Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика философии.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
121.2 Кб
Скачать

Функции сознания:

1. отражение мира, предметов и явлений;

2. переработка полученной информации;

3. регулирование человеческой деятельности;

4. предвидение на основе переработанной информации;

5. целеполагание и др. (познавательная, аксиологическая).

Социокультурная природа сознания

Сколь бы ни был сложен мозг, он не может мыслить сам по себе: мыслит не мозг, а социальный человек при помощи мозга. Аргументы в пользу социокультурной природы сознания:

  1. Есть примеры, так называемых, «детей Маугли», которые, родившись нормальными детьми от нормальных родителей, попадали в лес к животным и выживали среди зверей. Однако сознание у них не формировалось, так как не было социального окружения, передававшего социальную информацию, не усваивался язык, трудовые навыки.

Таким образом, сознание носит социокультурный характер.

2. Это доказывается также и тем фактом, что человек формируясь усваивает общественное сознание (мать, показывая предметы, людей, учит их называть. Так усваивается язык, а вместе с ним нормы и правила человеческого поведения, ценности, стиль мышления. Т.е. человек усваивает общественное сознание в различных его формах. Вместе с тем, каждый усваивает по-своему. В итоге, сознание носит противоречивый общественно-индивидуальный характер.

3.С развитием общества развивается сначала родоплеменное самосознание, а с общественным разделением труда, - личностное самосознание.

Благодаря самосознанию происходит не простое «зеркальное» отражение обстоятельств, но сознание строит само себя.

4. Человек не только создавал материальные богатства, но и воплощал тело, ум в символические, неутилитарные формы. Имеются в виду такие универсалии культуры как язык, нормы, ценности, ритуалы, обряды, традиции.

5. Человек - всегда продукт, совокупность тех общественных отношений, в которых он формируется. Мы отражаем особенности культуры народа, к которому принадлежим, эпохи, в которую существуем, наш уровень развития зависит от уровня развития общественной практики, характерного для данного времени и т.д.

  1. Структура сознания. Сознание и самосознание.

Структура сознания:

1. В структуру сознания входят чувственное, психическое восприятие и абстрактное мышление. Их функция состоит в получении и переработке информации.

2. Большую роль в функционировании сознания имеют такие общие психические процессы как эмоции, воля, память, внимание. Так, в выборе и оценке информации ведущая роль принадлежит эмоциям.

3. Основными формами психики являются ощущения, восприятия, представления.

4. Главным элементом сознания являются ЗНАНИЯ. Они идеальны, являются продуктом материальной и духовной деятельности людей. Они получаются на уровне абстрактного мышления. Существуют в виде таких форм как понятия, суждения, умозаключения. Бывают обыденные и научные знания.

5. Сознание включает в себя не только осознанные знания, но и БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. Не все психические процессы осознаются.

6.Сознательное усилие мысли активизирует бессознательное, которое в свою очередь делает возможной ИНТУИЦИЮ – это, когда информация перерабатывается не только сознательно, но и бессознательно и решение возникает в осознанном виде как бы вдруг, как озарение. Это своего рода скачки в сознании.

7. САМОСОЗНАНИЕ – это отражение отражения. Сначала было родовое самосознание, позже (с общественным разделением труда) – индивидуальное самосознание. Развивается РЕФЛЕКСИЯ.

Самосознание – способность человека одновременно отображать явления и события внешнего мира и иметь знание о самом процессе сознания на всех его уровнях.

Основа самосознания – чувство «Я».

  1. Диалектика как концепция развития, ее основные принципы. Альтернативы

диалектики.

В философии сложились 2 основных метода: диалектика и метафизика, как альтернативный диалектике метод. Диалектика – это учение о развитии, движении и взаимосвязи всего в мире. Метафизика – противоположный метод.

Принципы диалектики

Диалектику от метафизики отличают два основных принципа:

1) принцип всеобщей связи и взаимодействия. Он утверждает, что нет ничего «самого по себе», вне связей друг с другом. Связи бывают единичные, общие, всеобщие; прямые и обратные; непосредственные и опосредованные; физические, химические, биологические и социальные и т.д.

2) принцип движения и развития. Он утверждает, что все находится в постоянном изменении, движении, развитии. Движение – это изменение вообще. Развитие - это движение от низшего к высшему, от простого к сложному. Развитие характеризуется направленностью, необратимостью. Развитие – это единство таких противоречивых процессов, как прогресс и регресс. Прогресс – это появление нового, ведущего к гармонизации отношений между элементами внутри системы и, тем самым, к росту ее устойчивости во внешней среде, гибкости ее ответов на внешние воздействия. Регресс – это изменения, ведущие к деградации системы, снижению уровня ее организации, внутренней нестабильности, неустойчивости во внешней среде.

