляется в первой клетке сверху. Затем из первой матрицы выбираются те, кто находится во взаимном выборе с занесенным в первую строку, и записываются в следующие строчки с сохранением их порядковых номеров. Эти же номера заносятся в клетки сверху. В соответствующие клетки матрицы заносится знак "+". Выбор из первой матрицы надо продолжать до полной исчерпанности взаимных выборов у всех, кого заносят в следующие строчки. Иначе говоря, должен замкнуться круг лиц с взаимным выбором.Микрогруппа может состоять из 2 – 7 человек.

Фамилия

5

6

7

3

1

2

4

5. Некрасов

+

+

+

6. Путьков

+

+

+

7. Умалинов

+

+

+

3. Ларионов

+

+

1. Курчина

+

2. Карасева

+

+

4. Мурашова

+

При помощи социометрии практикант установит наличие микрогрупп и их личный состав. Однако социометрия не позволит выяснить основание их возникновения и существования, она не покажет внутренние отношения, ценности, которые существуют в микрогруппе. Поэтому для более углубленного изучения микрогрупп следует воспользоваться другими методами и методиками: наблюдением, беседой, анкетированием.

Психологическая атмосфера в коллективе

Цель: изучить психологическую атмосферу в коллективе.

Ход проведения. Каждому учащемуся предлагается оценить состояние психологической атмосферы в коллективе по девятибальной системе. Оцениваются полярные качества:

9 8 7 6 5 4 3 2 1

1. Дружелюбие

х

Враждебность

2. Согласие

х

Несогласие

3. Удовлетворенность

х

Неудовлетворенность

4. Увлеченность

х

Равнодушие

5. Результативность

х

Не результативность

6. Теплота взаимоотношений

х

Холодность

7. Сотрудничество

х

Отсутствие сотрудничества

8. Взаимная поддержка

х

Недоброжелательность

9. Занимательность

х

Скука

10. Успешность

х

Неуспешность

Чем выше бал, тем выше оценка психологического климата и наоборот. Анализ результатов предполагает субъективные оценки состояния психологического климата и их сравнение между собой, а также вычисление средней для коллектива оценки атмосферы.