Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика философии.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
121.2 Кб
Скачать

6. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.

Античная философия.

Античная философия, то есть философия древних греков и римлян, зародилась в VI в. до н.э. в Греции. Ее завершение связано с закрытием императором Юстинианом последней греческой философской школы, Платоновской Академии.

Становление и развитие античной философии было связано с высвобождением от мифологических представлений о мире и человеке и с переходом к их рациональному постижению, то есть с переходом от «Мифа к Логосу».

Своеобразной чертой античной философии являлась также ее первоначально тесная связь с учениями о природе, выступавшая в виде натурфилософии. Характерной чертой античной философии является космоцентризм. Центральным элементом этого типа мировоззрения стало учение о космосе, включающем в себя природу, людей и богов.

Натурфилософские ориентации досократической философии.

Охватывает период с 7 до 5 в. до н. э. Первоначально античная философия развивается в Малой Азии (Милетская школа), затем в Италии (Элейская школа) и на материковой Греции (атомисты). Главная тема ранней греческой философии – первоначала мироздания, его происхождение и устройство. Философы этого периода – преимущественно исследователи природы, астрономы, математики.

Полагая, что рождение и гибель природных вещей происходит не случайно и не из ничего, они искали начало, или принцип, объясняющий закономерную изменчивость мира. Первые философы полагали таковым началом единое первовещество: вода (Фалес) или воздух (Анаксимен), бесконечное (Анаксимандр). Последующие авторы (Эмпедокл, Демокрит) называли не одно, а несколько начал (четыре элемента, бесконечное множество атомов).

7. Философия софистов и Сократа. Классический этап древнегреческой философии (Платон, Аристотель).

Софисты — философская школа в Древней Греции. Представители данной философской школы выступали в качестве философов-педагогов, обучавших граждан философии, ораторскому искусству и дру­гим видам знаний (в переводе с греческого "софисты" — мудре­цы, учителя мудрости).

Для софистов характерно:

• критическое отношение к окружающей действительности;

• стремление все проверить на практике, логически доказать правильность или неправильность той или иной мысли;

• отрицание старых традиций, привычек, правил, основанных на недоказанном знании;

• стремление доказать условность государства и права, их не­совершенство;

• субъективизм в оценках и суждениях, отрицание объектив­ного бытия и попытки доказать то, что действительность существует только в мыслях человека.

Сократ – он вошел в историю как мудрец, философ-педагог.

Основной метод, применяемый Сократом, получил название "майевтика". Суть майевтики в том, чтобы благодаря логическим приемам, наводящим вопросам подвести собеседника к самостоятельному нахождению истины.

Сократ вел свою философию и просветительскую работу на площадях, рынках в форме беседы, темами которой были проблемы того времени: добро; зло; любовь; счастье; честность и т. д.

Классический период– это вершина развития античной греческой философии. Главным у софистов – это отказ от религии, рационалистическое объяснение явлений природы.

Платон. Его философская была тесно переплетенной с социально-политическими взглядами. В трактатах “Государство и законы” - основой верного построения государства он считал правильную трактовку понятия добродетели, справедливости, поэтому во главе полиса должны были находиться философы, люди, обладающие знанием. Платон полагал, что полис находится на грани катастрофы из-за распущенности демократии, которая нарушает установленный порядок, допуская к управлению людей, не способных управлять. Платон полагал, что семью как ячейку общества следует упразднить, а детей сделать общими. Создание идеального полиса было связано с проблемой воспитания.

Аристотель.Вошел в историю прежде как ученый-энциклопедист. В отличие от своего учителя, Аристотель полагал, что материальный мир первичен, а мир идей вторичен. Большой популярностью пользовались трактаты Аристотеля о животных, в которых впервые в античности исследованы условия зарождения и развития живых организмов, даны их описания и классификация. Ученый выступал также в роли историка, педагога, создателя этического и политического учения.

У Аристотеля был проект идеального государственного устройства. Он пришел к выводу, что полис – наивысшая форма человеческого объединения, а цель людей, живущих в нем, - достижение блага. Основной ячейкой общества признается семья. В своих рассуждениях Аристотель отталкивается от природы: как естественна семья, так естественно рабство, ибо самой природой предначертано, чтобы одни повелевали, а другие повиновались.