Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика философии.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
121.2 Кб
Скачать

45. Экономическая сфера жизни общества. Понятие общественного производства. Способ производства.

Сфера жизни общества — определенная совокупность устойчивых отношений между социальными субъектами.

Экономическая сфера — это совокупность отношений людей, возникающих при создании и перемещении материальных благ.

Экономическая сфера — область производства, обмена, распределения, потребления товаров и услуг. Для того чтобы произвести нечто, необходимы люди, инструменты, станки, материалы и т.д. - производительные силы. В процессе производства, а затем обмена, распределения, потребления люди вступают в разнообразные отношения друг с другом и с товаром - производственные отношения. Производственные отношения и производительные силы в совокупности составляют экономическую сферу жизни общества:

производительные силы — люди (рабочая сила), орудия труда, предметы труда; производственные отношения - производство, распределение, потребление, обмен.

Понятие общественного способа производства.

Способ производства определяется как слагаемое производительных сил и производственных отношений.

Главными функциями общественного производства являются:

- производство социальных связей и отношений;

- воспроизводство материальных условий существования;

- производство идей (идеологий) и духовных ценностей, символов и знаков;

- производство самих людей как общественных индивидов.

Способ производства - исторически сложившийся способ добывания материальных благ, необходимых для личного и производственного потребления. В марксистской экономии СП есть единство развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений, характеризующее, прежде всего соединение рабочей силы со средствами производства. Сменяющие друг друга способы производства образуют различные этапы общественного прогресса.

46. Социальная структура общества. Типы соц. Структур: социально-классовая, социально-этническая, социально-демографическая.

Социальная структура общества — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп и институтов, разделение общества по классовому, демографическому, территориальному признакам.

Социально-классовая структура общества — это упорядоченные и устойчивые связи между элементами общественной системы, обусловленные отношениями социальных групп, которые характеризуются определенным местом и ролью в материальном, духовном производстве и в политической жизни. Эта структура общества всегда подвижна. Исчезают одни классы и социальные группы, появляются новые, а иногдаклассы и социальные группы возрождаются.

Социально-демографическая структура общества - разделение на группы, по возрастному, половому признакам. Это такие группы как молодежь, пенсионеры, женщины, мужчины и др. Каждая из этих групп сталкивается с серьезными социальными проблемами. В частности, для молодежи весьма остро стоят проблемы трудоустройства, преступности, наркоманий, СПИДа.

В основе социально-территориальной структуры общества лежит его разделение на территориальные общности разного типа (городские, сельские, поселковые и др.). Территориальные общности различаются социальным составом населения, уровнем его образования, общей культуры и профессиональной подготовки.

Социально – этническая структура. Слово «этнос» (греческое) обозначает племя, народ, род. Этносы представляют собой один из древнейших типов социальных общностей людей, В основе группировки людей по этническому принципу лежат:

  • единство языка, норм поведения, самосознания, обычаев;

  • одинаковость пищевых предпочтений, форм жилья, стиля одежды;

  • общность происхождения и культуры;

  • территория расселения.

Этносу, как общности, присущи специфические социальные институты — эндогамная семья (образуется при вступлении в брак представителей одного этноса), институт старейшин, культовая организация. Этносы выступают как объединения людей, их союз, солидарность.

Этническая культура включает в себя следующие социальные институты: обычай, ритуал, религию, мораль, право. Этнос можно определить как такую общность, которая отличается специфическими культурными чертами, складывающимися на протяжении многих веков и транслирующимися через поколения.