Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика философии.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
121.2 Кб
Скачать

42. Идея единства и многовариантности исторического развития. Формационный и цивилизованный подходы к анализу истории общества.

История отдельных стран и народов отличается актуальным множеством различных возможностей и альтернативных вариантов. Поскольку конкретная история всегда базируется на наличии разных вариантов, реализации одного из них и отказе от других, постольку все это выступает плацдармом становления различных интересов и борьбы различных социальных и политических сил.

Многовариантностьистории отражает многозначность, разнообразие внешних и внутренних условий жизни каждой страны, каждого народа. Общая логика исторического процесса и многовариантность свидетельствуют об определенной противоречивости исторического процесса: однонаправленности всемирного процесса в определенной мере противоречат разные варианты, предполагающие разные направления исторического процесса. Противоречие не раскалывает исторический процесс на различные и самостоятельные потоки, а представляет собой форму связи двух сторон целостного исторического процесса.

Единство этих сторон проявляется в первую очередь в том, что многовариантность конкретно-исторических процессов не является беспредельной, а включена в определенные рамки общей логики истории.

В основе формационного подхода лежит марксистское учение об общественно-экономических формациях (ОЭФ) как ступенях исторического процесса, по которым последовательно восходит все человечество. Высшая ступень развития общества в данном подходе – коммунизм – общество, в котором не будет социального неравенства, лозунгом которого станет: “От каждого - по способностям, каждому – по потребностям”. Всего К. Маркс выделял пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая (её первая стадия – социализм).

Внутри цивилизационного подхода существуют два направления:

линейно-стадиальная теории цивилизаций: выделяют определенные ступени цивилизации: традиционную, индустриальную и информационную или постиндустриальную цивилизации. Отличие данного подхода от формационного только в том, что определяющим критерием стадий-ступеней выступает не материальное производство, а система культурных ценностей.

теории локальных цивилизаций - не выделяют в истории человечества каких-то единых ступеней-стадий. Локальной цивилизации свойственны единое пространство, единая система ценностей и определённый архетип поведения. Понятие “архетип” весьма близко к понятию “менталитет”. Менталитет - образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе.

Локальные цивилизации делят на две группы: восточные и западные.

Для восточных цивилизаций характерны:

  • зависимость человека от природы;

  • связь человека с социальной группой;

  • низкая социальная мобильность;

  • значимость традиций и обычаев.

Для западных цивилизаций характерны:

  • власть человека над природой;

  • соблюдение прав и свободы личности;

  • высокая социальная мобильность;

  • демократический политический режим;

Достоинство цивилизационного подхода к изучению истории состоит в том, что он позволяет выявить своеобразие и уникальность исторического развития каждого конкретного общества.