Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-мет. пособие.doc
Скачиваний:
829
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Институт психологии и

социально-культурной работы

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Учебно-методическое пособие

Уфа

2009

Печатается по решению редакционно-издательского

совета Академии ВЭГУ

Рецензенты:

И.Г.Боронилова, канд. пед. наук, доцент;

кафедра педагогики и физической культуры Академии ВЭГУ

Теория и методика экологического образования детей: учебно-методическое пособие / сост. Г.З.Атиева; Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ). – Уфа, 2009. – с.

Учебно-методическое пособие разработано на кафедре педагогики и физической культуры Академии ВЭГУ в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу дисциплин предметной подготовки Государственного образовательного стандарта.

Предназначена для студентов института психологии Академии ВЭГУ, обучающихся по специальностям «Педагогика и методика дошкольного образования».

Пояснительная записка

Деятельность будущих специалистов в области дошкольного образования многогранна: воспитание ребенка в дошкольном учреждении и семье, руководство педагогическим коллективом, организация методической работы и т. д. Изучение курса формирует у студентов профессиональную компетентность в области современной теории и практики экологического образования детей до­школьного возраста.

В учебном пособии изложены основные теоретические и методические вопросы экологического образования дошкольников. Отсутствие учебников для студентов высших учебных заведений по данной дисциплине вызвали необходимость изложить более детально некоторые темы.

В первой главе рассмотрены предмет и задачи курса «Теория и методика экологиче­ского образования детей дошкольного возраста»; проблема становления методики как науки, цель, задачи и принципы современного экологического образования детей дошкольного возраста.

Вторая и третья главы посвящены соответственно методам и формам экологического образования детей, где темы изложены с учетом современных концепций и техноло­гий экологического образования и традиционного ознакомления дошкольников с природой.

Условия экологического образования детей дошкольного возраста раскрыты в четвертой главе учебного пособия. В ней подробно рассмотрены вопросы создания экологизированного пространства дошкольного образовательного учреждения, организации экологической тропинки, путям взаимодействия с родителями, а так же оценке окружающей среды дошкольного учреждения, с последующим составлением экологического паспорта дошкольного учреждения.

По окончании освоения учебного курса студент должен знать:

- о становлении методики экологического образования в отечественной и зарубежной педагогике;

- о современных направлениях экологического образования;

- о целях и задачах экологического образования дошкольников;

- о технологиях экологического образования дошкольников.

Студент, изучивший дисциплину, должен уметь:

- строить содержание экологического образования в сфере формирования экологических представлений личности;

- строить содержание экологического образования в сфере формирования экологических технологий взаимодействия с миром природы;

- строить развитие ребенка в условиях системного экопедагогического подхода и целенаправленно формировать экологическую культуру детей.

Студент, изучивший дисциплину, должен владеть:

- методикой организации разных видов экологической деятельности детей;

- навыками диагностического исследования уровня усвоения экологических знаний, способов деятельности, отношения к природе;

- методами организации взаимодействия педагогов с родителями при решении задач экологического образования.

Формой итогового контроля знаний учащихся является экзамен.

В процессе составления учебного пособия использовались следующие источники:

  1. Марковская М. М. Уголок природы в детском саду / Пособие для

воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 2004.-160с.

  1. Мир природы и ребенок. (Методика экологического воспитания дошкольников): Учеб. пособие для педагогических училищ по специальности «Дошкольное образование»/ Л.А. Каменева, Н.Н. Кондратьева, и др.- СПб., Детство-пресс, 2000. -319 с.

  2. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей/ Николаева С.Н. – М.: Академия, 2002. – 336 с.

  3. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду.- М.: Карапуз, 2001.- 432 с.