Метафизики не замечают связей и взаимосвязей разных сторон предмета, преувеличивают какую-то одну сторону, одну из связей и недооценивают другие в их целостном единстве – единстве противоположностей. Им не присуща всесторонность в рассмотрении предметов и явлений.

Диалектика как учение о развитии включает в свою систему два выше указанных принципа, три основных закона (закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания) и систему категорий. Назовем самые важные:

Единичное и общее; Форма и содержание; Сущность и явление; Причина и следствие; Необходимость и случайность; Возможность и действительность; Система, элемент, структура, Целое и часть.

  1. Закон единства и борьбы противоположностей.

Этот закон – ядро диалектики, т.к. отражает источник, причину развития, отвечает на вопрос «почему происходит развитие?» Он указывает, что причина развития мира в нем самом, в его противоречивости, а не вне его, т.е. развитие – это всегда саморазвитие.

Противоположностей в мире бесконечно много и можно говорить о принципе разнообразия мира.

Закон раскрывается через понятия: тождество (т.е. на начальных стадиях развития стороны предмета уравновешивают друг друга, соответствуют друг другу, хотя и не абсолютно), различие (по мере развития нарастает различие между сторонами предмета, они разные и развиваются неодинаково), противоположности (различие сторон усиливается до противоположности), противоречия (отношения между противоположностями), конфликт (если противоре6чите вовремя не разрешается, оно обостряется и разрешается «взрывом», общим скачком).

Этапы развития противоречия: 1) возникновение и развитие противоречия (начиная от тождества, через различия к состоянию противоположностей сторон); 2) разрешение противоречий (в форме частных, постепенных скачков, или общих, «взрывных» скачков, когда рвутся, меняются все связи между элементами предмета).

  1. Закон взаимного перехода количественных и качественных закономерностей.

Этот закон отражает механизм развития, отвечает на вопрос «как происходит развитие?» и отвечает: развитие идет путем изменения количества и структуры.

Закон раскрывается через категории:

КАЧЕСТВО- это определенность предмета, совокупность его свойств.

КОЛИЧЕСТВО – это степень выраженности качества.

МЕРА – это границы, в которых изменение количества не ведет качественным изменениям.

СКАЧОК – это переход от одного качества к другому (количество изменяется непрерывно, а качество изменяется скачкообразно).

Предметы и явления всегда представляют собой систему состоящую из элементов, связанных устойчивыми связями, т.е. структурой, поэтому переход к новому качеству (скачок) – это изменение связей между элементами системы (т.е. структуры). Это ведет к изменению и самих элементов и, в итоге, к новому предмету (возникает новое качество).

Формы скачков:

1) общие (или взрывные) – когда ломается вся структура, все связи системы;

2) частные (или постепенные), когда рвутся отдельные связи структуры. Форма скачка зависит:

а) от внутренней природы предмета

б) от внешних условий.

  1. Закон отрицания отрицания.

Сущность этого закона состоит в том, что он отражает направленность и форму развития (от низшего к высшему, от простого к сложному, в форме спирали), отвечает на вопрос «куда идет развитие?»

Этот закон раскрывается через понятия «отрицание», «относительные (не замкнутые) круговороты», «спиралевидность».

ОТРИЦАНИЕ – это:

1) уничтожение устаревшего;

2) сохранение лучшего (чтобы была преемственность в развитии);

3) преобразование того, что сохранилось.

Достаточно большую роль при этом играют и внешние условия, хотя источником отрицания старого являются внутренние противоречия в развитии самого предмета и развитие происходит как саморазвитие. Удержание лучшего очень важно, ибо при полном отрицании предмет уничтожится и развития не будет (например, зерно размололи, получилось новое качество- мука, но зерно развиваться не будет. Другое дело, если зерно проросло. Росток как бы уничтожает зерно, но не полностью. Сам росток дает колос с новыми зернами. Росток погибает, но жизнь зерна продолжается). Внешние условия могут способствовать развитию, а могут ему препятствовать.

Отрицание - это всегда разрешение противоречий предыдущего этапа развития, скачкообразный переход к новому качественному состоянию.

За счет синтеза лучшего из старого база для развития расширяется и оно становится необратимым, а темпы его убыстряются (расширяющаяся спираль, а не круговорот).

Черты развития:

1. поступательность;

2. наличие относительных круговоротов;

3. спиралевидный характер;

4. необратимость;

5. движение от низшего к высшему.

Метафизики рассматривают развитие как движение по замкнутому кругу, т.е. по сути дела, отрицают развитие как переход на новый уровень.