Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
604.67 Кб
Скачать

5. Учебная деятельность коллектива:

а) успеваемость: отличники, неуспевающие. Причины. Перспективы ликвидации отставания по учебе. Взаимопомощь по учебе.

б) культура поведения в группе. Избирательность. Отношение к предметам. Причины. Наличие факультативов, их роль, отношение учащихся к ним.

в) отношение учащихся к домашним заданиям. Своевременность, аккуратность, результативность выполнения домашних заданий. Взаимная помощь, коллективные подготовки. Отношение учащихся к дополнительным занятиям, консультациям.

6. Общественно-полезный труд.

Трудовые навыки и умения. Отношения к труду. Индивидуальные особенности отношения к труду. Участие группы в различных видах общественно-полезного труда. Энтузиазм и пассивность. Результаты. Виды общественно-полезного труда, в которых участвовали учащиеся. Оценка результатов.

7. Жизнь членов коллектива вне учебного заведения: друзья, интересы, увлечения. Посещение кино, театров, музеев, количество и результативность. Спорт в жизни группы. Чтение художественной литературы, тематика. Художественная самодеятельность. Культурные запросы, включая моду.

8. Руководство учебным коллективом.

Личность руководителя (классный руководитель, мастер, куратор). Образование, стаж. Сколько лет работает с данной группой. Отношение руководителя к группе. Культура, его интересы. Отношение к классным, внеклассным мероприятиям. Инициативность, принципиальность, целеустремленность, умение управлять группой. Умение планировать и претворять в жизнь план. Знание индивидуальных особенностей учащихся. Авторитет среди учащихся. Отношение к преподавательскому коллективу данного учебного заведения. Оценка его директором, завучем.

9. Общие выводы.

Определение основных недостатков организации жизни коллектива и взаимоотношений его членов, пути их ликвидации.

К характеристике обязательно прилагаются материалы, полученные через анкеты, тесты, беседы и т.п. Без приложений этих материалов характеристики не принимаются и педпрактика не засчитывается.

Характеристика заверяется печатью учебного заведения, в котором студент проходил педпрактику.

Ч А С Т Ь 3

Задания по выбору

3.1. Лекции – беседы по психологии для учащихся

Выступление с лекцией по психологии перед учащимися является одним из видов работ по педагогической практике, дополнительно предлагаемых на выбор для студентов. Лекционная работа не только углубляет и расширяет психологические знания студентов, но и формирует необходимые практические навыки будущих учителей.

Следует тщательно готовиться к лекции: продумать план, логику и последовательность изложения, содержание иллюстрировать яркими примерами. Особое внимание нужно уделить доступности, доказательности и убедительности содержания лекции. Для большей доказательности излагаемого материала перед лекцией можно провести небольшие тесты, эксперимент, что, несомненно, повышает интерес, устойчивость внимания слушателей.

Темы лекций для студентов предлагаются ниже. Данная тематика является примерной, и студент может изменить тему с учетом интересов учащихся.