Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Исламова З.И..doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
26.7 Mб
Скачать

Министерство образования российской федерации

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

З.И. Исламова

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ

Уфа 2002

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

З.И. Исламова

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ

Учебное пособие

Уфа 2002

УДК 37.01

ББК 74.200.50 Печатается по решению редакци-

Т 33 онно-издательского совета Баш-

госпедуниверситета

Исламова З.И. Теория и методика воспитания: Учебное пособие.– Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. – … с.

Учебное пособие создано в соответствии с авторской программой курса «Теория и методика воспитания», содержит краткое содержание лекционного материала, методическое оснащение семинарских занятий и НИРС, методические материалы для самостоятельной работы студентов.

Учебное пособие построено в соответствии с Государственными стандартами высшего профессионального образования, основными положениями Концепции модернизации российского образования, отражают требования федерального и регионального компонентов образовательного процесса вузов, принцип преемственности педагогических дисциплин и спецкурсов, изучаемых в педагогических университетах.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей педагогических вузов.

Рецензенты: Р.М. Асадуллин, д-р пед.н., профессор;

А.Ф. Амиров, д-р пед.н., профессор.

ISBN 5-87978-186-0

© Издательство БГПУ, 2002

Предисловие

Целевое назначение учебного пособия «Теория и методика воспитания» состоит в том, чтобы, опираясь на потребности, интересы, ориентации студентов в области высшей педагогической школы, на их представления о педагогике, педагогическом взаимодействии и рефлексии, на знания общекультурного и гуманитарного блоков педагогического образования, содействовать развитию основ профессиональной культуры и педагогической деятельности будущих педагогов, способных к успешной реализации содержательного, методического и социально-психологического аспектов воспитания в школе и других образовательных учреждениях.

Образовательной целью пособия является ознакомление будущих учителей с основными аспектами воспитания, воспитательной деятельности, педагогического общения, овладение ими профессионально-педагогическими умениями: выделять педагогические факты, явления, события и описывать их языком педагогической науки; объяснять, прогнозировать и управлять развитием студентов с позиции решения воспитательных задач; управлять межличностным взаимодействием и педагогическим общением в полиэтническом образовательном пространстве.

В основе усвоения учебного материала лежит метод восхождения от абстрактного к конкретному, позволяющий студенту последовательно развертывать педагогические знания сначала в абстрактных формах, затем, восходя от одного уровня знаний к последующему, конкретизировать свои представления об объектах педагогической действительности. Такая логика усвоения педагогических знаний соответствует закономерностям развития будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

Организационно-педагогической цельюпособия является создание условий для успешного овладения студентами педагогическими знаниями, умениями и ценностными ориентациями в области воспитания, воспитательной деятельности и общения.

Одной из организационно-педагогических задач данного пособия является попытка интенсификации и технологизации вузовского обучения в процессе преподавания курса «Теория и методика воспитания». Интенсификация учебного процесса в вузе предполагает наименьшие затраты времени при максимуме объема передаваемой учебно-педагогической информации, что в конечном итоге качественно улучшает подготовку будущего специалиста.

Природа человека такова, что он начинает мыслить образами и через образы учится мыслить на уровне слов и понятий. Условные изображения педагогического явления, процесса или проблемы, выполненные в виде рисунков или схем, отражающих внутренние взаимосвязи частей целого, облегчают восприятие, переживание и оценку изучаемых педагогических явлений.

Несмотря на многообразие форм интенсификации и технологизации обучения (логико-смысловые модели, дидактические многомерные модели, мнемосхемы) одними из наиболее действенных, с нашей точки зрения, являются блочные и координатные схемы.

Блочные схемы раскрывают суть и логику сложного педагогического явления или процесса, помогают ориентироваться в большом объеме информации, видеть логические связи, взаимозависимости отдельных блоков, способствуют более устойчивому вниманию и более прочному запоминанию изучаемого материала.

Координатные схемы как графическое отражение вербальной информации позволяют в компактной форме «свернуть» большой объем необходимой профессионально-педагогической информации, облегчить ее обзор, легко оперировать ею в процессе конструирования и изучения учебного материала по курсу.

При использовании координатных и блочных схем происходит более уверенное выполнение студентами таких действий, как оперирование педагогическими категориями, воссоздание необходимой по теме информации, исключение избыточной второстепенной информации.

При работе с координатной схемой необходимо прежде всего ознакомиться с ее координатами, опорными узелками, установить межкоординатные и межузловые связи. Анализ координатной схемы производится с левой горизонтальной координаты по ходу часовой стрелки. Анализ и развертывание информации, заложенной в координатных узелках, начинается от центра координаты. В каждом из них компактно заложен «концентрат» необходимой учебной информации, последовательно разворачивающейся от узелка к узелку и отражающей все содержание и логику педагогической деятельности будущего учителя-воспитателя.

Таким образом, работа с координатными и блочными схемами призвана вызывать у студентов внутреннюю активность, способствовать развитию таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, формировать устойчивый интерес к педагогическим проблемам воспитания.

Существенное значение в усвоении лекционного материала имеет рефлексивный компонент, который выражен в заключительном пункте «Послесловие к лекции: Приглашение к размышлению». Осмысление педагогических истин и ценностей с позиций приобретенных знаний и жизненного опыта позволяет студентам ощущать себя полноправными участниками процесса обучения и субъектами становления собственной педагогической деятельности.

Теоретической основой данного пособия стали следующие положения педагогической науки:

– аксиологический подход – ориентация на систему педагогических взглядов, в основе которых лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспитания, воспитательной деятельности и педагогического общения;

– антропологический подход – целенаправленное создание условий для развития и саморазвития личности будущего учителя в соотношении со структурой целостной природы человека и закономерностей его внутреннего развития;

– системно-структурный подход - определение и описание сущности педагогического объекта как развивающейся системы во всей совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, представляющих целостность и единство изучаемого объекта педагогической действительности;

– системно-функциональный подход – выделение структуры и содержания изучаемых объектов, их функциональных зависимостей, а также их соответствия основным функциям педагогической деятельности;

– культурологический подход – включение знаний в конкретных формах педагогической деятельности, проявляющихся на различных этапах развития образования, их теоретическое и практическое усвоение, обеспечивающее студентам необходимый уровень освоения общечеловеческой и профессиональной культуры будущего учителя;

– личностно-деятельностный подход – ориентация на формирование будущего учителя как субъекта профессиональной деятельности и актуализация потенциала личностных и профессионально-значимых качеств, приобретаемых в образовательном процессе высшей школы;

– профессионально-деятельностный подход – построение образовательного процесса вуза, позволяющего моделировать условия реальной педагогической деятельности и вырабатывать субъектную позицию в овладении профессионально-педагогическими знаниями и умениями будущего учителя.